選手プロフィール/戦績

生年月日 1992年04月17日
出身地 鳥取県
出身中学校 島根県平田
出身高校 島根県出雲北陵
出身大学・移籍チームなど 大阪経済法科大学→藤 ミレニアム
学生時代の最高戦績 H26年度関西学生選手権Dベスト8
社会人以降の最高戦績 H29年度全日本社会人選手権S出場
金森  翼 日本リーグ個人タイトル
KANAMORI TSUBASA ファンへのアピールポイント 回り込んでからのツッツキ飛び込んでからのストップ
右 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 酒池肉林
 
  シングルス ダブルス
 
2部 9 13 1 9
1部 - - - -
F4 - - - -

 

 

戦績

» H30 前期日本卓球リーグ 高知大会

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2018年5月30日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
榑松  健 豊田自動織機 2 9 8 0
金森  翼 クローバー歯科 11 11 11 3

» H29 前期日本卓球リーグ 松江大会

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 6 3 6 0
金森  翼 藤 ミレニアム 11 11 11 3

【男子2部】男子2部(下位決定) 第2戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 8 9 4 0
金森  翼 藤 ミレニアム 11 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
金森  翼 藤 ミレニアム 10 11 8 9 1
井上 友希 島根県選抜 12 4 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 11 3
金森  翼 藤 ミレニアム 6 5 8 0

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2017年6月7日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
金   博 朝日大学 11 13 9 11 3
金森  翼 藤 ミレニアム 4 11 11 7 1

» H28 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子2部】男子2部 第9戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北口 大輔 トヨタ自動車 12 11 7 11 3
金森  翼 藤 ミレニアム 10 9 11 8 1

【男子2部】男子2部 第5戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 9 11 11 3
金森  翼 藤 ミレニアム 9 11 9 7 1

【男子2部】男子2部 第6戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
宮里 志成 琉球アスティーダ 8 11 11 10 11 3
金森  翼 藤 ミレニアム 11 9 9 12 8 2

【男子2部】男子2部 第2戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
金森  翼 藤 ミレニアム 7 7 5 0
亀石 翔吾 協和発酵バイオ 11 11 11 3

» H28 前期日本卓球リーグ 仙台大会

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3      
金森  翼
水内 大介
藤 ミレニアム 8 6 0
酒井 健斗
北口 大輔
トヨタ自動車 11 11 2

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 9 4 13 0
金森  翼 藤 ミレニアム 11 11 15 3

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 13 11 2
金森  翼
水内 大介
藤 ミレニアム 11 9 0

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3      
金森  翼
水内 大介
藤 ミレニアム 6 3 0
髙橋 優人
祐川  晃
宮城県選抜 11 11 2

【男子2部】男子2部(下位決定) 第2戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3      
金森  翼
水内 大介
藤 ミレニアム 8 5 0
加藤 健太
仲田 貴亮
豊田自動織機 11 11 2

【男子2部】男子2部(下位決定) 第2戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
金森  翼 藤 ミレニアム 11 8 7 0
加藤 健太 豊田自動織機 13 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 2
金森  翼
水内 大介
藤 ミレニアム 7 7 0

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
金森  翼 藤 ミレニアム 11 11 11 3
那須 幸樹 協和発酵バイオ 8 8 7 0

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3      
金森  翼
水内 大介
藤 ミレニアム 7 7 0
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 11 11 2

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2016年5月25日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 11 11 11 3
金森  翼 藤 ミレニアム 7 5 7 0

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2016年5月25日(水)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
森岡 郁也
朝日大学 11 12 2
金森  翼
水内 大介
藤 ミレニアム 3 10 0

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【男子2部】男子2部(下位決定)第2戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
金森  翼 藤 ミレニアム 11 11 12 11 3
加藤 健太 豊田自動織機 7 13 10 9 1

【男子2部】男子2部(下位決定)第3戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
金森  翼
水内 大介
藤 ミレニアム 11 11 2
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 6 8 0

【男子2部】男子2部(下位決定)第3戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
金森  翼 藤 ミレニアム 11 8 11 11 3
窄口 飛翔 協和発酵バイオ 4 11 3 5 1

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 11 11 9 11 3
金森  翼 藤 ミレニアム 6 8 11 6 1

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2015年11月4日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
疋田 健太 三菱重工長崎 11 7 7 12 10 2
金森  翼 藤 ミレニアム 9 11 11 10 12 3

» H27 前期日本卓球リーグ 広島大会

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
金森  翼 藤 ミレニアム 11 8 11 11 3
宮里 志成 琉球アスティーダ 7 11 6 8 1

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
金森  翼
高垣 敬太
藤 ミレニアム 7 3 0
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
石谷 正信 三菱重工長崎 7 11 11 11 3
金森  翼 藤 ミレニアム 11 3 6 1 1

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
中村 亨
大山 亮太
三菱重工長崎 11 11 2
金森  翼
水内 大介
藤 ミレニアム 7 8 0

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
荻原 典和 JR北海道 11 11 11 3
金森  翼 藤 ミレニアム 8 9 7 0

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 11 11 7 2 11 3
金森  翼 藤 ミレニアム 6 8 11 11 6 2

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2015年6月10日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 大和 豊田自動織機 15 10 10 17 7 2
金森  翼 藤 ミレニアム 13 12 12 15 11 3