選手プロフィール/戦績

生年月日 1995年11月26日
出身地 北海道
出身中学校 北海道尾礼部
出身高校 北海道尚志学園
出身大学・移籍チームなど 朝日大学
学生時代の最高戦績 H29年度東海学生選手権Sベスト16
社会人以降の最高戦績
能戸 大夢 日本リーグ個人タイトル
NOTO HIROMU ファンへのアピールポイント カウンター
右 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 漫画喫茶に行く
 
  シングルス ダブルス
 
2部 22 14 18 13
1部 1 4 4 10
F4 - - - -

 

 

戦績

» 2018年度 後期日本卓球リーグ 酒田大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第2戦:2018年11月10日(土)

選手名 所属 1 2 3      
宝利 貴也
能戸 大夢
JR北海道 7 7 0
田中 博己
船本 将志
日野自動車 11 11 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第2戦:2018年11月10日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 JR北海道 8 10 4 0
岩崎 栄光 日野自動車 11 12 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第3戦:2018年11月10日(土)

選手名 所属 1 2 3      
宝利 貴也
能戸 大夢
JR北海道 11 6 11 2
原井 創旦
小松 隼大
山形県選抜 6 11 1 1

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第3戦:2018年11月10日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 JR北海道 11 11 11 3
小松 隼大 山形県選抜 5 8 4 0

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2018年11月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
徳島  剛
原田鋼業 12 11 2
宝利 貴也
能戸 大夢
JR北海道 10 7 0

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2018年11月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
横山 輝 原田鋼業 9 6 11 11 9 2
能戸 大夢 JR北海道 11 11 9 7 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第1戦:2018年11月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
宝利 貴也
能戸 大夢
JR北海道 10 11 11 2
馬渡 元樹
佐藤 桂輔
朝日大学 12 9 7 1

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第1戦:2018年11月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 JR北海道 7 7 8 0
馬渡 元樹 朝日大学 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2018年11月8日(木)

選手名 所属 1 2 3      
宝利 貴也
能戸 大夢
JR北海道 6 12 7 1
北村 祐馬
北原 大輝
信号器材 11 10 11 2

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2018年11月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 JR北海道 9 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 11 6 7 9 1

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2018年11月8日(木)

選手名 所属 1 2 3      
宝利 貴也
能戸 大夢
JR北海道 11 6 11 2
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 7 11 3 1

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2018年11月7日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 JR北海道 11 11 11 11 3
渡邉 朋之 豊田自動織機 9 6 13 6 1

» H30 前期日本卓球リーグ 高知大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2018年6月2日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 JR北海道 15 7 11 10 9 2
岡村 勇希 東京ガス 13 11 9 12 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2018年6月2日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 JR北海道 3 7 12 12 11 2
陳 衛 星 クローバー歯科 11 11 10 10 13 3

» H29 後期日本卓球リーグ 京都大会

【男子2部】男子2部(下位決定) 第2戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤岡 慎洋 ボッシュ 12 10 5 14 11 3
能戸 大夢 朝日大学 10 12 11 12 8 2

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 大和 豊田自動織機 11 11 2 5 8 2
能戸 大夢 朝日大学 9 8 11 11 11 3

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
那須 幸樹 協和発酵バイオ 7 4 8 0
能戸 大夢 朝日大学 11 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 17 8 8 12 8 2
石黒  翼 クローバー歯科 15 11 11 10 11 3

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 14 11 8 11 3
能戸 大夢 朝日大学 12 7 11 8 1

» H29 前期日本卓球リーグ 松江大会

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3      
窄口 飛翔
亀石 翔吾
協和発酵バイオ 12 8 6 1
能戸 大夢
高橋 巧美
朝日大学 10 11 11 2

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
亀石 翔吾 協和発酵バイオ 8 11 2 11 7 2
能戸 大夢 朝日大学 11 7 11 8 11 3

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 11 11 2
能戸 大夢
高橋 巧美
朝日大学 4 5 0

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
大野 泰士 日野自動車 11 12 10 4 11 3
能戸 大夢 朝日大学 2 10 12 11 7 2

【男子2部】男子2部(下位決定) 第2戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 7 11 4 1
能戸 大夢
高橋 巧美
朝日大学 11 9 11 2

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
高橋 巧美
朝日大学 2 7 0
久住 昭博
小澤 吉大
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 8 5 11 0
小澤 吉大 琉球アスティーダ 11 11 13 3

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
高橋 巧美
朝日大学 11 5 11 2
柴田 直人
加藤 由行
フジ 9 11 8 1

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 11 12 11 9 9 2
井上 一輝 フジ 5 14 8 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
高橋 巧美
朝日大学 7 2 0
小林 准也
川口 育寛
島根県選抜 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 11 11 12 3
鎌田 星矢 島根県選抜 1 5 10 0

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2017年6月7日(水)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
高橋 巧美
朝日大学 6 11 11 2
山上 尚弥
三ヶ尻 翔兵
藤 ミレニアム 11 6 4 1

» H28 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 11 7 11 7 11 3
大野 泰士 日野自動車 8 11 9 11 8 2

【男子2部】男子2部 第8戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
平田 悠人
朝日大学 11 5 10 1
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 5 11 12 2

【男子2部】男子2部 第9戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 13 2
能戸 大夢
平田 悠人
朝日大学 9 11 0

【男子2部】男子2部 第5戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
平田 悠人
朝日大学 9 11 11 2
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 11 7 3 1

【男子2部】男子2部 第5戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 11 11 12 3
窄口 飛翔 協和発酵バイオ 6 7 10 0

【男子2部】男子2部 第6戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
平田 悠人
朝日大学 10 6 0
加藤 健太
仲田 貴亮
豊田自動織機 12 11 2

【男子2部】男子2部 第6戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 7 11 11 10 11 3
仲田 貴亮 豊田自動織機 11 9 4 12 9 2

【男子2部】男子2部 第7戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
平田 悠人
朝日大学 11 14 7 1
酒井 健斗
北口 大輔
トヨタ自動車 7 16 11 2

【男子2部】男子2部 第7戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 11 5 11 11 3
酒井 健斗 トヨタ自動車 9 11 2 4 1

【男子2部】男子2部 第2戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
平田 悠人
朝日大学 11 11 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 6 9 0

【男子2部】男子2部 第3戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
平田 悠人
朝日大学 5 11 11 2
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 9 7 1

【男子2部】男子2部 第3戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 11 9 11 11 3
熊田 智幸 琉球アスティーダ 3 11 9 2 1

【男子2部】男子2部 第1戦:2016年11月2日(水)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
平田 悠人
朝日大学 6 11 11 1
高垣 敬太
山上 尚弥
藤 ミレニアム 11 5 13 2

【男子2部】男子2部 第1戦:2016年11月2日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 11 10 11 11 3
水内 大介 藤 ミレニアム 8 12 8 8 1

» H28 前期日本卓球リーグ 仙台大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 11 11 11 3
宮里 志成 琉球アスティーダ 4 6 8 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
森岡 郁也
朝日大学 11 7 11 2
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 8 11 6 1

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 7 11 6 12 14 3
能戸 大夢 朝日大学 11 7 11 10 12 2

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 9 11 6 1
能戸 大夢
森岡 郁也
朝日大学 11 7 11 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 11 11 11 3
柳井 陽介 新日鐵住金名古屋 4 6 6 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
森岡 郁也
朝日大学 11 7 7 1
浅井 貴裕
高橋 一真
新日鐵住金名古屋 8 11 11 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
森岡 郁也
朝日大学 9 14 0
岩崎 栄光
大場 崇志
日野自動車 11 16 2

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
森岡 郁也
朝日大学 5 5 0
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 11 11 2

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 11 11 11 3
荒巻 直哉 ボッシュ 8 4 8 0

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
森岡 郁也
朝日大学 11 11 2
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 9 8 0

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2016年5月25日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 11 11 11 3
金森  翼 藤 ミレニアム 7 5 7 0

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2016年5月25日(水)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
森岡 郁也
朝日大学 11 12 2
金森  翼
水内 大介
藤 ミレニアム 3 10 0

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【男子2部】男子2部(中位決定)第1戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 11 11 11 3
浪岡 次朗 ボッシュ 8 3 3 0

【男子2部】男子2部(中位決定)第1戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 13 11 8 1
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 15 6 11 2

【男子2部】男子2部(中位決定)第1戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 11 9 11 11 3
宮里 志成 琉球アスティーダ 6 11 3 2 1

【男子2部】男子2部(中位決定)第1戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 11 11 2
熊田 智幸
渡部 将史
琉球アスティーダ 7 7 0

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 11 11 2
中村 亨
大山 亮太
三菱重工長崎 8 7 0

【男子2部A】男子2部A 第6戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 11 6 4 1
櫻田 健
浅野 一平
トヨタ自動車 7 11 11 2

【男子2部A】男子2部A 第7戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 11 12 2
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 5 10 0

【男子2部A】男子2部A 第7戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 7 8 13 7 1
中尾 泰朗 JR北海道 11 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3      
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 12 11 2
須郷 航央
石田 光
新潟大学 10 4 0

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 11 10 8 10 1
吉田 和也 T.O.M&卓球三昧 3 12 11 12 3

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3      
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 11 9 11 2
吉田 和也
生田 裕仁
T.O.M&卓球三昧 9 11 5 1

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3      
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 11 11 2
高垣 敬太
江藤 真伍
藤 ミレニアム 3 2 0

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 11 11 11 3
石田 敬士 藤 ミレニアム 8 9 6 0

» H27 前期日本卓球リーグ 広島大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年6月14日(日)

選手名 所属 1 2 3      
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 11 12 2
松生 直明
鹿屋 良平
リコー 6 10 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年6月14日(日)

選手名 所属 1 2 3      
吉村 真晴
𠮷田 雅己
愛知工業大学 11 11 2
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 3 6 0

【男子1部】男子1部 第4戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 7 8 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 12 14 2
池口 直也
横山 輝
原田鋼業 10 12 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 11 12 4 11 3
池口 直也 原田鋼業 5 10 11 6 1

【男子1部】男子1部 第3戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン時計 11 13 2
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 8 11 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年6月5日(金)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 11 2
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 9 8 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2015年5月28日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中林 滉貴 朝日大学 10 3 0
上田 仁 協和発酵キリン 12 11 2

【男子1部】男子1部 第2戦:2015年5月28日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 7 5 9 0
上田 仁 協和発酵キリン 11 11 11 3

» H26 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2014年11月23日(日)

選手名 所属 1 2 3      
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン時計 11 11 2
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 7 4 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2014年11月23日(日)

選手名 所属 1 2 3      
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 11 8 12 2
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 8 11 10 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3      
笠原 弘光
森本 耕平
協和発酵キリン 11 11 2
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 9 4 0

【男子1部】男子1部 第4戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
森本 耕平 協和発酵キリン 11 6 11 11 3
能戸 大夢 朝日大学 7 11 8 8 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
硴塚 将人 JOCエリートアカデミー 11 11 11 3
能戸 大夢 朝日大学 9 5 3 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3      
龍崎 東寅
宇田 幸矢
JOCエリートアカデミー 11 7 4 1
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 9 11 11 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3      
水野 裕哉
大矢 英俊
東京アート 11 11 2
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 5 3 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2014年11月14日(金)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 12 2
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 6 10 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2014年10月30日(木)

選手名 所属 1 2 3      
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 6 10 0
吉村 真晴
藤村 友也
愛知工業大学 11 12 2

【男子1部】男子1部 第2戦:2014年10月30日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 3 3 6 0
藤村 友也 愛知工業大学 11 11 11 3

» H26 前期日本卓球リーグ 郡山大会

【男子2部】男子2部 第9戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 8 12 13 3
能戸 大夢 朝日大学 6 11 10 11 1

【男子2部】男子2部 第7戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 11 11 11 3
田口 友紀 三菱重工長崎 9 6 4 0

【男子2部】男子2部 第2戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 9 7 11 11 12 3
澤口 大和 豊田自動織機 11 11 7 8 10 2

【男子2部】男子2部 第3戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 11 11 6 5 13 3
太嶋 佑人 信号器材 6 8 11 11 11 2

【男子2部】男子2部 第1戦:2014年6月11日(水)

選手名 所属 1 2 3      
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 11 11 2
亀石 翔吾
鈴木 琢也
協和発酵バイオ 1 9 0

【男子2部】男子2部 第1戦:2014年6月11日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 11 10 11 7 11 3
那須 幸樹 協和発酵バイオ 8 12 6 11 6 2