選手プロフィール/戦績

生年月日 1991年06月15日
出身地 福岡県
出身中学校 福岡県香月
出身高校 福岡県希望が丘
出身大学・移籍チームなど 福岡大学
学生時代の最高戦績 H24年度全日本大学選手権D3位
社会人以降の最高戦績 H26年度全日本社会人選手権Sベスト16
濱口 元樹 日本リーグ個人タイトル H27年度後期2部優秀ペア賞
HAMAGUCHI GENKI ファンへのアピールポイント フットワーク
右 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 テレビ鑑賞
 
  シングルス ダブルス
 
2部 8 1 7 0
1部 2 9 4 10
F4 - - - -

 

 

戦績

» H28 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 5 11 2
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 5 11 9 1

【男子2部】男子2部 第9戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 13 2
能戸 大夢
平田 悠人
朝日大学 9 11 0

【男子2部】男子2部 第6戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 12 11 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 5 14 9 1

【男子2部】男子2部 第7戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 10 6 1
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 5 12 11 2

【男子2部】男子2部 第7戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濱口 元樹 原田鋼業 11 7 9 11 9 2
那須 大吾 日野自動車 6 11 11 5 11 3

【男子2部】男子2部 第2戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 13 5 11 2
加藤 健太
仲田 貴亮
豊田自動織機 11 11 8 1

【男子2部】男子2部 第3戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 11 2
高垣 敬太
山上 尚弥
藤 ミレニアム 9 8 0

【男子2部】男子2部 第4戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 12 11 2
酒井 健斗
北口 大輔
トヨタ自動車 10 8 0

【男子2部】男子2部 第1戦:2016年11月2日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濱口 元樹 原田鋼業 8 11 9 11 11 3
那須 幸樹 協和発酵バイオ 11 3 11 3 8 2

【男子2部】男子2部 第1戦:2016年11月2日(水)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 11 2
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 6 6 0

» H28 前期日本卓球リーグ 仙台大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2016年5月29日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松生 直明
鹿屋 良平
リコー 11 11 2
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 7 8 0

【男子1部】男子1部 第6戦:2016年5月29日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松生 直明 リコー 11 11 12 3
濱口 元樹 原田鋼業 5 8 10 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年5月29日(日)

選手名 所属 1 2 3      
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 9 9 0
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 11 2

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年5月29日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北村 祐馬 信号器材 13 8 7 8 1
濱口 元樹 原田鋼業 11 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第4戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 8 8 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3      
上江洲 光志
松下 大星
愛知工業大学 12 11 2
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 10 6 0

【男子1部】男子1部 第3戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3      
森田 侑樹
神  巧也
シチズン時計 11 11 2
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 2 6 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2016年5月14日(土)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 3 10 0
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 11 12 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2016年5月11日(水)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 2
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 6 8 0

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第1戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松渕 健一
根田 雄一
T.O.M&卓球三昧 7 7 0
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 11 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第2戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
荻原 典和
中尾 泰朗
JR北海道 8 11 3 1
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 7 11 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第2戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 3 11 13 7 9 2
濱口 元樹 原田鋼業 11 9 11 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 11 2
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 3 3 0

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 14 11 2
岩崎 栄光
橋本 唯史
日野自動車 12 5 0

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濱口 元樹 原田鋼業 9 8 11 10 1
藤岡 慎洋 ボッシュ 11 11 2 12 3

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 13 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 4 11 0

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濱口 元樹 原田鋼業 11 11 12 11 3
亀石 翔吾 協和発酵バイオ 4 8 14 5 1

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 9 11 11 2
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 11 5 9 1

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2015年11月4日(水)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 11 2
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 6 8 0

» H27 前期日本卓球リーグ 広島大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年6月14日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松下 大星 愛知工業大学 9 11 13 11 3
濱口 元樹 原田鋼業 11 7 11 8 1

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年6月14日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濱口 元樹 原田鋼業 11 4 11 11 8 2
桑原 元希 リコー 13 11 8 7 11 3

【男子1部】男子1部 第4戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和発酵キリン 11 11 11 3
濱口 元樹 原田鋼業 3 8 6 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
名苗 駿太 朝日大学 12 1 5 0
濱口 元樹 原田鋼業 14 11 11 3

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年6月3日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
神  巧也 シチズン時計 11 11 11 3
濱口 元樹 原田鋼業 7 5 7 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2015年5月23日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濱口 元樹 原田鋼業 7 7 7 0
藤本 海統 日鉄住金物流 11 11 11 3

» H26 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子2部】男子2部 第9戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濱口 元樹 原田鋼業 11 13 10 11 3
瀬山 辰男 リコー 9 11 12 7 1

【男子2部】男子2部 第6戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濱口 元樹 原田鋼業 6 11 11 11 3
澤口 大和 豊田自動織機 11 8 5 8 1

【男子2部】男子2部 第2戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濱口 元樹 原田鋼業 11 11 11 3
荒巻 直哉 ボッシュ 6 9 4 0

【男子2部】男子2部 第3戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濱口 元樹 原田鋼業 7 11 11 8 11 3
田口 友紀 三菱重工長崎 11 8 4 11 8 2

【男子2部】男子2部 第4戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濱口 元樹 原田鋼業 11 11 11 3
鈴木 琢也 協和発酵バイオ 6 5 2 0

【男子2部】男子2部 第1戦:2014年11月19日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濱口 元樹 原田鋼業 11 11 6 11 3
三原 健二 鶴谷病院 1 4 11 2 1

» H26 前期日本卓球リーグ 郡山大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2014年6月15日(日)

選手名 所属 1 2 3      
瀬山 辰男
松生 直明
リコー 11 8 0
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 13 11 2

【男子1部】男子1部 第7戦:2014年6月15日(日)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 11 2
龍崎 東寅
緒方 遼太郎
JOCエリートアカデミー 6 4 0

【男子1部】男子1部 第4戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 8 7 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3      
柴田 直人
藤村 友也
愛知工業大学 9 11 10 1
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 6 12 2

【男子1部】男子1部 第5戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
柴田 直人 愛知工業大学 15 11 11 3
濱口 元樹 原田鋼業 13 9 5 0

【男子1部】男子1部 第3戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和発酵キリン 11 11 11 3
濱口 元樹 原田鋼業 5 8 4 0

【男子1部】男子1部 第3戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 15 2
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 5 13 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2014年6月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 6 11 2
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 9 11 9 1

【男子1部】男子1部 第1戦:2014年6月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
足立 智哉 日鉄住金物流 12 11 11 3
濱口 元樹 原田鋼業 10 8 9 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2014年5月24日(土)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 5 6 0
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン時計 11 11 2