選手プロフィール/戦績

生年月日 1990年05月18日
出身地 静岡県
出身中学校 静岡県東豊田
出身高校 愛知県杜若
出身大学・移籍チームなど
学生時代の最高戦績
社会人以降の最高戦績 H24年度全日本社会人選手権S4回戦
澤口 大和 日本リーグ個人タイトル H21年度後期2部ファインプレー賞
SAWAGUCHI HIROKAZU ファンへのアピールポイント バックドライブ
右 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 食事
 
  シングルス ダブルス
 
2部 33 49 34 46
1部 - - - -
F4 - - - -

 

 

戦績

» H30 前期日本卓球リーグ 高知大会

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2018年6月1日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
厚谷 武志 信号器材 11 11 11 3
澤口 大和 豊田自動織機 8 5 8 0

» H29 後期日本卓球リーグ 京都大会

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3      
澤口 大和
仲田 貴亮
豊田自動織機 4 11 11 2
名苗 駿太
宮本 直人
朝日大学 11 9 5 1

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 大和 豊田自動織機 11 11 2 5 8 2
能戸 大夢 朝日大学 9 8 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3      
澤口 大和
仲田 貴亮
豊田自動織機 11 11 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 4 5 0

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3      
澤口 大和
仲田 貴亮
豊田自動織機 11 11 2
三ヶ尻 翔兵
山上 尚弥
藤 ミレニアム 9 7 0

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 大和 豊田自動織機 11 12 12 11 3
三ヶ尻 翔兵 藤 ミレニアム 9 14 10 5 1

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3      
酒井 健斗
北口 大輔
トヨタ自動車 13 13 11 2
澤口 大和
仲田 貴亮
豊田自動織機 11 15 9 1

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
五十嵐 勇太 トヨタ自動車 11 11 11 3
澤口 大和 豊田自動織機 5 9 9 0

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3      
澤口 大和
仲田 貴亮
豊田自動織機 7 8 0
皆川  朝
上條 晃希
京都選抜 11 11 2

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 大和 豊田自動織機 6 7 5 0
上條 晃希 京都選抜 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
徳島  剛
原田鋼業 12 11 2
澤口 大和
仲田 貴亮
豊田自動織機 10 4 0

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2017年11月15日(水)

選手名 所属 1 2 3      
澤口 大和
仲田 貴亮
豊田自動織機 11 11 2
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 7 6 0

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2017年11月15日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 大和 豊田自動織機 9 11 11 11 3
窄口 飛翔 協和発酵バイオ 11 8 6 8 1

» H29 前期日本卓球リーグ 松江大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3      
澤口 大和
仲田 貴亮
豊田自動織機 6 9 0
柴田 直人
加藤 由行
フジ 11 11 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 大和 豊田自動織機 9 5 4 0
柴田 直人 フジ 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 2
澤口 大和
仲田 貴亮
豊田自動織機 6 6 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
澤口 大和
仲田 貴亮
豊田自動織機 6 3 0
久住 昭博
小澤 吉大
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 大和 豊田自動織機 3 9 6 0
大野 泰士 日野自動車 11 11 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
澤口 大和
仲田 貴亮
豊田自動織機 8 4 0
村井  桂
八木橋 優
日野自動車 11 11 2

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3      
澤口 大和
仲田 貴亮
豊田自動織機 6 5 0
酒井 健斗
北口 大輔
トヨタ自動車 11 11 2

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3      
澤口 大和
仲田 貴亮
豊田自動織機 11 8 12 2
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 8 11 10 1

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2017年6月7日(水)

選手名 所属 1 2 3      
澤口 大和
仲田 貴亮
豊田自動織機 11 11 7 1
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 8 13 11 2

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2017年6月7日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 大和 豊田自動織機 11 11 11 3
管 寛美 ボッシュ 5 5 8 0

» H28 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
長沼  巧 藤 ミレニアム 5 4 8 0
澤口 大和 豊田自動織機 11 11 11 3

【男子2部】男子2部 第5戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
久住 昭博 琉球アスティーダ 8 12 11 11 3
澤口 大和 豊田自動織機 11 10 7 6 1

【男子2部】男子2部 第6戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
金   博 朝日大学 11 11 3 12 3
澤口 大和 豊田自動織機 7 1 11 10 1

【男子2部】男子2部 第7戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 大和 豊田自動織機 6 12 9 9 1
亀石 翔吾 協和発酵バイオ 11 10 11 11 3

【男子2部】男子2部 第3戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北口 大輔 トヨタ自動車 8 9 11 11 11 3
澤口 大和 豊田自動織機 11 11 1 7 8 2

【男子2部】男子2部 第4戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 6 11 19 3
澤口 大和 豊田自動織機 7 11 8 17 1

» H28 前期日本卓球リーグ 仙台大会

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
宮里 志成 琉球アスティーダ 6 3 7 0
澤口 大和 豊田自動織機 11 11 11 3

【男子2部】男子2部(下位決定) 第2戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
長沼  巧 藤 ミレニアム 11 9 13 11 3
澤口 大和 豊田自動織機 9 11 11 9 1

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 大和 豊田自動織機 10 5 11 2 1
髙橋 優人 宮城県選抜 12 11 8 11 3

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 大和 豊田自動織機 4 11 10 0
浅井 貴裕 新日鐵住金名古屋 11 13 12 3

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2016年5月25日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
酒井 健斗 トヨタ自動車 9 11 11 11 3
澤口 大和 豊田自動織機 11 8 8 2 1

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【男子2部】男子2部(下位決定)第1戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
中村 亨
大山 亮太
三菱重工長崎 5 7 0
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 11 11 2

【男子2部】男子2部(下位決定)第2戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
高垣 敬太
江藤 真伍
藤 ミレニアム 8 12 0
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 11 14 2

【男子2部】男子2部(下位決定)第2戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高垣 敬太 藤 ミレニアム 9 3 9 0
澤口 大和 豊田自動織機 11 11 11 3

【男子2部】男子2部(下位決定)第3戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
佐藤 悠樹 新潟大学 12 11 9 11 3
澤口 大和 豊田自動織機 10 7 11 8 1

【男子2部】男子2部(下位決定)第3戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
佐藤 悠樹
石田 光
新潟大学 7 11 7 1
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 11 7 11 2

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 11 2
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 3 3 0

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 5 11 7 1
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 11 7 11 2

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高羽 卓哉 日野自動車 11 10 7 10 1
澤口 大和 豊田自動織機 8 12 11 12 3

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
橋本 唯史
日野自動車 13 11 2
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 11 5 0

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 大和 豊田自動織機 8 7 11 11 6 2
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 11 7 7 11 3

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 4 6 0
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2015年11月4日(水)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 11 11 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 4 5 0

» H27 前期日本卓球リーグ 広島大会

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
中村 亨
大山 亮太
三菱重工長崎 11 5 6 1
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 9 11 11 2

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村 亨 三菱重工長崎 6 3 1 0
澤口 大和 豊田自動織機 11 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 11 6 11 2
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 4 11 3 1

【男子2部】男子2部(下位決定) 第2戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
亀石 翔吾 協和発酵バイオ 10 11 2 7 1
澤口 大和 豊田自動織機 12 3 11 11 3

【男子2部】男子2部(下位決定) 第2戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 6 7 0
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 10 13 11 18 11 3
澤口 大和 豊田自動織機 12 11 7 20 9 2

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
荻原 典和
中尾 泰朗
JR北海道 11 4 0
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 13 11 2

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 大和 豊田自動織機 11 11 8 9 8 2
渡部 将史 琉球アスティーダ 9 6 11 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 4 7 0
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 15 11 2
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 13 6 0

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2015年6月10日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 大和 豊田自動織機 15 10 10 17 7 2
金森  翼 藤 ミレニアム 13 12 12 15 11 3

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2015年6月10日(水)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 9 9 0
江藤 真伍
高垣 敬太
藤 ミレニアム 11 11 2

» H26 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子2部】男子2部 第9戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 8 11 7 1
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 11 3 11 2

【男子2部】男子2部 第5戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 大和 豊田自動織機 15 11 11 3
那須 幸樹 協和発酵バイオ 13 5 9 0

【男子2部】男子2部 第6戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濱口 元樹 原田鋼業 6 11 11 11 3
澤口 大和 豊田自動織機 11 8 5 8 1

【男子2部】男子2部 第6戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3      
池口 直也
横山 輝
原田鋼業 11 9 12 2
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 6 11 10 1

【男子2部】男子2部 第7戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 12 10 8 1
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 10 12 11 2

【男子2部】男子2部 第7戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 11 11 11 3
澤口 大和 豊田自動織機 7 7 4 0

【男子2部】男子2部 第2戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
桑原 元希 リコー 11 14 11 3
澤口 大和 豊田自動織機 5 12 8 0

【男子2部】男子2部 第2戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3      
桑原 元希
瀬山 辰男
リコー 12 11 2 1
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 14 8 11 2

【男子2部】男子2部 第3戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 8 4 0
柳沢 邦治
田野邊 雄
鶴谷病院 11 11 2

【男子2部】男子2部 第3戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 大和 豊田自動織機 11 13 12 3
三原 健二 鶴谷病院 8 11 10 0

【男子2部】男子2部 第4戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 15 2 0
疋田 健太
大山 亮太
三菱重工長崎 17 11 2

【男子2部】男子2部 第4戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 大和 豊田自動織機 11 11 11 3
疋田 健太 三菱重工長崎 5 8 8 0

【男子2部】男子2部 第1戦:2014年11月19日(水)

選手名 所属 1 2 3      
櫻田 健
浅野 一平
トヨタ自動車 14 11 2
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 12 7 0

» H26 前期日本卓球リーグ 郡山大会

【男子2部】男子2部 第9戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 大和 豊田自動織機 9 2 9 0
荒巻 直哉 ボッシュ 11 11 11 3

【男子2部】男子2部 第5戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 大和 豊田自動織機 14 11 12 3
大山 亮太 三菱重工長崎 12 5 10 0

【男子2部】男子2部 第6戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 11 11 3
澤口 大和 豊田自動織機 4 8 3 0

【男子2部】男子2部 第7戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
飯野 弘義 信号器材 11 8 11 6 12 3
澤口 大和 豊田自動織機 5 11 4 11 10 2

【男子2部】男子2部 第2戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3      
英田 理志
稲熊 宏晃
朝日大学 11 9 11 2
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 4 11 9 1

【男子2部】男子2部 第2戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 9 7 11 11 12 3
澤口 大和 豊田自動織機 11 11 7 8 10 2

【男子2部】男子2部 第3戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 8 9 0
松浦 善幸
渡辺 健吾
福島県選抜 11 11 2

【男子2部】男子2部 第4戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 大和 豊田自動織機 11 10 11 5 10 2
亀石 翔吾 協和発酵バイオ 9 12 8 11 12 3

【男子2部】男子2部 第1戦:2014年6月11日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
櫻田 健 トヨタ自動車 8 11 11 11 3
澤口 大和 豊田自動織機 11 5 7 6 1

【男子2部】男子2部 第1戦:2014年6月11日(水)

選手名 所属 1 2 3      
櫻田 健
浅野 一平
トヨタ自動車 11 11 2
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 5 6 0