選手プロフィール/戦績

生年月日 1996年12月19日
出身地 岡山県
出身中学校 岡山県操南
出身高校 岡山県関西
出身大学・移籍チームなど 専修大学
学生時代の最高戦績 2017年度全日本大学選手権S3位
社会人以降の最高戦績 2021年度全日本社会人選手権S3位
郡山 北斗 日本リーグ個人タイトル 2019年度後期1部新人賞
KORIYAMA HOKUTO ファンへのアピールポイント 前陣でのカウンター
左 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 音楽鑑賞
 
  シングルス ダブルス
 
2部 6 1 5 1
1部 11 20 8 9
F4 - - - -

 

 

戦績

» 2022年度 前期日本卓球リーグ 和歌山大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2022年6月26日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松下 大星
宮本 春樹
クローバー歯科カスピッズ 3 9 0
鹿屋 良平
郡山 北斗
リコー 11 11 2

【男子1部】男子1部 第6戦:2022年6月26日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
宮本 春樹 クローバー歯科カスピッズ 11 11 9 13 3
郡山 北斗 リコー 5 8 11 11 1

【男子1部】男子1部 第7戦:2022年6月26日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
郡山 北斗 リコー 6 11 5 11 9 2
西  康洋 日野キングフィッシャーズ 11 4 11 6 11 3

【男子1部】男子1部 第7戦:2022年6月26日(日)

選手名 所属 1 2 3      
鹿屋 良平
郡山 北斗
リコー 11 7 12 2
西  康洋
川上 尚也
日野キングフィッシャーズ 8 11 10 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2022年6月25日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松下 海輝
藤村 友也
日鉄物流ブレイザーズ 11 11 2
鹿屋 良平
郡山 北斗
リコー 1 5 0

【男子1部】男子1部 第4戦:2022年6月25日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
髙見 真己 日鉄物流ブレイザーズ 12 11 8 11 3
郡山 北斗 リコー 10 8 11 5 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2022年6月25日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 侑人 信号器材 9 5 9 0
郡山 北斗 リコー 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第5戦:2022年6月25日(土)

選手名 所属 1 2 3      
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 11 15 2
鹿屋 良平
郡山 北斗
リコー 6 13 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3      
田中 佑汰
田原 彰悟
愛知工業大学 11 9 11 2
鹿屋 良平
郡山 北斗
リコー 5 11 7 1

【男子1部】男子1部 第2戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 佑汰 愛知工業大学 11 3 11 11 3
郡山 北斗 リコー 4 11 7 4 1

【男子1部】男子1部 第3戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
上村 慶哉 シチズン時計 12 12 11 3
郡山 北斗 リコー 10 10 6 0

【男子1部】男子1部 第3戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3      
上村 慶哉
酒井 明日翔
シチズン時計 3 12 11 2
鹿屋 良平
郡山 北斗
リコー 11 10 8 1

【男子1部】男子1部 第1戦:2022年6月23日(木)

選手名 所属 1 2 3      
硴塚 将人
松山 祐季
協和キリン 8 5 0
鹿屋 良平
郡山 北斗
リコー 11 11 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2022年6月23日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和キリン 9 11 11 12 3
郡山 北斗 リコー 11 3 9 10 1

» 2021年度 後期日本卓球リーグ 埼玉大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2021年11月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
郡山 北斗 リコー 6 11 11 11 3
内藤 雅明 瀬戸内スチール 11 6 8 6 1

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2021年11月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
鹿屋 良平
郡山 北斗
リコー 11 11 2
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 1 8 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2021年11月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
郡山 北斗 リコー 7 11 6 11 15 2
馬渡 元樹 朝日大学 11 9 11 3 17 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2021年11月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
鹿屋 良平
郡山 北斗
リコー 11 9 4 1
馬渡 元樹
増本 時祥
朝日大学 4 11 11 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
郡山 北斗 リコー 12 11 11 11 3
石黒  翼 関西卓球アカデミー 14 1 6 5 1

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
鹿屋 良平
郡山 北斗
リコー 7 11 11 2
坂根 翔大
各務 博志
関西卓球アカデミー 11 3 4 1

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2021年11月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
郡山 北斗 リコー 11 11 13 3
泉  達朗 ケアリッツ・アンド・パートナーズ 7 1 11 0

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2021年11月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
郡山 北斗 リコー 11 11 8 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 7 4 11 5 1

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2021年11月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
鹿屋 良平
郡山 北斗
リコー 11 7 14 2
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 8 11 12 1

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2021年11月10日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
郡山 北斗 リコー 11 11 12 11 3
原井 創旦 埼玉工業大学 9 6 14 9 1

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2021年11月10日(水)

選手名 所属 1 2 3      
鹿屋 良平
郡山 北斗
リコー 11 11 2
香取 利熙
恒松  慧
埼玉工業大学 8 8 0

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2021年11月10日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
郡山 北斗 リコー 11 11 12 3
水谷 良紀 JR北海道 9 7 10 0

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2021年11月10日(水)

選手名 所属 1 2 3      
鹿屋 良平
郡山 北斗
リコー 10 11 11 2
川島 勇樹
水谷 良紀
JR北海道 12 4 4 1

» 2021年度 前期日本卓球リーグ 千葉大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2021年6月27日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
郡山 北斗 リコー 8 9 3 0
田添  響 クローバー歯科カスピッズ 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第6戦:2021年6月27日(日)

選手名 所属 1 2 3      
鹿屋 良平
郡山 北斗
リコー 9 10 0
松下 大星
田添  響
クローバー歯科カスピッズ 11 12 2

【男子1部】男子1部 第7戦:2021年6月27日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
上村 慶哉 シチズン時計 11 11 4 11 3
郡山 北斗 リコー 6 8 11 9 1

【男子1部】男子1部 第7戦:2021年6月27日(日)

選手名 所属 1 2 3      
上村 慶哉
三部 航平
シチズン時計 7 11 11 2
鹿屋 良平
郡山 北斗
リコー 11 7 8 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2021年6月26日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 11 11 11 8 7 2
郡山 北斗 リコー 8 13 8 11 11 3

【男子1部】男子1部 第4戦:2021年6月26日(土)

選手名 所属 1 2 3      
上江洲 光志
坪井 勇磨
東京アート 7 4 0
鹿屋 良平
郡山 北斗
リコー 11 11 2

【男子1部】男子1部 第5戦:2021年6月26日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
郡山 北斗 リコー 12 9 11 12 3
遠藤 竜馬 日野キングフィッシャーズ 10 11 6 10 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2021年6月26日(土)

選手名 所属 1 2 3      
鹿屋 良平
郡山 北斗
リコー 11 7 12 2
皆川  朝
平野 晃生
日野キングフィッシャーズ 8 11 10 1

【男子1部】男子1部 第2戦:2021年6月25日(金)

選手名 所属 1 2 3      
藤村 友也
田添 健汰
日鉄物流ブレイザーズ 11 6 0
鹿屋 良平
郡山 北斗
リコー 13 11 2

【男子1部】男子1部 第2戦:2021年6月25日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田添 健汰 日鉄物流ブレイザーズ 11 11 11 8 11 3
郡山 北斗 リコー 7 8 13 11 9 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2021年6月25日(金)

選手名 所属 1 2 3      
平野 友樹
松山 祐季
協和キリン 11 11 2
鹿屋 良平
郡山 北斗
リコー 5 5 0

【男子1部】男子1部 第3戦:2021年6月25日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和キリン 16 11 4 11 11 3
郡山 北斗 リコー 18 5 11 1 7 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2021年6月24日(木)

選手名 所属 1 2 3      
木造 勇人
田中 佑汰
愛知工業大学 7 9 0
鹿屋 良平
郡山 北斗
リコー 11 11 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2021年6月24日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
曽根  翔 愛知工業大学 14 6 10 11 11 3
郡山 北斗 リコー 12 11 12 8 9 2

» 2020年度 後期日本卓球リーグ 熊本大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2020年11月15日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 佑汰 愛知工業大学 11 11 11 3
郡山 北斗 リコー 7 5 6 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2020年11月15日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡辺 裕介 協和キリン 5 2 9 0
郡山 北斗 リコー 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第3戦:2020年11月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
郡山 北斗 リコー 11 10 11 6 9 2
岩崎 栄光 日野キングフィッシャーズ 6 12 7 11 11 3

【男子1部】男子1部 第4戦:2020年11月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
郡山 北斗 リコー 11 8 11 11 3
中林 滉貴 瀬戸内スチール 8 11 9 7 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2020年11月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
小西 海偉 東京アート 11 8 7 11 11 3
郡山 北斗 リコー 3 11 11 5 8 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2020年11月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
郡山 北斗 リコー 10 14 6 9 1
定松 祐輔 日鉄物流ブレイザーズ 12 12 11 11 3

【男子1部】男子1部 第2戦:2020年11月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
郡山 北斗 リコー 10 6 9 0
笠原 弘光 シチズン時計 12 11 11 3

» 2019年度 後期日本卓球リーグ 秋田大会

【男子1部】男子1部 第7戦:2019年11月3日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
郡山 北斗 リコー 11 11 11 11 3
加藤  駿 クローバー歯科カスピッズ 13 3 4 6 1

【男子1部】男子1部 第6戦:2019年11月2日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
定松 祐輔 日鉄物流ブレイザーズ 11 10 9 8 1
郡山 北斗 リコー 2 12 11 11 3

【男子1部】男子1部 第5戦:2019年11月1日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
船本 将志 日野キングフィッシャーズ 13 11 8 8 1
郡山 北斗 リコー 15 9 11 11 3

【男子1部】男子1部 第4戦:2019年10月31日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
後藤 卓也 協和キリン 7 7 11 6 1
郡山 北斗 リコー 11 11 5 11 3

» 2019年度 前期日本卓球リーグ 豊田大会

【男子1部】男子1部 第7戦:2019年6月23日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
平野 友樹 協和キリン 11 9 11 11 3
郡山 北斗 リコー 8 11 7 8 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2019年6月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
笠原 弘光 シチズン時計 9 11 11 11 3
郡山 北斗 リコー 11 7 8 7 1

【男子1部】男子1部 第6戦:2019年6月22日(土)

選手名 所属 1 2 3      
高木和 卓
吉村 和弘
東京アート 12 11 2
有延 大夢
郡山 北斗
リコー 10 6 0

【男子1部】男子1部 第6戦:2019年6月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 11 5 11 12 3
郡山 北斗 リコー 4 11 5 10 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2019年6月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
郡山 北斗 リコー 13 12 11 3
徳島  剛 瀬戸内スチール 11 10 7 0

【男子1部】男子1部 第3戦:2019年6月20日(木)

選手名 所属 1 2 3      
有延 大夢
郡山 北斗
リコー 6 13 8 1
皆川  朝
平野 晃生
日野キングフィッシャーズ 11 11 11 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2019年6月18日(火)

選手名 所属 1 2 3      
有延 大夢
郡山 北斗
リコー 8 11 11 2
藤村 友也
松下 海輝
日鉄物流ブレイザーズ 11 6 9 1

【男子1部】男子1部 第1戦:2019年6月18日(火)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
郡山 北斗 リコー 11 11 11 3
藤本 海統 日鉄物流ブレイザーズ 8 9 9 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2019年6月2日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 佑汰 愛知工業大学 11 11 11 11 3
郡山 北斗 リコー 6 13 6 4 1