選手プロフィール/戦績

生年月日 1988年05月24日
出身地 京都府
出身中学校 京都府成和
出身高校 京都府東山
出身大学・移籍チームなど 早稲田大学
学生時代の最高戦績 H20年度全日本学生選手権Sベスト8
社会人以降の最高戦績 H26年度全日本社会人選手権Sベスト16
足立 智哉 日本リーグ個人タイトル 1部ファインプレー賞(2回)
ADACHI TOMOYA ファンへのアピールポイント カウンタープレー
右 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 白ごはん
 
  シングルス ダブルス
 
2部 - - - -
1部 18 17 22 25
F4 0 2 0 2

 

 

戦績

» H28 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子1部】男子1部 第4戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
加藤 悠二 シチズン 11 8 9 9 1
足立 智哉 日鉄住金物流 2 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第1戦:2016年10月27日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 11 11 11 3
足立 智哉 日鉄住金物流 5 7 4 0

» H28 前期日本卓球リーグ 仙台大会

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年5月29日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 11 11 3
足立 智哉 日鉄住金物流 5 3 5 0

» H27 日本卓球リーグプレーオフ JTTLファイナル4

【男子】男子B:2015年12月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 17 11 11 3
足立 智哉 日鉄住金物流 15 6 3 0

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
足立 智哉 日鉄住金物流 8 6 13 0
緒方 遼太郎 JOCエリートアカデミー 11 11 15 3

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 7 7 0
緒方 遼太郎
硴塚 将人
JOCエリートアカデミー 11 11 2

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松生 直明
鹿屋 良平
リコー 11 11 2
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 5 9 0

【男子1部】男子1部 第4戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
上江洲 光志
松下 大星
愛知工業大学 14 11 2
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 12 6 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 9 12 0
英田 理志
高木 勇輝
信号器材 11 14 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン 11 12 2
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 9 10 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年10月29日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
塩野 真人 東京アート 11 11 11 3
足立 智哉 日鉄住金物流 8 7 8 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年10月29日(木)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 9 10 0
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 12 2

【男子1部】男子1部 第2戦:2015年10月21日(水)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 7 7 0
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 2

» H27 前期日本卓球リーグ 広島大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年6月14日(日)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 9 12 2
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 4 11 10 1

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年6月14日(日)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 8 11 8 1
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン 11 7 11 2

【男子1部】男子1部 第4戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 8 11 10 1
松生 直明
鹿屋 良平
リコー 11 6 12 2

【男子1部】男子1部 第5戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 10 6 1
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 6 12 11 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 11 2
吉村 真晴
𠮷田 雅己
愛知工業大学 9 9 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年6月5日(金)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 11 2
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 9 8 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年6月5日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
足立 智哉 日鉄住金物流 11 11 11 3
名苗 駿太 朝日大学 7 5 4 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2015年5月23日(土)

選手名 所属 1 2 3      
池口 直也
横山  輝
原田鋼業 7 11 0
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 13 2

» H26 日本卓球リーグプレーオフ JTTLファイナル4

【男子】男子 B:2014年12月6日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
足立 智哉 日鉄住金物流 4 7 4 0
吉村 真晴 愛知工業大学 11 11 11 3

【男子】男子 B:2014年12月6日(土)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 9 4 0
吉村 真晴
藤村 友也
愛知工業大学 11 11 2

» H26 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2014年11月23日(日)

選手名 所属 1 2 3      
笠原 弘光
森本 耕平
協和発酵キリン 11 11 2
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 8 9 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2014年11月23日(日)

選手名 所属 1 2 3      
堀 大志
上江洲 光志
愛知工業大学 6 12 2 1
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 10 11 2

【男子1部】男子1部 第4戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
足立 智哉 日鉄住金物流 8 9 10 0
御内 健太郎 シチズン 11 11 12 3

【男子1部】男子1部 第4戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 9 7 1
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン 9 11 11 2

【男子1部】男子1部 第5戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3      
水野 裕哉
大矢 英俊
東京アート 9 14 11 2
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 12 7 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
塩野 真人 東京アート 11 9 13 6 1
足立 智哉 日鉄住金物流 6 11 15 11 3

【男子1部】男子1部 第3戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 4 9 0
龍崎 東寅
宇田 幸矢
JOCエリートアカデミー 11 11 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
足立 智哉 日鉄住金物流 11 11 11 3
金光 宏暢 JOCエリートアカデミー 9 6 5 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2014年11月14日(金)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 12 2
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 6 10 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2014年10月22日(水)

選手名 所属 1 2 3      
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 8 14 2
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 8 11 12 1

【男子1部】男子1部 第2戦:2014年10月22日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
和田 圭輔 信号器材 11 10 11 5 8 2
足立 智哉 日鉄住金物流 9 12 9 11 11 3

» H26 前期日本卓球リーグ 郡山大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2014年6月15日(日)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 6 8 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2014年6月15日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
森田 侑樹 シチズン 11 9 11 11 3
足立 智哉 日鉄住金物流 9 11 4 7 1

【男子1部】男子1部 第7戦:2014年6月15日(日)

選手名 所属 1 2 3      
久保田 隆三
軽部 隆介
シチズン 6 6 0
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 11 2

【男子1部】男子1部 第4戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 13 11 2
瀬山 辰男
松生 直明
リコー 6 15 6 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 8 5 0
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 11 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
足立 智哉 日鉄住金物流 8 10 5 0
吉村 真晴 愛知工業大学 11 12 11 3

【男子1部】男子1部 第3戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 8 9 0
吉村 真晴
藤村 友也
愛知工業大学 11 11 2

【男子1部】男子1部 第2戦:2014年6月9日(月)

選手名 所属 1 2 3      
緒方 遼太郎
龍崎 東寅
JOCエリートアカデミー 6 7 0
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 11 2

【男子1部】男子1部 第2戦:2014年6月9日(月)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
龍崎 東寅 JOCエリートアカデミー 9 11 6 3 1
足立 智哉 日鉄住金物流 11 6 11 11 3

【男子1部】男子1部 第1戦:2014年6月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 11 6 11 2
横山  輝
濱口 元樹
原田鋼業 9 11 9 1

【男子1部】男子1部 第1戦:2014年6月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
足立 智哉 日鉄住金物流 12 11 11 3
濱口 元樹 原田鋼業 10 8 9 0