選手プロフィール/戦績

生年月日 1988年05月02日
出身地 静岡県
出身中学校 青森県青森山田
出身高校 青森県青森山田
出身大学・移籍チームなど 中央大学
学生時代の最高戦績 H22年度全日本選手権XD1位
社会人以降の最高戦績 H24年度全日本選手権Sベスト16
瀬山 辰男 日本リーグ個人タイトル H23年度後期1部新人賞
SEYAMA TATSUO ファンへのアピールポイント オールラウンドプレー
右 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 映画を観てお酒を飲む
 
  シングルス ダブルス
 
2部 9 1 5 3
1部 14 24 15 27
F4 - - - -

 

 

戦績

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年10月29日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
笠原 弘光 協和発酵キリン 11 11 11 3
瀬山 辰男 リコー 2 5 9 0

» H27 前期日本卓球リーグ 広島大会

【男子1部】男子1部 第4戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤木 祥二 日鉄住金物流 11 10 9 11 12 3
瀬山 辰男 リコー 6 12 11 7 10 2

【男子1部】男子1部 第5戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
吉村 真晴 愛知工業大学 11 11 11 3
瀬山 辰男 リコー 7 7 4 0

【男子1部】男子1部 第3戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 8 11 2
桑原 元希
瀬山 辰男
リコー 4 11 3 1

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年5月14日(木)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
王   凱
東京アート 11 7 7 1
桑原 元希
瀬山 辰男
リコー 6 11 11 2

» H26 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3      
桑原 元希
瀬山 辰男
リコー 15 11 8 1
櫻田 健
浅野 一平
トヨタ自動車 13 13 11 2

【男子2部】男子2部 第9戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3      
池口 直也
横山 輝
原田鋼業 9 14 11 2
桑原 元希
瀬山 辰男
リコー 11 12 4 1

【男子2部】男子2部 第9戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濱口 元樹 原田鋼業 11 13 10 11 3
瀬山 辰男 リコー 9 11 12 7 1

【男子2部】男子2部 第5戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3      
桑原 元希
瀬山 辰男
リコー 11 11 2
柳沢 邦治
田野邊 雄
鶴谷病院 9 7 0

【男子2部】男子2部 第6戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
瀬山 辰男 リコー 11 11 11 3
荒巻 直哉 ボッシュ 6 8 9 0

【男子2部】男子2部 第6戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3      
桑原 元希
瀬山 辰男
リコー 11 12 2
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 9 10 0

【男子2部】男子2部 第7戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3      
桑原 元希
瀬山 辰男
リコー 11 11 2
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 6 9 0

【男子2部】男子2部 第2戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3      
桑原 元希
瀬山 辰男
リコー 12 11 2 1
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 14 8 11 2

【男子2部】男子2部 第3戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
瀬山 辰男 リコー 11 9 11 12 3
中尾 泰朗 JR北海道 6 11 7 10 1

【男子2部】男子2部 第3戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3      
桑原 元希
瀬山 辰男
リコー 13 9 11 2
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 4 1

【男子2部】男子2部 第1戦:2014年11月19日(水)

選手名 所属 1 2 3      
桑原 元希
瀬山 辰男
リコー 11 11 2
田口 友紀
大山 亮太
三菱重工長崎 6 6 0

» H26 前期日本卓球リーグ 郡山大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2014年6月15日(日)

選手名 所属 1 2 3      
瀬山 辰男
松生 直明
リコー 11 8 0
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 13 11 2

【男子1部】男子1部 第7戦:2014年6月15日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
瀬山 辰男 リコー 7 9 5 0
𠮷田 雅己 愛知工業大学 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第7戦:2014年6月15日(日)

選手名 所属 1 2 3      
瀬山 辰男
松生 直明
リコー 5 11 8 1
柴田 直人
藤村 友也
愛知工業大学 11 6 11 2

【男子1部】男子1部 第4戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤本 海統 日鉄住金物流 11 7 11 11 3
瀬山 辰男 リコー 9 11 9 5 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 13 11 2
瀬山 辰男
松生 直明
リコー 6 15 6 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
瀬山 辰男 リコー 9 11 8 4 1
緒方 遼太郎 JOCエリートアカデミー 11 8 11 11 3

【男子1部】男子1部 第5戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3      
瀬山 辰男
松生 直明
リコー 11 11 2
龍崎 東寅
緒方 遼太郎
JOCエリートアカデミー 6 5 0

【男子1部】男子1部 第3戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3      
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン時計 5 11 11 1
瀬山 辰男
松生 直明
リコー 11 5 13 2

【男子1部】男子1部 第2戦:2014年6月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
瀬山 辰男 リコー 3 4 9 0
森本 耕平 協和発酵キリン 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第2戦:2014年6月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
瀬山 辰男
松生 直明
リコー 8 4 0
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2014年6月5日(木)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 4 11 13 2
瀬山 辰男
松生 直明
リコー 11 6 11 1