選手プロフィール/戦績

生年月日 1989年08月23日
出身地 徳島県
出身中学校 徳島県城東
出身高校 大阪府上宮
出身大学・移籍チームなど 近畿大学
学生時代の最高戦績 H23年度全日本大学選手権S3位
社会人以降の最高戦績 H28年度全日本社会人選手権D3位
濵川 明史 日本リーグ個人タイトル H25年度前期1部ファインプレー賞
HAMAKAWA AKIFUMI ファンへのアピールポイント ハイリスクなプレー
左 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 甘いもの
 
  シングルス ダブルス
 
2部 - - - -
1部 29 33 30 31
F4 2 1 0 2

 

 

戦績

» H29 後期日本卓球リーグ 京都大会

【男子1部】男子1部 第7戦:2017年11月19日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
軽部 隆介 シチズン時計 7 11 10 11 15 3
濵川 明史 日鉄住金物流 11 9 12 8 13 2

【男子1部】男子1部 第5戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
吉田 海偉 東京アート 13 11 11 3
濵川 明史 日鉄住金物流 11 9 2 0

【男子1部】男子1部 第3戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 5 6 11 13 1
吉村 和弘 愛知工業大学 11 11 8 15 3

【男子1部】男子1部 第4戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 8 5 11 9 1
有延 大夢 リコー 11 11 9 11 3

【男子1部】男子1部 第1戦:2017年10月25日(水)

選手名 所属 1 2 3      
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 11 11 9 1
北村 祐馬
北原 大輝
信号器材 6 13 11 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2017年10月25日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 12 11 11 3
平野 伸幸 信号器材 10 3 5 0

» H29 前期日本卓球リーグ 松江大会

【男子1部】男子1部 第7戦:2017年6月11日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
町  飛鳥 シチズン時計 11 7 11 5 11 3
濵川 明史 日鉄住金物流 7 11 6 11 7 2

【男子1部】男子1部 第5戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
平野 友樹 協和発酵キリン 11 8 11 11 3
濵川 明史 日鉄住金物流 6 11 4 4 1

【男子1部】男子1部 第6戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 14 11 3
濵川 明史 日鉄住金物流 2 12 2 0

【男子1部】男子1部 第3戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 8 11 7 11 14 3
鹿屋 良平 リコー 11 9 11 7 12 2

【男子1部】男子1部 第4戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 7 11 6 5 1
松下 大星 愛知工業大学 11 7 11 11 3

【男子1部】男子1部 第1戦:2017年6月2日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 12 11 5 6 11 3
英田 理志 信号器材 10 7 11 11 8 2

» H28 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3      
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 11 11 2
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 7 6 0

【男子1部】男子1部 第6戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 11 11 11 3
和田 圭輔 信号器材 8 5 6 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3      
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 4 9 0
松生 直明
鹿屋 良平
リコー 11 11 2

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 7 8 8 0
松生 直明 リコー 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第4戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
森田 侑樹
神  巧也
シチズン時計 11 5 6 1
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 8 11 11 2

【男子1部】男子1部 第4戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
森田 侑樹 シチズン時計 5 11 13 11 3
濵川 明史 日鉄住金物流 11 6 11 8 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 11 11 14 2
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 13 9 12 1

【男子1部】男子1部 第3戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤村 友也 愛知工業大学 11 7 4 13 11 3
濵川 明史 日鉄住金物流 4 11 11 11 8 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3      
上江洲 光志
松下 大星
愛知工業大学 9 11 10 1
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 11 7 12 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2016年10月27日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
大矢 英俊 東京アート 11 11 11 3
濵川 明史 日鉄住金物流 7 8 6 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2016年10月27日(木)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 9 8 1
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 6 11 11 2

【男子1部】男子1部 第2戦:2016年10月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 3 11 8 0
上田 仁 協和発酵キリン 11 13 11 3

【男子1部】男子1部 第2戦:2016年10月20日(木)

選手名 所属 1 2 3      
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 7 10 0
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 12 2

» H28 前期日本卓球リーグ 仙台大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2016年5月29日(日)

選手名 所属 1 2 3      
森田 侑樹
神  巧也
シチズン時計 11 11 2
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 7 9 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年5月29日(日)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 8 11 2
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 7 11 5 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3      
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 11 9 11 2
𠮷田 雅己
吉村 和弘
愛知工業大学 9 11 8 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 11 8 11 7 13 3
上江洲 光志 愛知工業大学 6 11 7 11 11 2

【男子1部】男子1部 第5戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 2
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 8 4 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
平野 友樹 協和発酵キリン 11 11 11 11 3
濵川 明史 日鉄住金物流 1 7 13 8 1

【男子1部】男子1部 第3戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3      
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 13 11 6 1
松生 直明
鹿屋 良平
リコー 11 13 11 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 11 4 5 9 1
鹿屋 良平 リコー 9 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第1戦:2016年5月20日(金)

選手名 所属 1 2 3      
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 11 3 11 2
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 7 11 5 1

【男子1部】男子1部 第2戦:2016年5月14日(土)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 3 10 0
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 11 12 2

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 7 7 0
緒方 遼太郎
硴塚 将人
JOCエリートアカデミー 11 11 2

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 12 11 12 3
硴塚 将人 JOCエリートアカデミー 10 8 10 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松生 直明
鹿屋 良平
リコー 11 11 2
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 5 9 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
桑原 元希 リコー 5 7 5 0
濵川 明史 日鉄住金物流 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第4戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
上江洲 光志
松下 大星
愛知工業大学 14 11 2
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 12 6 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 11 11 11 3
太嶋 佑人 信号器材 7 5 5 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 9 12 0
英田 理志
高木 勇輝
信号器材 11 14 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン時計 11 12 2
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 9 10 0

【男子1部】男子1部 第3戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
神  巧也 シチズン時計 11 13 11 3
濵川 明史 日鉄住金物流 5 11 6 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年10月29日(木)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 9 10 0
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 12 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年10月29日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
大矢 英俊 東京アート 6 5 4 0
濵川 明史 日鉄住金物流 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第2戦:2015年10月21日(水)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 7 7 0
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 2

» H27 前期日本卓球リーグ 広島大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年6月14日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 13 9 5 11 13 3
濵川 明史 日鉄住金物流 11 11 11 7 11 2

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年6月14日(日)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 9 12 2
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 4 11 10 1

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年6月14日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 9 8 6 0
神  巧也 シチズン時計 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年6月14日(日)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 8 11 8 1
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン時計 11 7 11 2

【男子1部】男子1部 第4戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 11 11 5 8 1
鹿屋 良平 リコー 13 7 11 11 3

【男子1部】男子1部 第4戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 8 11 10 1
松生 直明
鹿屋 良平
リコー 11 6 12 2

【男子1部】男子1部 第5戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
笠原 弘光 協和発酵キリン 11 11 7 11 3
濵川 明史 日鉄住金物流 6 6 11 6 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 10 6 1
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 6 12 11 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 7 8 11 8 1
吉村 和弘 愛知工業大学 11 11 5 11 3

【男子1部】男子1部 第3戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 11 2
吉村 真晴
𠮷田 雅己
愛知工業大学 9 9 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年6月5日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 11 11 11 3
平田 悠人 朝日大学 5 4 5 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年6月5日(金)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 11 2
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 9 8 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2015年5月23日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
横山 輝 原田鋼業 14 12 11 11 3
濵川 明史 日鉄住金物流 12 14 6 7 1

【男子1部】男子1部 第2戦:2015年5月23日(土)

選手名 所属 1 2 3      
池口 直也
横山 輝
原田鋼業 7 11 0
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 13 2

» H26 日本卓球リーグプレーオフ JTTLファイナル4

【男子】男子 B:2014年12月6日(土)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 9 4 0
吉村 真晴
藤村 友也
愛知工業大学 11 11 2

【男子】男子 B:2014年12月6日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 11 11 11 3
加藤 由行 愛知工業大学 8 2 9 0

【男子】男子 準決勝:2014年12月6日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
森本 耕平 協和発酵キリン 11 6 11 4 11 3
濵川 明史 日鉄住金物流 4 11 6 11 6 2

» H26 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2014年11月23日(日)

選手名 所属 1 2 3      
笠原 弘光
森本 耕平
協和発酵キリン 11 11 2
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 8 9 0

【男子1部】男子1部 第6戦:2014年11月23日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
笠原 弘光 協和発酵キリン 14 11 5 11 3
濵川 明史 日鉄住金物流 12 8 11 3 1

【男子1部】男子1部 第7戦:2014年11月23日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
堀 大志 愛知工業大学 9 5 12 8 1
濵川 明史 日鉄住金物流 11 11 10 11 3

【男子1部】男子1部 第7戦:2014年11月23日(日)

選手名 所属 1 2 3      
堀 大志
上江洲 光志
愛知工業大学 6 12 2 1
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 10 11 2

【男子1部】男子1部 第4戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 9 7 1
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン時計 9 11 11 2

【男子1部】男子1部 第4戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 11 6 11 11 3
軽部 隆介 シチズン時計 9 11 7 7 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 11 11 3
濵川 明史 日鉄住金物流 5 6 5 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3      
水野 裕哉
大矢 英俊
東京アート 9 14 11 2
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 12 7 1

【男子1部】男子1部 第3戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 9 9 8 0
緒方 遼太郎 JOCエリートアカデミー 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第3戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 4 9 0
龍崎 東寅
宇田 幸矢
JOCエリートアカデミー 11 11 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2014年11月14日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 11 11 11 3
英田 理志 朝日大学 6 9 7 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2014年11月14日(金)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 12 2
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 6 10 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2014年10月22日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北村 祐馬 信号器材 8 5 9 0
濵川 明史 日鉄住金物流 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第2戦:2014年10月22日(水)

選手名 所属 1 2 3      
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 8 14 2
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 8 11 12 1

» H26 前期日本卓球リーグ 郡山大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2014年6月15日(日)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 6 8 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2014年6月15日(日)

選手名 所属 1 2 3      
久保田 隆三
軽部 隆介
シチズン時計 6 6 0
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 11 2

【男子1部】男子1部 第7戦:2014年6月15日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
御内 健太郎 シチズン時計 8 3 11 7 1
濵川 明史 日鉄住金物流 11 11 6 11 3

【男子1部】男子1部 第4戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 8 11 11 12 3
桑原 元希 リコー 11 7 7 10 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 13 11 2
瀬山 辰男
松生 直明
リコー 6 15 6 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 8 5 0
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 11 2

【男子1部】男子1部 第5戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
森本 耕平 協和発酵キリン 11 11 8 12 3
濵川 明史 日鉄住金物流 9 9 11 10 1

【男子1部】男子1部 第3戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 8 9 0
吉村 真晴
藤村 友也
愛知工業大学 11 11 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 7 8 9 0
上江洲 光志 愛知工業大学 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第2戦:2014年6月9日(月)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
緒方 遼太郎 JOCエリートアカデミー 11 12 11 11 3
濵川 明史 日鉄住金物流 7 10 13 9 1

【男子1部】男子1部 第2戦:2014年6月9日(月)

選手名 所属 1 2 3      
緒方 遼太郎
龍崎 東寅
JOCエリートアカデミー 6 7 0
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 11 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2014年6月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 11 11 11 3
平屋 広大 原田鋼業 1 7 6 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2014年6月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 6 11 2
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 9 11 9 1