選手プロフィール/戦績

生年月日 1998年04月19日
出身地 福岡県
出身中学校 福岡県和白丘
出身高校 長崎県瓊浦
出身大学・移籍チームなど 愛知工業大学
学生時代の最高戦績 2016年度インターハイDベスト8
社会人以降の最高戦績 2021年度全日本選手権D出場
田中 侑人 日本リーグ個人タイトル 2021年度前期2部最高殊勲選手賞
TANAKA YUTO ファンへのアピールポイント 両ハンドの切り替え
右 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 有休
 
  シングルス ダブルス
 
2部 9 3 11 6
1部 3 10 7 6
F4 - - - -

 

 

戦績

» 2022年度 後期日本卓球リーグ 三重大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2022年11月19日(土)

選手名 所属 1 2 3      
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 11 11 2
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 9 8 0

【男子2部】男子2部 第9戦:2022年11月19日(土)

選手名 所属 1 2 3      
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 21 5 0
坂根 翔大
各務 博志
関西卓球アカデミー 23 11 2

【男子2部】男子2部 第9戦:2022年11月19日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 侑人 信号器材 11 4 6 2 1
吉田 俊暢 関西卓球アカデミー 7 11 11 11 3

【男子2部】男子2部 第6戦:2022年11月18日(金)

選手名 所属 1 2 3      
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 13 7 12 2
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 11 11 10 1

【男子2部】男子2部 第6戦:2022年11月18日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 侑人 信号器材 12 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 10 9 1 0

【男子2部】男子2部 第7戦:2022年11月18日(金)

選手名 所属 1 2 3      
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 11 11 2
出雲 卓斗
沼村 斉弥
ケアリッツ・アンド・パートナーズ 6 4 0

【男子2部】男子2部 第4戦:2022年11月17日(木)

選手名 所属 1 2 3      
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 5 8 0
仲田 貴亮
二木 啓太
豊田自動織機 11 11 2

【男子2部】男子2部 第4戦:2022年11月17日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 侑人 信号器材 4 11 11 9 8 2
仲田 貴亮 豊田自動織機 11 2 8 11 11 3

【男子2部】男子2部 第5戦:2022年11月17日(木)

選手名 所属 1 2 3      
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 11 11 2
南里 和輝
畑  直希
トヨタ自動車 7 9 0

【男子2部】男子2部 第1戦:2022年11月16日(水)

選手名 所属 1 2 3      
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 11 14 11 2
菅沼 湧輝
阿南 晧哉
三重県選抜 7 16 9 1

【男子2部】男子2部 第1戦:2022年11月16日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 侑人 信号器材 11 11 11 3
阿南 晧哉 三重県選抜 5 6 9 0

【男子2部】男子2部 第2戦:2022年11月16日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 侑人 信号器材 8 8 11 11 8 2
伊佐 真旺 琉球レオフォルテ 11 11 7 5 11 3

【男子2部】男子2部 第2戦:2022年11月16日(水)

選手名 所属 1 2 3      
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 11 11 2
花木 誠弥
伊佐 真旺
琉球レオフォルテ 8 3 0

【男子2部】男子2部 第3戦:2022年11月16日(水)

選手名 所属 1 2 3      
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 11 5 13 2
水谷 良紀
佐藤 桂輔
JR北海道 5 11 11 1

» 2022年度 前期日本卓球リーグ 和歌山大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2022年6月26日(日)

選手名 所属 1 2 3      
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 11 12 8 1
西  康洋
川上 尚也
日野キングフィッシャーズ 8 14 11 2

【男子1部】男子1部 第6戦:2022年6月26日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 侑人 信号器材 6 11 7 11 11 2
川上 尚也 日野キングフィッシャーズ 11 6 11 8 13 3

【男子1部】男子1部 第7戦:2022年6月26日(日)

選手名 所属 1 2 3      
江藤  慧
松下 大星
クローバー歯科カスピッズ 10 12 0
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 12 14 2

【男子1部】男子1部 第7戦:2022年6月26日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松下 大星 クローバー歯科カスピッズ 11 11 11 3
田中 侑人 信号器材 6 5 4 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2022年6月25日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 侑人 信号器材 9 5 9 0
郡山 北斗 リコー 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第5戦:2022年6月25日(土)

選手名 所属 1 2 3      
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 11 15 2
鹿屋 良平
郡山 北斗
リコー 6 13 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
三部 航平 シチズン時計 13 11 11 3
田中 侑人 信号器材 11 9 8 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3      
上村 慶哉
酒井 明日翔
シチズン時計 11 11 2
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 9 9 0

【男子1部】男子1部 第3戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3      
田中 佑汰
田原 彰悟
愛知工業大学 11 11 2
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 9 9 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2022年6月23日(木)

選手名 所属 1 2 3      
松下 海輝
藤村 友也
日鉄物流ブレイザーズ 11 11 2
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 8 6 0

» 2021年度 後期日本卓球リーグ 埼玉大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2021年11月14日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
遠藤 竜馬 日野キングフィッシャーズ 9 11 6 20 11 3
田中 侑人 信号器材 11 6 11 18 9 2

【男子1部】男子1部 第6戦:2021年11月14日(日)

選手名 所属 1 2 3      
遠藤 竜馬
弓取 眞貴
日野キングフィッシャーズ 8 6 0
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 11 11 2

【男子1部】男子1部 第7戦:2021年11月14日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
卯木 将大 クローバー歯科カスピッズ 6 11 7 0
田中 侑人 信号器材 11 13 11 3

【男子1部】男子1部 第7戦:2021年11月14日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松下 大星
田添  響
クローバー歯科カスピッズ 9 12 11 2
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 11 10 3 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2021年11月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
平野 友樹
松山 祐季
協和キリン 11 11 2
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 3 8 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2021年11月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
上村 慶哉
酒井 明日翔
シチズン時計 6 11 7 1
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 11 7 11 2

【男子1部】男子1部 第5戦:2021年11月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
御内 健太郎 シチズン時計 11 11 10 11 3
田中 侑人 信号器材 6 3 12 6 1

【男子1部】男子1部 第2戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 11 11 6 11 3
田中 侑人 信号器材 4 9 11 8 1

【男子1部】男子1部 第2戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
上江洲 光志
坪井 勇磨
東京アート 3 8 0
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 11 11 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
藤村 友也
田添 健汰
日鉄物流ブレイザーズ 11 13 11 1
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 8 15 13 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田添 健汰 日鉄物流ブレイザーズ 11 12 11 3
田中 侑人 信号器材 5 10 8 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2021年11月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
曽根  翔 愛知工業大学 12 11 8 11 3
田中 侑人 信号器材 10 3 11 7 1

【男子1部】男子1部 第1戦:2021年11月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
宮本 春樹
田原 彰悟
愛知工業大学 7 5 0
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 11 11 2

» 2021年度 前期日本卓球リーグ 千葉大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2021年6月26日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 侑人 信号器材 11 12 11 3
三上 勇斗 千葉県選抜 2 10 5 0

【男子2部】男子2部 第8戦:2021年6月26日(土)

選手名 所属 1 2 3      
北村 祐馬
田中 侑人
信号器材 11 15 11 2
七尾 晃史
松下 直樹
千葉県選抜 8 17 2 1

【男子2部】男子2部 第9戦:2021年6月26日(土)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 11 11 2
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 9 8 0

【男子2部】男子2部 第9戦:2021年6月26日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
内藤 雅明 瀬戸内スチール 6 8 4 0
田中 侑人 信号器材 11 11 11 3

【男子2部】男子2部 第7戦:2021年6月25日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 侑人 信号器材 9 12 9 11 13 3
刘   念 朝日大学 11 10 11 2 11 2

【男子2部】男子2部 第7戦:2021年6月25日(金)

選手名 所属 1 2 3      
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 11 11 2
馬渡 元樹
増本 時祥
朝日大学 7 8 0

【男子2部】男子2部 第4戦:2021年6月24日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 侑人 信号器材 11 11 11 3
内田 明弥 トヨタ自動車 9 9 8 0

【男子2部】男子2部 第4戦:2021年6月24日(木)

選手名 所属 1 2 3      
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 10 12 11 2
畑  直希
山本 駿介
トヨタ自動車 12 10 8 1

【男子2部】男子2部 第5戦:2021年6月24日(木)

選手名 所属 1 2 3      
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 5 9 0
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 11 11 2

【男子2部】男子2部 第5戦:2021年6月24日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 侑人 信号器材 11 8 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 3 11 4 6 1

【男子2部】男子2部 第1戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3      
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 11 11 2
東  勇渡
吉田 拓寛
ケアリッツ・アンド・パートナーズ 3 8 0

【男子2部】男子2部 第2戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 侑人 信号器材 11 11 7 4 11 3
二木 啓太 豊田自動織機 9 6 11 11 8 2

【男子2部】男子2部 第2戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3      
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 6 4 0
仲田 貴亮
二木 啓太
豊田自動織機 11 11 2

【男子2部】男子2部 第3戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3      
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 9 14 8 1
坂根 翔大
各務 博志
関西卓球アカデミー 11 12 11 2

【男子2部】男子2部 第3戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 侑人 信号器材 11 11 11 3
濵川 明史 関西卓球アカデミー 7 4 7 0

» 2019年度 後期日本卓球リーグ 秋田大会

【男子1部】男子1部 第4戦:2019年10月31日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 侑人 愛知工業大学 12 11 11 11 3
卯木 将大 クローバー歯科カスピッズ 14 5 9 4 1

» 2018年度 後期日本卓球リーグ 酒田大会

【男子1部】男子1部 第7戦:2018年11月11日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 侑人 愛知工業大学 5 8 4 0
定松 祐輔 日鉄物流ブレイザーズ 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第6戦:2018年11月10日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 侑人 愛知工業大学 8 11 11 11 3
小澤 吉大 琉球レオフォルテ 11 8 9 9 1