選手プロフィール/戦績

生年月日 1990年12月01日
出身地 青森県
出身中学校 青森県五所川原
出身高校 山形県鶴岡東
出身大学・移籍チームなど 早稲田大学
学生時代の最高戦績 H24年度全日本大学選手権S3位
社会人以降の最高戦績 H27年度全日本社会人選手権Dベスト16
岩崎 栄光 日本リーグ個人タイトル 2部優秀選手賞(2回)
IWASAKI EIKO ファンへのアピールポイント シュートドライブ
右 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 よく寝る
 
  シングルス ダブルス
 
2部 32 9 25 14
1部 - - - -
F4 - - - -

 

 

戦績

» H30 前期日本卓球リーグ 高知大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2018年6月2日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
金   博 朝日大学 11 7 11 10 11 3
岩崎 栄光 日野自動車 8 11 8 12 8 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2018年6月2日(土)

選手名 所属 1 2 3      
馬渡 元樹
佐藤 桂輔
朝日大学 11 12 2
岩崎 栄光
船本 将志
日野自動車 8 10 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2018年6月2日(土)

選手名 所属 1 2 3      
渡辺 裕介
南谷 将成
高知県選抜 12 11 2
岩崎 栄光
船本 将志
日野自動車 10 8 0

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2018年6月1日(金)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
船本 将志
日野自動車 7 11 7 1
北口 大輔
千坂 達也
トヨタ自動車 11 4 11 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2018年6月1日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 7 6 16 1
岩崎 栄光 日野自動車 4 11 11 18 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2018年6月1日(金)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 7 11 1
岩崎 栄光
船本 将志
日野自動車 9 11 13 2

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2018年5月31日(木)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
船本 将志
日野自動車 6 11 12 2
江藤 真伍
安藤 大貴
藤 ミレニアム 11 3 10 1

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2018年5月31日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 14 11 3
安藤 大貴 藤 ミレニアム 8 12 6 0

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2018年5月31日(木)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
船本 将志
日野自動車 11 9 11 2
松田 亮
榑松  健
豊田自動織機 4 11 5 1

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2018年5月30日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 10 11 11 11 3
川路 斗真 東京ガス 12 8 6 6 1

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2018年5月30日(水)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
船本 将志
日野自動車 7 11 13 2
江藤  慧
加藤  駿
クローバー歯科 11 9 11 1

» H29 後期日本卓球リーグ 京都大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中林 滉貴 原田鋼業 11 11 9 11 7 2
岩崎 栄光 日野自動車 7 7 11 13 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
木村 勇介 京都選抜 11 11 6 2 11 3
岩崎 栄光 日野自動車 9 7 11 11 6 2

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 11 9 7 2
宝利 貴也 JR北海道 13 5 7 11 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北口 大輔 トヨタ自動車 9 6 11 7 1
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 7 11 3

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 1 7 5 1
李 延 佑 藤 ミレニアム 5 11 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 11 11 2
三ヶ尻 翔兵
山上 尚弥
藤 ミレニアム 8 8 0

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 11 11 2
名苗 駿太
宮本 直人
朝日大学 7 7 0

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2017年11月15日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 10 12 3
江藤  慧 クローバー歯科 9 8 12 10 1

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2017年11月15日(水)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 10 12 11 2
江藤  慧
石黒  翼
クローバー歯科 12 10 3 1

» H29 前期日本卓球リーグ 松江大会

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 12 8 10 2
金   博 朝日大学 2 9 14 11 12 3

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 11 11 2
能戸 大夢
高橋 巧美
朝日大学 4 5 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 13 2
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 3 11 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
神山 佑太 JR北海道 8 8 13 11 11 3
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 11 8 8 2

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 11 3
加藤 由行 フジ 5 8 6 0

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 6 6 0
柴田 直人
加藤 由行
フジ 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 11 3
金森  翼 藤 ミレニアム 6 5 8 0

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 12 11 2
山上 尚弥
三ヶ尻 翔兵
藤 ミレニアム 10 9 0

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 12 11 3
江 宏 傑 琉球アスティーダ 6 10 6 0

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 6 7 0
小澤 吉大
久住 昭博
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2017年6月7日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 10 8 7 1
渡邊 大地 島根県選抜 6 12 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2017年6月7日(水)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 11 11 2
小林 准也
川口 育寛
島根県選抜 7 7 0

» H28 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
平田 悠人
朝日大学 11 5 10 1
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 5 11 12 2

【男子2部】男子2部 第8戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
平田 悠人 朝日大学 5 6 3 0
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 11 3

【男子2部】男子2部 第9戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 4 4 4 0

【男子2部】男子2部 第9戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 11 11 2
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 9 3 0

【男子2部】男子2部 第5戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 9 11 11 3
金森  翼 藤 ミレニアム 9 11 9 7 1

【男子2部】男子2部 第5戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 11 11 2
高垣 敬太
山上 尚弥
藤 ミレニアム 8 6 0

【男子2部】男子2部 第6戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 11 11 2
浅野 一平
五十嵐 勇太
トヨタ自動車 6 5 0

【男子2部】男子2部 第6戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 8 11 18 3
五十嵐 勇太 トヨタ自動車 3 11 3 16 1

【男子2部】男子2部 第7戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 10 6 1
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 5 12 11 2

【男子2部】男子2部 第7戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中林 滉貴 原田鋼業 4 11 8 6 1
岩崎 栄光 日野自動車 11 9 11 11 3

【男子2部】男子2部 第2戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
久住 昭博 琉球アスティーダ 12 11 7 11 3
岩崎 栄光 日野自動車 10 4 11 7 1

【男子2部】男子2部 第2戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3      
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 8 11 11 2
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 11 8 6 1

【男子2部】男子2部 第4戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 6 11 19 3
澤口 大和 豊田自動織機 7 11 8 17 1

【男子2部】男子2部 第4戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 7 12 7 1
加藤 健太
仲田 貴亮
豊田自動織機 11 10 11 2

【男子2部】男子2部 第1戦:2016年11月2日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 11 3
藤岡 慎洋 ボッシュ 7 3 4 0

【男子2部】男子2部 第1戦:2016年11月2日(水)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 7 11 11 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 11 8 9 1

» H28 前期日本卓球リーグ 仙台大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 11 8 5 7 2
岩崎 栄光 日野自動車 9 9 11 11 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 2
岩崎 栄光
大場 崇志
日野自動車 5 7 0

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 8 11 11 11 3
五十嵐 勇太 トヨタ自動車 11 5 7 9 1

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 11 11 2
酒井 健斗
北口 大輔
トヨタ自動車 8 6 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 2 6 7 0
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 11 11 2
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 5 7 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
森岡 郁也
朝日大学 9 14 0
岩崎 栄光
大場 崇志
日野自動車 11 16 2

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 13 12 11 3
柳井 陽介 新日鐵住金名古屋 11 10 5 0

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 11 10 10 1
柳井 陽介
岩見 剛司
新日鐵住金名古屋 4 12 12 2

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 14 11 3
法花堂 歩 豊田自動織機 9 12 6 0

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 9 11 7 1
加藤 健太
仲田 貴亮
豊田自動織機 11 6 11 2

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 8 7 0
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 11 3
宮里 志成 琉球アスティーダ 8 2 5 0

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2016年5月25日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 11 3
木村 尚貴 宮城県選抜 6 4 8 0

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2016年5月25日(水)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 11 13 13 2
髙橋 優人
祐川  晃
宮城県選抜 7 15 11 1

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第1戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 7 11 9 9 1
岩崎 栄光 日野自動車 11 9 11 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第1戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
荻原 典和
中尾 泰朗
JR北海道 11 7 8 1
岩崎 栄光
橋本 唯史
日野自動車 8 11 11 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第2戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
生田 裕仁 T.O.M&卓球三昧 3 13 7 11 7 2
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 11 7 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第2戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松渕 健一
根田 雄一
T.O.M&卓球三昧 11 9 11 2
岩崎 栄光
橋本 唯史
日野自動車 5 11 5 1

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 12 11 11 3
宮里 志成 琉球アスティーダ 10 6 5 0

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
橋本 唯史
日野自動車 12 11 2
熊田 智幸
渡部 将史
琉球アスティーダ 10 6 0

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
横山 輝 原田鋼業 8 11 11 11 3
岩崎 栄光 日野自動車 11 8 9 4 1

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 14 11 2
岩崎 栄光
橋本 唯史
日野自動車 12 5 0

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 8 11 3
松田 亮 豊田自動織機 4 9 11 8 1

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
橋本 唯史
日野自動車 13 11 2
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 11 5 0

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 11 3
石井 隆司 ボッシュ 7 3 5 0

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
橋本 唯史
日野自動車 11 11 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 5 9 0

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2015年11月4日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 11 3
那須 幸樹 協和発酵バイオ 7 3 3 0

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2015年11月4日(水)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
橋本 唯史
日野自動車 11 7 11 2
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 6 11 6 1

» H27 前期日本卓球リーグ 広島大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 6 7 3 0
英田 理志 信号器材 11 11 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
橋本 唯史
日野自動車 7 9 0
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 11 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 11 3
中尾 泰朗 JR北海道 4 2 9 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
橋本 唯史
日野自動車 7 11 7 1
荻原 典和
中尾 泰朗
JR北海道 11 9 11 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 13 3
宮里 志成 琉球アスティーダ 4 5 11 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
橋本 唯史
日野自動車 11 8 11 2
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 7 11 7 1

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
亀石 翔吾 協和発酵バイオ 11 6 7 8 1
岩崎 栄光 日野自動車 7 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 5 6 0
岩崎 栄光
橋本 唯史
日野自動車 11 11 2

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
大山 亮太 三菱重工長崎 7 11 11 4 11 2
岩崎 栄光 日野自動車 11 8 9 11 13 3

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
石谷 正信
大山 亮太
三菱重工長崎 6 5 0
岩崎 栄光
橋本 唯史
日野自動車 11 11 2

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
酒井 健斗 トヨタ自動車 7 9 11 5 1
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 8 11 3

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
櫻田 健
浅野 一平
トヨタ自動車 11 6 9 1
岩崎 栄光
橋本 唯史
日野自動車 6 11 11 2

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2015年6月10日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
宮崎 友 JOCエリートアカデミー 9 9 5 0
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2015年6月10日(水)

選手名 所属 1 2 3      
龍崎 東寅
宇田 幸矢
JOCエリートアカデミー 7 11 6 1
岩崎 栄光
橋本 唯史
日野自動車 11 9 11 2