選手プロフィール/戦績

生年月日 1991年04月05日
出身地 富山県
出身中学校 愛知県愛工大附属
出身高校 愛知県愛工大名電
出身大学・移籍チームなど 愛知工業大学
学生時代の最高戦績 H22年度全日本大学選手権D3位
社会人以降の最高戦績 H27年度全日本選手権D・XD出場
北村 祐馬 日本リーグ個人タイトル H24年度後期1部ファインプレー賞
KITAMURA YUMA ファンへのアピールポイント フォアドライブ/フットワーク
右 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 友人と焼肉に行く
 
  シングルス ダブルス
 
2部 9 3 6 2
1部 10 30 10 11
F4 - - - -

 

 

戦績

» H29 後期日本卓球リーグ 京都大会

【男子1部】男子1部 第7戦:2017年11月19日(日)

選手名 所属 1 2 3      
北村 祐馬
北原 大輝
信号器材 9 5 0
小澤 吉大
久住 昭博
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子1部】男子1部 第7戦:2017年11月19日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北村 祐馬 信号器材 4 5 11 6 1
小澤 吉大 琉球アスティーダ 11 11 7 11 3

【男子1部】男子1部 第5戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3      
吉村 和弘
松山 祐季
愛知工業大学 7 11 11 2
北村 祐馬
北原 大輝
信号器材 11 9 5 1

【男子1部】男子1部 第6戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
池田 忠功 リコー 11 8 11 9 17 3
北村 祐馬 信号器材 8 11 1 11 15 2

【男子1部】男子1部 第6戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3      
鹿屋 良平
有延 大夢
リコー 11 11 2
北村 祐馬
北原 大輝
信号器材 2 7 0

【男子1部】男子1部 第3戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3      
大矢 英俊
高木和 卓
東京アート 11 11 2
北村 祐馬
北原 大輝
信号器材 9 7 0

【男子1部】男子1部 第4戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 2
北村 祐馬
北原 大輝
信号器材 1 6 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2017年11月11日(土)

選手名 所属 1 2 3      
北村 祐馬
北原 大輝
信号器材 11 4 7 1
森田 侑樹
神  巧也
シチズン時計 6 11 11 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2017年10月25日(水)

選手名 所属 1 2 3      
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 11 11 9 1
北村 祐馬
北原 大輝
信号器材 6 13 11 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2017年10月25日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤本 海統 日鉄住金物流 11 9 11 11 3
北村 祐馬 信号器材 8 11 3 4 1

» H29 前期日本卓球リーグ 松江大会

【男子1部】男子1部 第7戦:2017年6月11日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北村 祐馬 信号器材 11 11 6 7 9 2
徳島  剛 原田鋼業 8 6 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第5戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
鹿屋 良平 リコー 14 11 6 15 7 2
北村 祐馬 信号器材 16 5 11 13 11 3

【男子1部】男子1部 第6戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
上江洲 光志 愛知工業大学 11 11 13 3
北村 祐馬 信号器材 9 6 11 0

【男子1部】男子1部 第3戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
上田 仁 協和発酵キリン 11 11 11 3
北村 祐馬 信号器材 7 7 6 0

» H28 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松下 海輝 日鉄住金物流 11 11 11 3
北村 祐馬 信号器材 3 1 7 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北村 祐馬 信号器材 11 11 6 11 3
中尾 泰朗 JR北海道 8 4 11 9 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
山本 勝也 リコー 11 7 11 11 3
北村 祐馬 信号器材 7 11 3 7 1

【男子1部】男子1部 第1戦:2016年10月25日(火)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
森田 侑樹 シチズン時計 11 11 11 3
北村 祐馬 信号器材 9 7 8 0

» H28 前期日本卓球リーグ 仙台大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2016年5月29日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
吉村 和弘 愛知工業大学 11 10 11 14 3
北村 祐馬 信号器材 9 12 8 12 1

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年5月29日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北村 祐馬 信号器材 13 8 7 8 1
濱口 元樹 原田鋼業 11 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第4戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
軽部 隆介 シチズン時計 11 11 8 11 3
北村 祐馬 信号器材 8 5 11 7 1

【男子1部】男子1部 第3戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和発酵キリン 11 11 11 3
北村 祐馬 信号器材 6 6 8 0

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
鹿屋 良平 リコー 15 11 11 3
北村 祐馬 信号器材 13 8 8 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北村 祐馬 信号器材 11 11 4 11 3
金光 宏暢 JOCエリートアカデミー 7 3 11 7 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤木 祥二 日鉄住金物流 11 11 9 11 3
北村 祐馬 信号器材 8 9 11 9 1

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年10月28日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
軽部 隆介 シチズン時計 11 11 11 3
北村 祐馬 信号器材 6 4 8 0

» H27 前期日本卓球リーグ 広島大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
大場 崇志 日野自動車 11 11 10 6 11 3
北村 祐馬 信号器材 7 7 12 11 9 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
硴塚 将人 JOCエリートアカデミー 11 11 8 7 10 2
北村 祐馬 信号器材 4 7 11 11 12 3

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北村 祐馬 信号器材 11 11 6 11 3
江藤 真伍 藤 ミレニアム 4 5 11 4 1

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北村 祐馬 信号器材 10 11 11 8 11 3
加藤 健太 豊田自動織機 12 9 5 11 9 2

» H26 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子1部】男子1部 第7戦:2014年11月23日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
徐 鵬 程 朝日大学 16 12 12 12 3
北村 祐馬 信号器材 18 10 10 10 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
上江洲 光志 愛知工業大学 11 9 14 11 3
北村 祐馬 信号器材 3 11 12 8 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
御内 健太郎 シチズン時計 11 11 11 3
北村 祐馬 信号器材 6 3 4 0

【男子1部】男子1部 第3戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
小野 竜也 協和発酵キリン 11 11 11 3
北村 祐馬 信号器材 6 9 2 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2014年10月29日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
大矢 英俊 東京アート 11 11 11 3
北村 祐馬 信号器材 5 8 6 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2014年10月22日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北村 祐馬 信号器材 8 5 9 0
濵川 明史 日鉄住金物流 11 11 11 3

» H26 前期日本卓球リーグ 郡山大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 7 11 12 11 11 3
北村 祐馬 信号器材 11 5 10 13 9 2

【男子2部】男子2部 第6戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北村 祐馬 信号器材 11 12 9 11 14 3
亀石 翔吾 協和発酵バイオ 6 14 11 1 12 2

【男子2部】男子2部 第7戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北村 祐馬 信号器材 11 9 11 11 3
法花堂 歩 豊田自動織機 7 11 4 9 1

【男子2部】男子2部 第2戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北村 祐馬 信号器材 11 8 11 4 11 3
北口 大輔 トヨタ自動車 5 11 1 11 8 2

【男子2部】男子2部 第4戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北村 祐馬 信号器材 12 11 11 3
安斎 正樹 福島県選抜 10 9 7 0

【男子2部】男子2部 第1戦:2014年6月11日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北村 祐馬 信号器材 11 11 11 3
大山 亮太 三菱重工長崎 2 7 7 0