選手プロフィール/戦績

生年月日 1991年09月16日
出身地 福井県
出身中学校 福井県織田
出身高校 福井県福井商業
出身大学・移籍チームなど 明治大学
学生時代の最高戦績 H23年度全日本大学選手権Sベスト16
社会人以降の最高戦績 H27年度全日本社会人選手権Sベスト32
中尾 泰朗 日本リーグ個人タイトル H28年度前期2部最高殊勲選手賞
NAKAO TAIRO ファンへのアピールポイント 全力プレー
左 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 きのとやのケーキ
 
  シングルス ダブルス
 
2部 30 16 3 9
1部 0 4 - -
F4 - - - -

 

 

戦績

» H30 前期日本卓球リーグ 高知大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2018年6月2日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 12 11 11 3
石田 健太郎 東京ガス 6 10 13 4 1

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2018年6月2日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 4 7 11 11 1
江藤  慧 クローバー歯科 11 11 8 13 3

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2018年6月1日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
厚谷 武志 信号器材 11 11 7 11 3
中尾 泰朗 JR北海道 8 5 11 9 1

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2018年6月1日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 7 6 16 1
岩崎 栄光 日野自動車 4 11 11 18 3

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2018年5月31日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 13 11 1 8 8 2
亀石 翔吾 協和発酵バイオ 11 5 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2018年5月31日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 7 8 11 10 2
内田 智也 高知県選抜 6 11 11 5 12 3

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2018年5月30日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 11 11 3
管 寛美 ボッシュ 9 6 9 0

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2018年5月30日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 11 9 12 3
馬渡 元樹 朝日大学 4 9 11 10 1

» H29 後期日本卓球リーグ 京都大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
横山 輝 原田鋼業 13 13 11 11 3
中尾 泰朗 JR北海道 11 15 4 7 1

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
八木橋 優 日野自動車 12 9 10 11 9 2
中尾 泰朗 JR北海道 10 11 12 7 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
木村 勇介 京都選抜 11 12 12 3
中尾 泰朗 JR北海道 8 10 10 0

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 14 11 8 11 3
能戸 大夢 朝日大学 12 7 11 8 1

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 4 12 9 8 2
石黒  翼 クローバー歯科 8 11 10 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2017年11月15日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 11 11 3
長沼  巧 藤 ミレニアム 7 8 3 0

» H29 前期日本卓球リーグ 松江大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 11 9 13 3
八木橋 優 日野自動車 8 8 11 11 1

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 11 12 3
藤岡 慎洋 ボッシュ 6 9 10 0

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 5 4 19 7 2
五十嵐 勇太 トヨタ自動車 7 11 11 17 11 3

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2017年6月7日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 16 9 11 7 7 2
亀石 翔吾 協和発酵バイオ 14 11 8 11 11 3

» H28 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
山本 勝也 リコー 11 11 11 3
中尾 泰朗 JR北海道 7 7 8 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北村 祐馬 信号器材 11 11 6 11 3
中尾 泰朗 JR北海道 8 4 11 9 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤村 友也 愛知工業大学 8 12 11 8 11 3
中尾 泰朗 JR北海道 11 10 3 11 8 2

【男子1部】男子1部 第2戦:2016年10月27日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 9 11 7 1 1
森田 侑樹 シチズン時計 11 5 11 11 3

» H28 前期日本卓球リーグ 仙台大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 11 8 5 7 2
岩崎 栄光 日野自動車 9 9 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 8 5 3 0
金   博 朝日大学 11 11 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 18 11 11 11 3
渡部 将史 琉球アスティーダ 13 20 3 6 8 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 11 11 3
柳井 陽介 新日鐵住金名古屋 7 5 8 0

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 3 11 11 3
江藤 真伍 藤 ミレニアム 4 11 9 4 1

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 11 11 3
管 寛美 ボッシュ 9 3 5 0

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2016年5月25日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 12 11 12 3
亀石 翔吾 協和発酵バイオ 10 8 10 0

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第1戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
荻原 典和
中尾 泰朗
JR北海道 11 7 8 1
岩崎 栄光
橋本 唯史
日野自動車 8 11 11 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第1戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 14 15 11 3
大場 崇志 日野自動車 2 16 13 9 1

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第2戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
荻原 典和
中尾 泰朗
JR北海道 8 11 3 1
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 7 11 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第2戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 3 11 13 7 9 2
濱口 元樹 原田鋼業 11 9 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
荻原 典和
中尾 泰朗
JR北海道 11 6 5 1
櫻田 健
浅野 一平
トヨタ自動車 7 11 11 2

【男子2部A】男子2部A 第6戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 13 6 11 11 3
大山 亮太 三菱重工長崎 11 11 7 7 1

【男子2部A】男子2部A 第7戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 7 8 13 7 1
中尾 泰朗 JR北海道 11 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 12 11 11 3
江藤 真伍 藤 ミレニアム 10 7 2 0

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 4 11 11 3
生田 裕仁 T.O.M&卓球三昧 6 11 6 7 1

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3      
荻原 典和
中尾 泰朗
JR北海道 10 12 9 1
松渕 健一
根田 雄一
T.O.M&卓球三昧 12 10 11 2

» H27 前期日本卓球リーグ 広島大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
龍崎 東寅 JOCエリートアカデミー 11 11 11 3
中尾 泰朗 JR北海道 5 5 5 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
龍崎 東寅
宇田 幸矢
JOCエリートアカデミー 11 5 11 2
荻原 典和
中尾 泰朗
JR北海道 5 11 8 1

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 信号器材 11 11 13 3
中尾 泰朗 JR北海道 7 7 11 0

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 13 1 11 2
荻原 典和
中尾 泰朗
JR北海道 10 11 9 1

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 11 3
中尾 泰朗 JR北海道 4 2 9 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
橋本 唯史
日野自動車 7 11 7 1
荻原 典和
中尾 泰朗
JR北海道 11 9 11 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北口 大輔 トヨタ自動車 11 2 7 7 1
中尾 泰朗 JR北海道 9 11 11 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
櫻田 健
浅野 一平
トヨタ自動車 7 14 7 1
荻原 典和
中尾 泰朗
JR北海道 11 12 11 2

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 10 13 11 18 11 3
澤口 大和 豊田自動織機 12 11 7 20 9 2

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
荻原 典和
中尾 泰朗
JR北海道 11 4 0
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 13 11 2

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
荻原 典和
中尾 泰朗
JR北海道 11 11 2
江藤 真伍
高垣 敬太
藤 ミレニアム 7 4 0

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 13 5 12 10 2
久住 昭博 琉球アスティーダ 9 15 11 10 12 3

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
荻原 典和
中尾 泰朗
JR北海道 5 11 7 1
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 2 11 2

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2015年6月10日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 12 10 12 11 11 3
荒巻 直哉 ボッシュ 10 12 14 6 7 2

» H26 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
有田 洋巳 原田鋼業 10 11 11 12 3
中尾 泰朗 JR北海道 12 3 5 10 1

【男子2部】男子2部 第8戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3      
池口 直也
横山 輝
原田鋼業 11 12 2
中尾 泰朗
久保田 光彦
JR北海道 9 10 0

【男子2部】男子2部 第5戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 11 8 11 3
荒巻 直哉 ボッシュ 9 6 11 7 1

【男子2部】男子2部 第6戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 7 11 12 12 3
大山 亮太 三菱重工長崎 11 6 10 10 1

【男子2部】男子2部 第7戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 3 15 11 11 3
加藤 健太 豊田自動織機 11 13 9 9 1

【男子2部】男子2部 第2戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 8 11 8 8 1
櫻田 健 トヨタ自動車 11 6 11 11 3

【男子2部】男子2部 第3戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
瀬山 辰男 リコー 11 9 11 12 3
中尾 泰朗 JR北海道 6 11 7 10 1

【男子2部】男子2部 第4戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 11 7 11 3
三原 健二 鶴谷病院 7 5 11 3 1

【男子2部】男子2部 第1戦:2014年11月19日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 8 11 11 11 3
鈴木 琢也 協和発酵バイオ 11 4 2 9 1

» H26 前期日本卓球リーグ 郡山大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 7 11 12 11 11 3
北村 祐馬 信号器材 11 5 10 13 9 2

【男子2部】男子2部 第9戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 8 12 13 3
能戸 大夢 朝日大学 6 11 10 11 1

【男子2部】男子2部 第6戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 11 11 3
澤口 大和 豊田自動織機 4 8 3 0

【男子2部】男子2部 第7戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 7 13 11 8 1
櫻田 健 トヨタ自動車 11 15 4 11 3

【男子2部】男子2部 第2戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 9 11 11 9 12 3
榊原 元気 ボッシュ 11 5 4 11 10 2

【男子2部】男子2部 第3戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 9 11 8 11 3
亀石 翔吾 協和発酵バイオ 9 11 8 11 8 2

【男子2部】男子2部 第4戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 11 11 3
田口 友紀 三菱重工長崎 9 6 8 0

【男子2部】男子2部 第1戦:2014年6月11日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 11 11 3
渡辺 健吾 福島県選抜 9 7 7 0