選手プロフィール/戦績

生年月日 1988年09月29日
出身地 東京都
出身中学校 青森県青森山田
出身高校 青森県青森山田
出身大学・移籍チームなど
学生時代の最高戦績 H18年度インターハイS・D・団体1位
社会人以降の最高戦績 2012年オーストリアオープンS3位
高木和 卓 日本リーグ個人タイトル 1部最高殊勲選手賞(2回)
TAKAKIWA TAKU ファンへのアピールポイント 飛びつき
右 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源
 
  シングルス ダブルス
 
2部 - - - -
1部 49 13 58 23
F4 4 0 7 3

 

 

戦績

» H29 後期日本卓球リーグ 京都大会

【男子1部】男子1部 第7戦:2017年11月19日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 9 11 4 8 1
上田 仁 協和発酵キリン 11 5 11 11 3

【男子1部】男子1部 第7戦:2017年11月19日(日)

選手名 所属 1 2 3      
大矢 英俊
高木和 卓
東京アート 5 11 0
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 13 2

【男子1部】男子1部 第5戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 4 11 11 2
松下 海輝
藤村 友也
日鉄住金物流 11 6 1 1

【男子1部】男子1部 第6戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 2 11 12 2
軽部 隆介
町  飛鳥
シチズン時計 11 7 10 1

【男子1部】男子1部 第6戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 11 11 19 11 3
神  巧也 シチズン時計 7 8 21 7 1

【男子1部】男子1部 第3戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3      
大矢 英俊
高木和 卓
東京アート 11 11 2
北村 祐馬
北原 大輝
信号器材 9 7 0

【男子1部】男子1部 第4戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3      
大矢 英俊
高木和 卓
東京アート 11 8 6 1
吉村 和弘
松山 祐季
愛知工業大学 7 11 11 2

【男子1部】男子1部 第4戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 9 11 11 11 3
松山 祐季 愛知工業大学 11 5 5 9 1

【男子1部】男子1部 第2戦:2017年11月13日(月)

選手名 所属 1 2 3      
松生 直明
山本 勝也
リコー 11 11 3 1
大矢 英俊
高木和 卓
東京アート 8 13 11 2

【男子1部】男子1部 第2戦:2017年11月13日(月)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高岡 諒太郎 リコー 12 6 10 0
高木和 卓 東京アート 14 11 12 3

【男子1部】男子1部 第1戦:2017年11月10日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 11 11 11 3
江 宏 傑 琉球アスティーダ 3 4 7 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2017年11月10日(金)

選手名 所属 1 2 3      
大矢 英俊
高木和 卓
東京アート 11 12 2
小澤 吉大
久住 昭博
琉球アスティーダ 1 10 0

» H29 前期日本卓球リーグ 松江大会

【男子1部】男子1部 第7戦:2017年6月11日(日)

選手名 所属 1 2 3      
上田 仁
𠮷田 雅己
協和発酵キリン 11 11 2
張 一博
高木和 卓
東京アート 6 5 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2017年6月11日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
𠮷田 雅己 協和発酵キリン 7 11 11 6 12 3
高木和 卓 東京アート 11 7 5 11 10 2

【男子1部】男子1部 第5戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
軽部 隆介
町  飛鳥
シチズン時計 6 8 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 11 11 11 3
御内 健太郎 シチズン時計 3 9 4 0

【男子1部】男子1部 第6戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
松下 海輝
藤村 友也
日鉄住金物流 5 5 0

【男子1部】男子1部 第3戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 9 11 12 2
横山 輝
徳島  剛
原田鋼業 11 9 10 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 14 11 7 11 3
北原 大輝 信号器材 12 4 11 5 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 6 11 2
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 9 11 5 1

【男子1部】男子1部 第2戦:2017年5月29日(月)

選手名 所属 1 2 3      
鹿屋 良平
有延 大夢
リコー 3 12 10 1
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 10 12 2

【男子1部】男子1部 第2戦:2017年5月29日(月)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
鹿屋 良平 リコー 10 6 8 0
高木和 卓 東京アート 12 11 11 3

【男子1部】男子1部 第1戦:2017年5月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 9 11 9 1
吉村 和弘
松山 祐季
愛知工業大学 11 4 11 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2017年5月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 11 11 12 3
松山 祐季 愛知工業大学 6 5 10 0

» H28 日本卓球リーグプレーオフ JTTLファイナル4

【男子】男子 決勝:2016年12月4日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 7 11 12 2
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 9 10 1

【男子】男子A:2016年12月3日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 2
張 一博
高木和 卓
東京アート 8 7 0

【男子】男子 準決勝:2016年12月3日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
森田 侑樹
神  巧也
シチズン時計 8 9 0

» H28 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 4 14 11 2 1
神  巧也 シチズン時計 11 16 7 11 3

【男子1部】男子1部 第6戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 5 11 14 2
森田 侑樹
神  巧也
シチズン時計 11 8 12 1

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 9 13 2
張 一博
高木和 卓
東京アート 6 11 11 1

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和発酵キリン 9 2 6 0
高木和 卓 東京アート 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第4戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 8 8 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 6 11 11 2
上江洲 光志
松下 大星
愛知工業大学 11 8 8 1

【男子1部】男子1部 第3戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 3 11 11 2
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 4 8 1

【男子1部】男子1部 第2戦:2016年10月31日(月)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高岡 諒太郎 リコー 5 11 4 10 1
高木和 卓 東京アート 11 9 11 12 3

【男子1部】男子1部 第2戦:2016年10月31日(月)

選手名 所属 1 2 3      
松生 直明
鹿屋 良平
リコー 11 11 8 1
張 一博
高木和 卓
東京アート 13 8 11 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2016年10月27日(木)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 9 8 1
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 6 11 11 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2016年10月27日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 11 11 11 3
足立 智哉 日鉄住金物流 5 7 4 0

» H28 前期日本卓球リーグ 仙台大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2016年5月29日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 3 11 2
張 一博
高木和 卓
東京アート 9 11 2 1

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年5月29日(日)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 8 11 2
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 7 11 5 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 8 8 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
森田 侑樹 シチズン時計 12 12 8 5 9 2
高木和 卓 東京アート 10 10 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第5戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3      
森田 侑樹
神  巧也
シチズン時計 11 12 10 1
張 一博
高木和 卓
東京アート 9 14 12 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 11 9 11 6 9 2
藤村 友也 愛知工業大学 7 11 8 11 11 3

【男子1部】男子1部 第2戦:2016年5月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
飯野 弘義 信号器材 6 7 7 0
高木和 卓 東京アート 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第2戦:2016年5月13日(金)

選手名 所属 1 2 3      
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 12 10 9 1
張 一博
高木和 卓
東京アート 10 12 11 2

» H27 日本卓球リーグプレーオフ JTTLファイナル4

【男子】男子 決勝:2015年12月6日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 11 2
張 一博
高木和 卓
東京アート 13 9 8 1

【男子】男子 決勝:2015年12月6日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
笠原 弘光 協和発酵キリン 11 6 5 6 1
高木和 卓 東京アート 9 11 11 11 3

【男子】男子B:2015年12月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 5 6 0
藤田 雄輔
藤本 海統
日鉄住金物流 11 11 2

【男子】男子 準決勝:2015年12月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン時計 3 12 0
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 14 2

【男子】男子 準決勝:2015年12月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
森田 侑樹 シチズン時計 3 5 6 0
高木和 卓 東京アート 11 11 11 3

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤村 友也 愛知工業大学 11 12 11 3
高木和 卓 東京アート 9 10 9 0

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3      
上江洲 光志
松下 大星
愛知工業大学 5 11 11 2
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 8 5 1

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 15 11 11 3
神  巧也 シチズン時計 13 2 6 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 7 11 11 2
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン時計 11 6 5 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 8 11 11 2
硴塚 将人
緒方 遼太郎
JOCエリートアカデミー 11 8 3 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 8 9 0
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 8 9 1
松生 直明
鹿屋 良平
リコー 8 11 11 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 6 11 11 11 3
桑原 元希 リコー 11 6 1 8 1

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年10月29日(木)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 9 10 0
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 12 2

【男子1部】男子1部 第2戦:2015年10月7日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 信号器材 11 11 11 3
高木和 卓 東京アート 9 8 5 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2015年10月7日(水)

選手名 所属 1 2 3      
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 3 9 1
張 一博
高木和 卓
東京アート 7 11 11 2

» H27 前期日本卓球リーグ 広島大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年6月14日(日)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 9 12 2
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 4 11 10 1

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年6月14日(日)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 9 8 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年6月14日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 11 11 9 12 8 2
上田 仁 協和発酵キリン 3 9 11 14 11 3

【男子1部】男子1部 第4戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 7 8 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 12 7 1
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン時計 13 10 11 2

【男子1部】男子1部 第5戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 16 6 10 11 11 3
森田 侑樹 シチズン時計 14 11 12 7 8 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
池口 直也
横山 輝
原田鋼業 8 8 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2015年6月7日(日)

選手名 所属 1 2 3      
吉村 真晴
𠮷田 雅己
愛知工業大学 5 6 0
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年5月14日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 8 13 12 11 3
鹿屋 良平 リコー 11 11 10 3 1

» H26 日本卓球リーグプレーオフ JTTLファイナル4

【男子】男子 決勝:2014年12月7日(日)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
笠原 弘光
上田 仁
協和発酵キリン 4 6 0

【男子】男子 A:2014年12月6日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 11 11 6 11 3
下山隆敬 協和発酵キリン 6 7 11 7 1

» H26 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2014年11月23日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 11 8 8 12 11 3
加藤 由行 愛知工業大学 3 11 11 10 6 2

【男子1部】男子1部 第7戦:2014年11月23日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 11 11 8 11 3
笠原 弘光 協和発酵キリン 8 3 11 5 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 12 11 11 3
緒方 遼太郎 JOCエリートアカデミー 10 7 5 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 7 7 7 0
藤本 海統 日鉄住金物流 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第3戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 11 11 11 3
英田 理志 朝日大学 4 6 6 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2014年10月29日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 11 11 11 3
飯野 弘義 信号器材 5 3 4 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2014年10月29日(水)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 9 8 1
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 2 11 11 2

【男子1部】男子1部 第2戦:2014年10月24日(金)

選手名 所属 1 2 3      
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン時計 11 10 11 2
張 一博
高木和 卓
東京アート 9 12 9 1

» H26 前期日本卓球リーグ 郡山大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2014年6月15日(日)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 6 8 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2014年6月15日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 7 17 2
張 一博
高木和 卓
東京アート 3 11 15 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 11 11 11 3
平屋 広大 原田鋼業 4 4 6 0

【男子1部】男子1部 第4戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 8 7 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 11 11 11 3
御内 健太郎 シチズン時計 6 7 3 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 2 8 1
久保田 隆三
軽部 隆介
シチズン時計 9 11 11 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
硴塚 将人
宮崎 友
JOCエリートアカデミー 4 5 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2014年6月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
柴田 直人 愛知工業大学 11 7 11 0
高木和 卓 東京アート 13 11 13 3

【男子1部】男子1部 第2戦:2014年6月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
吉村 真晴
藤村 友也
愛知工業大学 11 11 8 1
張 一博
高木和 卓
東京アート 9 13 11 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2014年6月5日(木)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 4 11 13 2
瀬山 辰男
松生 直明
リコー 11 6 11 1