選手プロフィール/戦績

生年月日 1997年01月05日
出身地 沖縄県
出身中学校 沖縄県石嶺
出身高校 沖縄県普天間
出身大学・移籍チームなど 福岡大学
学生時代の最高戦績 2018年度全九州学生秋季選手権S1位
社会人以降の最高戦績 2021年度全日本選手権MXベスト16
中村  廉 日本リーグ個人タイトル
NAKAMURA REN ファンへのアピールポイント バックハンド
右 シェーク 裏表 ドライブ 元気の源 音楽
 
  シングルス ダブルス
 
2部 18 14 19 14
1部 2 6 - -
F4 - - - -

 

 

戦績

» 2022年度 後期日本卓球リーグ 三重大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2022年11月19日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
厚谷 武志 信号器材 7 4 7 0
中村  廉 瀬戸内スチール 11 11 11 3

【男子2部】男子2部 第8戦:2022年11月19日(土)

選手名 所属 1 2 3      
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 11 11 2
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 9 8 0

【男子2部】男子2部 第9戦:2022年11月19日(土)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 9 9 0
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 11 11 2

【男子2部】男子2部 第9戦:2022年11月19日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 2 3 3 0

【男子2部】男子2部 第6戦:2022年11月18日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 9 11 11 11 11 3
伊佐 真旺 琉球レオフォルテ 11 13 4 6 7 2

【男子2部】男子2部 第6戦:2022年11月18日(金)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 11 11 2
花木 誠弥
伊佐 真旺
琉球レオフォルテ 6 2 0

【男子2部】男子2部 第7戦:2022年11月18日(金)

選手名 所属 1 2 3      
坂根 翔大
各務 博志
関西卓球アカデミー 11 6 13 1
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 7 11 15 2

【男子2部】男子2部 第7戦:2022年11月18日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
石黒  翼 関西卓球アカデミー 11 11 2 11 3
中村  廉 瀬戸内スチール 8 5 11 8 1

【男子2部】男子2部 第4戦:2022年11月17日(木)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 11 12 2
菅沼 湧輝
前出 陸杜
三重県選抜 9 10 0

【男子2部】男子2部 第4戦:2022年11月17日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 11 11 13 3
阿南 晧哉 三重県選抜 7 8 11 0

【男子2部】男子2部 第5戦:2022年11月17日(木)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 11 11 2
出雲 卓斗
沼村 斉弥
ケアリッツ・アンド・パートナーズ 9 4 0

【男子2部】男子2部 第5戦:2022年11月17日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 11 7 7 8 1
沼村 斉弥 ケアリッツ・アンド・パートナーズ 5 11 11 11 3

【男子2部】男子2部 第1戦:2022年11月16日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 11 11 11 3
水谷 良紀 JR北海道 6 6 3 0

【男子2部】男子2部 第1戦:2022年11月16日(水)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 5 11 11 2
水谷 良紀
佐藤 桂輔
JR北海道 11 7 3 1

【男子2部】男子2部 第2戦:2022年11月16日(水)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 11 11 2
仲田 貴亮
二木 啓太
豊田自動織機 5 7 0

【男子2部】男子2部 第3戦:2022年11月16日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 10 6 6 0
畑  直希 トヨタ自動車 12 11 11 3

【男子2部】男子2部 第3戦:2022年11月16日(水)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 11 8 6 1
南里 和輝
畑  直希
トヨタ自動車 9 11 11 2

» 2022年度 前期日本卓球リーグ 和歌山大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2022年6月25日(土)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 5 11 12 2
藤木 大輔
中田 裕太
関西学院大学 11 4 10 1

【男子2部】男子2部 第8戦:2022年6月25日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 10 11 4 7 1
三浦 竜磨 関西学院大学 12 6 11 11 3

【男子2部】男子2部 第9戦:2022年6月25日(土)

選手名 所属 1 2 3      
増本 時祥
岡野 俊介
朝日大学 11 17 2
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 5 15 0

【男子2部】男子2部 第9戦:2022年6月25日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
増本 時祥 朝日大学 11 11 11 3
中村  廉 瀬戸内スチール 2 9 4 0

【男子2部】男子2部 第6戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 11 12 8 11 3
渡邉 朋之 豊田自動織機 7 10 11 7 1

【男子2部】男子2部 第6戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 11 11 2
仲田 貴亮
二木 啓太
豊田自動織機 8 4 0

【男子2部】男子2部 第7戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 10 6 4 0
小西 海偉 関西卓球アカデミー 12 11 11 3

【男子2部】男子2部 第7戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 12 11 2
坂根 翔大
各務 博志
関西卓球アカデミー 10 5 0

【男子2部】男子2部 第4戦:2022年6月23日(木)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 12 7 5 1
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 10 11 11 2

【男子2部】男子2部 第5戦:2022年6月23日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 11 11 11 3
中野  優 JR北海道 7 7 6 0

【男子2部】男子2部 第5戦:2022年6月23日(木)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 13 11 2
水谷 良紀
佐藤 桂輔
JR北海道 11 6 0

【男子2部】男子2部 第1戦:2022年6月22日(水)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 9 12 0
花木 誠弥
尾崎 習汰朗
琉球レオフォルテ 11 14 2

【男子2部】男子2部 第1戦:2022年6月22日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 11 11 12 3
尾崎 習汰朗 琉球レオフォルテ 1 8 10 0

【男子2部】男子2部 第2戦:2022年6月22日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 11 9 11 12 3
出雲 卓斗 ケアリッツ・アンド・パートナーズ 9 11 8 10 1

【男子2部】男子2部 第2戦:2022年6月22日(水)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 7 8 0
出雲 卓斗
沼村 斉弥
ケアリッツ・アンド・パートナーズ 11 11 2

【男子2部】男子2部 第3戦:2022年6月22日(水)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 8 11 13 1
南里 和輝
畑  直希
トヨタ自動車 11 8 15 2

【男子2部】男子2部 第3戦:2022年6月22日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 11 11 14 3
南里 和輝 トヨタ自動車 4 8 12 0

» 2021年度 後期日本卓球リーグ 埼玉大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2021年11月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
山本 勝也 リコー 11 11 11 3
中村  廉 瀬戸内スチール 5 4 5 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2021年11月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
鹿屋 良平
郡山 北斗
リコー 11 11 2
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 1 8 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2021年11月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
仲田 貴亮
二木 啓太
豊田自動織機 8 8 0
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 11 11 5 4 11 3
沢田 和希 トヨタ自動車 7 9 11 11 7 2

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 6 11 11 2
南里 和輝
畑  直希
トヨタ自動車 11 8 5 1

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
水谷 良紀 JR北海道 9 8 6 0
中村  廉 瀬戸内スチール 11 11 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
水谷 良紀
JR北海道 11 5 11 1
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 8 11 13 2

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2021年11月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
坂根 翔大
各務 博志
関西卓球アカデミー 12 12 0
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 14 14 2

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2021年11月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 関西卓球アカデミー 4 11 11 5 6 2
中村  廉 瀬戸内スチール 11 6 7 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2021年11月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
馬渡 元樹
増本 時祥
朝日大学 11 11 2
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 6 9 0

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2021年11月10日(水)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 11 11 2
竹村 浩輝
富澤  俊
同志社大学 7 7 0

» 2021年度 前期日本卓球リーグ 千葉大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2021年6月26日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 3 11 13 5 1
刘   念 朝日大学 11 5 15 11 3

【男子2部】男子2部 第8戦:2021年6月26日(土)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 7 5 0
馬渡 元樹
増本 時祥
朝日大学 11 11 2

【男子2部】男子2部 第9戦:2021年6月26日(土)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 11 11 2
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 9 8 0

【男子2部】男子2部 第9戦:2021年6月26日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 7 4 6 0
北原 大輝 信号器材 11 11 11 3

【男子2部】男子2部 第6戦:2021年6月25日(金)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 7 7 0
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 11 11 2

【男子2部】男子2部 第6戦:2021年6月25日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 9 10 8 0
松岡 優人 協和発酵バイオ 11 12 11 3

【男子2部】男子2部 第4戦:2021年6月24日(木)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 11 9 8 1
坂根 翔大
各務 博志
関西卓球アカデミー 9 11 11 2

【男子2部】男子2部 第4戦:2021年6月24日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 7 8 4 0
石黒  翼 関西卓球アカデミー 11 11 11 3

【男子2部】男子2部 第5戦:2021年6月24日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 5 4 9 0
畑  直希 トヨタ自動車 11 11 11 3

【男子2部】男子2部 第5戦:2021年6月24日(木)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 11 4 11 2
畑  直希
山本 駿介
トヨタ自動車 5 11 7 1

【男子2部】男子2部 第1戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 11 12 11 3
東山 莉久 千葉県選抜 4 10 4 0

【男子2部】男子2部 第1戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 11 10 11 2
麦 進 琳
東山 莉久
千葉県選抜 7 12 7 1

【男子2部】男子2部 第2戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 11 11 2
野村 夏樹
東  勇渡
ケアリッツ・アンド・パートナーズ 6 3 0

【男子2部】男子2部 第2戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 11 11 11 3
玉置 怜央 ケアリッツ・アンド・パートナーズ 6 5 9 0

【男子2部】男子2部 第3戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 11 13 15 7 8 2
二木 啓太 豊田自動織機 5 11 17 11 11 3

【男子2部】男子2部 第3戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 10 11 14 1
仲田 貴亮
二木 啓太
豊田自動織機 12 5 16 2

» 2020年度 後期日本卓球リーグ 熊本大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2020年11月15日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
笠原 弘光 シチズン時計 5 11 11 11 3
中村  廉 瀬戸内スチール 11 9 3 9 1

【男子1部】男子1部 第7戦:2020年11月15日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
船本 将志 日野キングフィッシャーズ 9 11 6 11 8 2
中村  廉 瀬戸内スチール 11 5 11 5 11 3

【男子1部】男子1部 第3戦:2020年11月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
平野 友樹 協和キリン 11 11 11 3
中村  廉 瀬戸内スチール 4 8 6 0

【男子1部】男子1部 第4戦:2020年11月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
髙取 侑史 リコー 6 12 13 11 3
中村  廉 瀬戸内スチール 11 10 11 8 1

【男子1部】男子1部 第2戦:2020年11月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
髙見 真己 愛知工業大学 11 11 6 11 3
中村  廉 瀬戸内スチール 5 8 11 4 1

» 2019年度 後期日本卓球リーグ 秋田大会

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2019年11月1日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 11 11 11 3
佐藤 桂輔 朝日大学 5 3 4 0

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2019年10月31日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 12 11 13 3
坂井  駿 豊田自動織機 10 4 11 0

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2019年10月31日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 5 11 11 6 11 3
外間 政克 琉球レオフォルテ 11 6 6 11 6 2

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2019年10月30日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 14 5 5 0
千葉 悠平 協和発酵バイオ 16 11 11 3

» 2019年度 前期日本卓球リーグ 豊田大会

【男子1部】男子1部 第7戦:2019年6月23日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野キングフィッシャーズ 3 11 11 11 3
中村  廉 瀬戸内スチール 11 5 8 5 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2019年6月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松下 海輝 日鉄物流ブレイザーズ 4 10 11 8 1
中村  廉 瀬戸内スチール 11 12 8 11 3

【男子1部】男子1部 第3戦:2019年6月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松平 賢二 協和キリン 8 11 13 11 3
中村  廉 瀬戸内スチール 11 1 11 9 1