選手プロフィール/戦績

生年月日 1994年08月23日
出身地 山口県
出身中学校 山口県華陽
出身高校 山口県南陽工業
出身大学・移籍チームなど
学生時代の最高戦績
社会人以降の最高戦績 H29年度全日本社会人選手権D出場
安本 英明 日本リーグ個人タイトル
YASUMOTO HIDEAKI ファンへのアピールポイント バックハンドドライブ
右 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 友達
 
  シングルス ダブルス
 
2部 2 27 - -
1部 - - - -
F4 - - - -

 

 

戦績

» H30 前期日本卓球リーグ 高知大会

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2018年6月2日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 7 6 6 0
崔 源 辰 藤 ミレニアム 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2018年6月1日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 3 6 2 0
手塚 崚馬 高知県選抜 11 11 11 3

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2018年6月1日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 5 3 4 0
五十嵐 勇太 トヨタ自動車 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2018年5月31日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
宝利 貴也 JR北海道 11 16 15 3
安本 英明 協和発酵バイオ 6 14 13 0

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2018年5月31日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 5 11 11 14 3
安本 英明 協和発酵バイオ 11 6 8 12 1

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2018年5月30日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
金   博 朝日大学 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 3 5 5 0

» H29 後期日本卓球リーグ 京都大会

【男子2部】男子2部(下位決定) 第2戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 9 8 9 0
長沼  巧 藤 ミレニアム 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 5 4 3 0
阿部 太郎 京都選抜 11 11 11 3

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 4 9 11 3 1
葭原 晴昇 朝日大学 11 11 8 11 3

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松浦 佑紀 原田鋼業 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 2 2 5 0

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
管 寛美 ボッシュ 12 8 11 4 12 2
安本 英明 協和発酵バイオ 10 11 6 11 14 3

» H29 前期日本卓球リーグ 松江大会

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 5 5 7 0
金   博 朝日大学 11 11 11 3

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 6 8 11 0
山本 駿介 島根県選抜 11 11 13 3

【男子2部】男子2部(下位決定) 第2戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 8 9 4 0
金森  翼 藤 ミレニアム 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北口 大輔 トヨタ自動車 12 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 10 9 3 0

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
荒巻 直哉 ボッシュ 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 5 5 6 0

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡邉 朋之 豊田自動織機 11 11 13 3
安本 英明 協和発酵バイオ 7 7 11 0

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2017年6月7日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
宝利 貴也 JR北海道 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 4 6 2 0

» H28 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北口 大輔 トヨタ自動車 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 5 8 6 0

【男子2部】男子2部 第9戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 4 4 4 0

【男子2部】男子2部 第5戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
金   博 朝日大学 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 7 4 9 0

【男子2部】男子2部 第7戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
加藤 健太 豊田自動織機 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 7 6 3 0

【男子2部】男子2部 第3戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
管 寛美 ボッシュ 9 12 12 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 11 10 10 6 1

» H28 前期日本卓球リーグ 仙台大会

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 2 11 3 12 11 3
加藤 健太 豊田自動織機 11 7 11 10 8 2

【男子2部】男子2部(下位決定) 第2戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 7 9 8 0
野宮  陵 宮城県選抜 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
荒巻 直哉 ボッシュ 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 7 8 2 0

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
江藤 真伍 藤 ミレニアム 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 9 9 9 0

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
原田 大輔 朝日大学 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 5 6 5 0

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【男子2部】男子2部(下位決定)第2戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
疋田 健太 三菱重工長崎 11 12 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 8 14 8 8 1

【男子2部】男子2部(下位決定)第3戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤 ミレニアム 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 6 6 9 0

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 8 3 2 0
藤岡 慎洋 ボッシュ 11 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松田 亮 豊田自動織機 10 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 12 5 8 2 1

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 1 4 4 0
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 11 11 3

» H27 前期日本卓球リーグ 広島大会

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 7 6 7 0
大山 亮太 三菱重工長崎 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
五十嵐 勇太 トヨタ自動車 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 4 7 7 0