選手プロフィール/戦績

生年月日 1990年12月01日
出身地 北海道
出身中学校 高知県明徳義塾
出身高校 高知県明徳義塾
出身大学・移籍チームなど 専修大学
学生時代の最高戦績 H24年度関東学生選手権Sベスト16
社会人以降の最高戦績 H29年度全日本選手権XDベスト16
川島 勇樹 日本リーグ個人タイトル H25年度前期2部最高殊勲選手賞
KAWASHIMA YUKI ファンへのアピールポイント チキータ
左 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 三船の焼き鳥
 
  シングルス ダブルス
 
2部 27 12 28 15
1部 0 2 0 7
F4 - - - -

 

 

戦績

» H30 前期日本卓球リーグ 高知大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2018年6月2日(土)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 2
石田 健太郎
南波 裕輝
東京ガス 7 7 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2018年6月2日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 11 11 11 3
川路 斗真 東京ガス 8 6 6 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2018年6月2日(土)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 2
江藤  慧
加藤  駿
クローバー歯科 9 9 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2018年6月2日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 12 11 8 5 7 2
加藤  駿 クローバー歯科 10 6 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2018年6月1日(金)

選手名 所属 1 2 3      
北村 祐馬
北原 大輝
信号器材 9 10 0
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 12 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2018年6月1日(金)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 7 11 1
岩崎 栄光
船本 将志
日野自動車 9 11 13 2

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2018年5月31日(木)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 7 11 6 1
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 11 7 11 2

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2018年5月31日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 11 11 12 3
那須 幸樹 協和発酵バイオ 9 7 10 0

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2018年5月31日(木)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 15 2
渡辺 裕介
南谷 将成
高知県選抜 8 13 0

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2018年5月30日(水)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 2
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 8 8 0

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2018年5月30日(水)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 2
高橋 巧美
馬渡 元樹
朝日大学 4 8 0

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2018年5月30日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 5 10 8 0
内藤 純太 朝日大学 11 12 11 3

» H29 後期日本卓球リーグ 京都大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浅野 一平 トヨタ自動車 4 11 13 3 9 2
川島 勇樹 JR北海道 11 7 11 11 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3      
酒井 健斗
北口 大輔
トヨタ自動車 4 11 11 2
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 9 7 1

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
徳島  剛
原田鋼業 11 10 11 2
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 8 12 7 1

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3      
村井  桂
八木橋 優
日野自動車 11 11 2
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 9 7 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3      
皆川  朝
上條 晃希
京都選抜 11 11 2
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 8 7 0

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 13 2
名苗 駿太
宮本 直人
朝日大学 7 11 0

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 9 11 2
江藤  慧
石黒  翼
クローバー歯科 7 11 9 1

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2017年11月15日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 11 7 4 7 1
李 延 佑 藤 ミレニアム 9 11 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2017年11月15日(水)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 9 12 2
三ヶ尻 翔兵
山上 尚弥
藤 ミレニアム 5 11 10 1

» H29 前期日本卓球リーグ 松江大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 4 11 8 1
久住 昭博
小澤 吉大
琉球アスティーダ 11 5 11 2

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 2
澤口 大和
仲田 貴亮
豊田自動織機 6 6 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 10 8 4 0
村井  桂 日野自動車 12 11 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 13 2
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 3 11 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 4 6 0
柴田 直人
加藤 由行
フジ 11 11 2

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 8 10 11 7 1
荒巻 直哉 ボッシュ 11 12 8 11 3

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 5 2 0

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 11 7 6 12 7 2
北口 大輔 トヨタ自動車 4 11 11 10 11 3

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 12 2
酒井 健斗
北口 大輔
トヨタ自動車 2 10 0

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2017年6月7日(水)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 2
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 6 4 0

» H28 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
鹿屋 良平 リコー 11 12 11 3
川島 勇樹 JR北海道 8 10 7 0

【男子1部】男子1部 第6戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松生 直明
鹿屋 良平
リコー 11 11 2
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 7 6 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3      
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 11 11 2
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 5 2 0

【男子1部】男子1部 第4戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
上江洲 光志
松下 大星
愛知工業大学 2 11 11 2
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 7 6 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 11 11 14 2
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 13 9 12 1

【男子1部】男子1部 第3戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 3 11 11 2
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 4 8 1

【男子1部】男子1部 第2戦:2016年10月27日(木)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 9 10 0
森田 侑樹
神  巧也
シチズン時計 11 12 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2016年10月24日(月)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
平野 友樹 協和発酵キリン 11 11 11 3
川島 勇樹 JR北海道 9 4 7 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2016年10月24日(月)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 2
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 3 5 0

» H28 前期日本卓球リーグ 仙台大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 12 11 12 0
大野 泰士 日野自動車 14 13 14 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 2
岩崎 栄光
大場 崇志
日野自動車 5 7 0

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 7 11 6 12 14 3
能戸 大夢 朝日大学 11 7 11 10 12 2

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 9 11 6 1
能戸 大夢
森岡 郁也
朝日大学 11 7 11 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 2
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 9 5 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 11 11 11 3
宮里 志成 琉球アスティーダ 5 6 4 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 11 11 11 3
清野 将成 新日鐵住金名古屋 8 7 5 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 4 9 1
浅井 貴裕
高橋 一真
新日鐵住金名古屋 3 11 11 2

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 2
金森  翼
水内 大介
藤 ミレニアム 7 7 0

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 9 16 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 1 11 14 1

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2016年5月25日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 14 11 11 3
那須 幸樹 協和発酵バイオ 12 4 9 0

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2016年5月25日(水)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 2
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 8 2 0

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第1戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 8 8 11 7 1
橋本 唯史 日野自動車 11 11 8 11 3

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 16 13 11 3
北口 大輔 トヨタ自動車 14 11 9 0

【男子2部A】男子2部A 第6戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 7 11 14 11 3
疋田 健太 三菱重工長崎 11 6 12 2 1

【男子2部A】男子2部A 第6戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 2
中村 亨
大山 亮太
三菱重工長崎 3 9 0

【男子2部A】男子2部A 第7戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 11 12 2
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 5 10 0

【男子2部A】男子2部A 第7戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
森岡 郁也 朝日大学 8 11 11 15 6 2
川島 勇樹 JR北海道 11 9 9 17 11 3

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 11 11 9 11 3
金森  翼 藤 ミレニアム 6 8 11 6 1

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 12 11 2
高垣 敬太
江藤 真伍
藤 ミレニアム 10 9 0

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2015年11月4日(水)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 12 2
澤畠 雅孝
山田 祐也
新潟大学 8 13 10 1

» H27 前期日本卓球リーグ 広島大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
緒方 遼太郎 JOCエリートアカデミー 11 11 11 3
川島 勇樹 JR北海道 7 4 4 0

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
和田 圭輔 信号器材 11 12 9 9 10 2
川島 勇樹 JR北海道 4 10 11 11 12 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
大場 崇志 日野自動車 11 11 6 5 11 3
川島 勇樹 JR北海道 9 8 11 11 6 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
五十嵐 勇太 トヨタ自動車 9 6 12 8 1
川島 勇樹 JR北海道 11 11 10 11 3

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 11 11 11 3
加藤 健太 豊田自動織機 5 6 4 0

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 11 11 11 3
水内 大介 藤 ミレニアム 6 2 7 0

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 11 11 11 3
宮里 志成 琉球アスティーダ 7 6 3 0

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2015年6月10日(水)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 7 11 11 2
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 11 9 7 1

» H26 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子2部】男子2部 第5戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 2
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 7 7 0

【男子2部】男子2部 第6戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 11 11 11 3
中村 亨 三菱重工長崎 6 2 5 0

【男子2部】男子2部 第6戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 9 11 2
疋田 健太
大山 亮太
三菱重工長崎 3 11 3 1

【男子2部】男子2部 第7戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 12 10 8 1
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 10 12 11 2

【男子2部】男子2部 第7戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 11 11 11 3
澤口 大和 豊田自動織機 7 7 4 0

【男子2部】男子2部 第2戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 8 11 2
櫻田 健
浅野 一平
トヨタ自動車 9 11 8 1

【男子2部】男子2部 第2戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 5 11 9 9 1
五十嵐 勇太 トヨタ自動車 11 9 11 11 3

【男子2部】男子2部 第3戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3      
桑原 元希
瀬山 辰男
リコー 13 9 11 2
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 4 1

【男子2部】男子2部 第4戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 9 4 1
柳沢 邦治
田野邊 雄
鶴谷病院 1 11 11 2

【男子2部】男子2部 第1戦:2014年11月19日(水)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 11 2
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 13 9 6 1

» H26 前期日本卓球リーグ 郡山大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 5 7 0
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 11 2

【男子2部】男子2部 第9戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 4 11 7 8 1
徐 鵬 程 朝日大学 11 9 11 11 3

【男子2部】男子2部 第6戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 11 11 11 3
加藤 健太 豊田自動織機 9 9 8 0

【男子2部】男子2部 第6戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 2
加藤 健太
松田 亮
豊田自動織機 4 3 0

【男子2部】男子2部 第7戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 9 11 11 2
櫻田 健
浅野 一平
トヨタ自動車 11 9 7 1

【男子2部】男子2部 第7戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 11 11 11 3
酒井 健斗 トヨタ自動車 7 6 4 0

【男子2部】男子2部 第2戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 9 11 11 6 7 2
荒巻 直哉 ボッシュ 11 9 9 11 11 3

【男子2部】男子2部 第2戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 2
榊原 元気
荒巻 直哉
ボッシュ 8 9 0

【男子2部】男子2部 第3戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 11 11 5 11 3
三川 耕男 協和発酵バイオ 2 7 11 7 1

【男子2部】男子2部 第3戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 2
亀石 翔吾
鈴木 琢也
協和発酵バイオ 4 5 0

【男子2部】男子2部 第4戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 11 11 8 9 7 2
大山 亮太 三菱重工長崎 9 5 11 11 11 3

【男子2部】男子2部 第4戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 2
石谷 正信
疋田 健太
三菱重工長崎 7 8 0

【男子2部】男子2部 第1戦:2014年6月11日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 13 11 11 3
町田 進一郎 福島県選抜 11 9 7 0

【男子2部】男子2部 第1戦:2014年6月11日(水)

選手名 所属 1 2 3      
澤口 平
川島 勇樹
JR北海道 9 8 0
渡辺 健吾
松浦 善幸
福島県選抜 11 11 2