選手プロフィール/戦績

生年月日 1973年07月04日
出身地 埼玉県
出身中学校 埼玉県入間
出身高校 東京都柘植大学第一
出身大学・移籍チームなど
学生時代の最高戦績 H2年度東京選手権ジュニア3回戦
社会人以降の最高戦績 H19年度全日本選手権S2回戦
浪岡 次朗 日本リーグ個人タイトル
NAMIOKA JIRO ファンへのアピールポイント ロビング
右 ペン 裏 ドライブ 元気の源 昼寝
 
  シングルス ダブルス
 
2部 39 117 41 87
1部 - - - -
F4 - - - -

 

 

戦績

» H30 前期日本卓球リーグ 高知大会

【男子2部】男子2部(下位決定) 第2戦:2018年6月2日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 7 5 10 0
北口 大輔 トヨタ自動車 11 11 12 3

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2018年6月2日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 12 5 5 0
榑松  健 豊田自動織機 14 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2018年6月1日(金)

選手名 所属 1 2 3      
高橋 巧美
馬渡 元樹
朝日大学 11 3 10 1
荒巻 直哉
浪岡 次朗
ボッシュ 4 11 12 2

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2018年6月1日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
馬渡 元樹 朝日大学 11 11 11 3
浪岡 次朗 ボッシュ 9 6 4 0

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2018年6月1日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 8 3 4 0
崔 源 辰 藤 ミレニアム 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2018年5月31日(木)

選手名 所属 1 2 3      
北村 祐馬
北原 大輝
信号器材 11 11 2
荒巻 直哉
浪岡 次朗
ボッシュ 7 8 0

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2018年5月31日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 5 11 11 14 3
安本 英明 協和発酵バイオ 11 6 8 12 1

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2018年5月31日(木)

選手名 所属 1 2 3      
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 8 9 0
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 11 11 2

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2018年5月30日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
宝利 貴也 JR北海道 17 11 11 3
浪岡 次朗 ボッシュ 15 7 9 0

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2018年5月30日(水)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 2
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 8 8 0

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2018年5月30日(水)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
浪岡 次朗
ボッシュ 2 4 0
渡辺 裕介
南谷 将成
高知県選抜 11 11 2

» H29 後期日本卓球リーグ 京都大会

【男子2部】男子2部(下位決定) 第2戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 6 7 12 0
宮本 直人 朝日大学 11 11 14 3

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 5 7 5 0
李 延 佑 藤 ミレニアム 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
仲田 貴亮 豊田自動織機 11 11 11 3
浪岡 次朗 ボッシュ 8 9 9 0

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 5 8 3 0
皆川  朝 京都選抜 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中林 滉貴 原田鋼業 11 11 11 3
浪岡 次朗 ボッシュ 5 9 9 0

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 11 17 2 11 3
那須 幸樹 協和発酵バイオ 7 15 11 7 1

» H29 前期日本卓球リーグ 松江大会

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
五十嵐 勇太 トヨタ自動車 11 11 11 3
浪岡 次朗 ボッシュ 4 6 3 0

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 6 3 6 0
金森  翼 藤 ミレニアム 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 11 11 8 11 3
浪岡 次朗 ボッシュ 5 5 11 7 1

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2017年6月7日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松田 亮 豊田自動織機 11 11 11 3
浪岡 次朗 ボッシュ 3 6 5 0

» H28 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子2部】男子2部 第9戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 8 9 7 0
加藤 健太 豊田自動織機 11 11 11 3

【男子2部】男子2部 第5戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 14 11 4 11 3
浅野 一平 トヨタ自動車 12 8 11 9 1

【男子2部】男子2部 第7戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
友寄 隆也 琉球アスティーダ 11 11 11 3
浪岡 次朗 ボッシュ 9 2 7 0

【男子2部】男子2部 第1戦:2016年11月2日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
那須 大吾 日野自動車 11 8 11 12 3
浪岡 次朗 ボッシュ 9 11 7 10 1

» H28 前期日本卓球リーグ 仙台大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3      
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 5 12 8 1
浅井 貴裕
高橋 一真
新日鐵住金名古屋 11 10 11 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 2 5 9 0
柳井 陽介 新日鐵住金名古屋 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 9 4 13 0
金森  翼 藤 ミレニアム 11 11 15 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 2 6 7 0
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 3 4 8 0
渡部 将史 琉球アスティーダ 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 11 3 11 11 3
那須 幸樹 協和発酵バイオ 4 11 8 4 1

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
名苗 駿太 朝日大学 11 11 11 3
浪岡 次朗 ボッシュ 5 5 8 0

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【男子2部】男子2部(中位決定)第1戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 11 11 11 3
浪岡 次朗 ボッシュ 8 3 3 0

【男子2部】男子2部(中位決定)第1戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
酒井 健斗 トヨタ自動車 11 12 13 11 3
浪岡 次朗 ボッシュ 5 14 11 7 1

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
窄口 飛翔 協和発酵バイオ 8 14 5 12 1
浪岡 次朗 ボッシュ 11 12 11 14 3

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 11 5 7 9 1
熊田 智幸 琉球アスティーダ 9 11 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2015年11月4日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
加藤 健太 豊田自動織機 11 11 9 11 3
浪岡 次朗 ボッシュ 9 3 11 3 1

» H27 前期日本卓球リーグ 広島大会

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 11 6 11 2
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 4 11 3 1

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 9 8 0
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 11 11 2

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
窄口 飛翔 協和発酵バイオ 11 13 11 3
浪岡 次朗 ボッシュ 7 11 3 0

【男子2部】男子2部(下位決定) 第2戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
中村 亨
大山 亮太
三菱重工長崎 6 11 11 2
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 11 6 8 1

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 11 11 2
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 8 8 0

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 12 5 5 11 6 2
熊田 智幸 琉球アスティーダ 10 11 11 6 11 3

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 11 2
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 9 8 0

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 13 11 2
高垣 敬太
江藤 真伍
藤 ミレニアム 11 6 0

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 11 11 7 2 11 3
金森  翼 藤 ミレニアム 6 8 11 11 6 2

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2015年6月10日(水)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 7 11 11 2
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 11 9 7 1

» H26 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3      
疋田 健太
大山 亮太
三菱重工長崎 8 11 11 2
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 11 8 7 1

【男子2部】男子2部 第9戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 8 11 7 1
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 11 3 11 2

【男子2部】男子2部 第5戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 2
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 7 7 0

【男子2部】男子2部 第6戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3      
桑原 元希
瀬山 辰男
リコー 11 12 2
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 9 10 0

【男子2部】男子2部 第7戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3      
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 4 8 0
柳沢 邦治
田野邊 雄
鶴谷病院 11 11 2

【男子2部】男子2部 第2戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3      
池口 直也
横山 輝
原田鋼業 11 11 2
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 7 4 0

【男子2部】男子2部 第3戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3      
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 11 8 7 1
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 3 11 11 2

【男子2部】男子2部 第3戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
窄口 飛翔 協和発酵バイオ 7 11 11 5 11 3
浪岡 次朗 ボッシュ 11 6 5 11 9 2

【男子2部】男子2部 第4戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3      
櫻田 健
浅野 一平
トヨタ自動車 11 11 2
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 6 8 0

【男子2部】男子2部 第4戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
五十嵐 勇太 トヨタ自動車 11 11 8 11 3
浪岡 次朗 ボッシュ 6 8 11 7 1

» H26 前期日本卓球リーグ 郡山大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
亀石 翔吾 協和発酵バイオ 11 11 11 3
浪岡 次朗 ボッシュ 7 4 4 0

【男子2部】男子2部 第9戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
加藤 健太 豊田自動織機 11 11 11 3
浪岡 次朗 ボッシュ 9 7 7 0

【男子2部】男子2部 第5戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
野田 享平 信号器材 11 11 11 3
浪岡 次朗 ボッシュ 5 4 7 0

【男子2部】男子2部 第6戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
徐 鵬 程 朝日大学 11 11 11 3
浪岡 次朗 ボッシュ 9 9 5 0

【男子2部】男子2部 第7戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 8 11 9 7 1
安斎 正樹 福島県選抜 11 7 11 11 3

【男子2部】男子2部 第2戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
久保田 光彦 JR北海道 11 11 11 3
浪岡 次朗 ボッシュ 3 9 9 0

【男子2部】男子2部 第3戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
疋田 健太 三菱重工長崎 11 12 13 9 1
浪岡 次朗 ボッシュ 13 10 15 11 3

【男子2部】男子2部 第4戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
櫻田 健 トヨタ自動車 11 11 11 3
浪岡 次朗 ボッシュ 1 8 9 0