選手プロフィール/戦績

生年月日 1998年10月10日
出身地 京都府
出身中学校 島根県出雲北陵
出身高校 島根県出雲北陵
出身大学・移籍チームなど 日本大学
学生時代の最高戦績 2019年度関東学生選手権Sベスト16
社会人以降の最高戦績 2021年度後期新人賞
内藤 雅明 日本リーグ個人タイトル 2021年度後期新人賞
NAITO MASAAKI ファンへのアピールポイント サーブ/バックハンド
右 シェーク 裏粒 カット 元気の源 テレビゲーム
 
  シングルス ダブルス
 
2部 19 9 - -
1部 - - - -
F4 - - - -

 

 

戦績

» 2022年度 後期日本卓球リーグ 三重大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2022年11月19日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
馬渡 元樹 信号器材 11 11 11 3
内藤 雅明 瀬戸内スチール 7 9 7 0

【男子2部】男子2部 第9戦:2022年11月19日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
内藤 雅明 瀬戸内スチール 14 12 11 11 3
松岡 優人 協和発酵バイオ 16 10 2 7 1

【男子2部】男子2部 第6戦:2022年11月18日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
内藤 雅明 瀬戸内スチール 11 11 11 3
前原 由海 琉球レオフォルテ 5 4 6 0

【男子2部】男子2部 第7戦:2022年11月18日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
坂根 翔大 関西卓球アカデミー 8 11 11 11 3
内藤 雅明 瀬戸内スチール 11 3 9 5 1

【男子2部】男子2部 第4戦:2022年11月17日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
内藤 雅明 瀬戸内スチール 11 11 8 11 3
野口 敬央 三重県選抜 5 8 11 9 1

【男子2部】男子2部 第5戦:2022年11月17日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
内藤 雅明 瀬戸内スチール 7 11 6 5 1
丹羽 孝希 ケアリッツ・アンド・パートナーズ 11 9 11 11 3

【男子2部】男子2部 第2戦:2022年11月16日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
内藤 雅明 瀬戸内スチール 11 11 11 3
榑松  健 豊田自動織機 7 4 8 0

【男子2部】男子2部 第3戦:2022年11月16日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
内藤 雅明 瀬戸内スチール 11 11 11 3
千坂 達也 トヨタ自動車 8 6 8 0

» 2022年度 前期日本卓球リーグ 和歌山大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2022年6月25日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
内藤 雅明 瀬戸内スチール 11 11 10 10 1
藤木 大輔 関西学院大学 7 13 12 12 3

【男子2部】男子2部 第9戦:2022年6月25日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
刘   念 朝日大学 12 11 7 3 1
内藤 雅明 瀬戸内スチール 14 8 11 11 3

【男子2部】男子2部 第6戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
内藤 雅明 瀬戸内スチール 11 7 13 9 11 3
二木 啓太 豊田自動織機 9 11 11 11 8 2

【男子2部】男子2部 第7戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
内藤 雅明 瀬戸内スチール 3 10 11 11 11 3
各務 博志 関西卓球アカデミー 11 12 5 9 9 2

【男子2部】男子2部 第5戦:2022年6月23日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
内藤 雅明 瀬戸内スチール 13 11 11 3
宝利 貴也 JR北海道 11 6 7 0

【男子2部】男子2部 第1戦:2022年6月22日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
内藤 雅明 瀬戸内スチール 11 11 8 11 3
前原 由海 琉球レオフォルテ 8 8 11 6 1

【男子2部】男子2部 第2戦:2022年6月22日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
内藤 雅明 瀬戸内スチール 11 12 9 11 12 3
盛武 大悟 ケアリッツ・アンド・パートナーズ 6 14 11 7 10 2

【男子2部】男子2部 第3戦:2022年6月22日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
内藤 雅明 瀬戸内スチール 4 13 11 11 11 3
千坂 達也 トヨタ自動車 11 15 6 8 8 2

» 2021年度 後期日本卓球リーグ 埼玉大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2021年11月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
郡山 北斗 リコー 6 11 11 11 3
内藤 雅明 瀬戸内スチール 11 6 8 6 1

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2021年11月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
二木 啓太 豊田自動織機 7 10 6 0
内藤 雅明 瀬戸内スチール 11 12 11 3

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
内藤 雅明 瀬戸内スチール 11 4 11 10 11 3
畑  直希 トヨタ自動車 6 11 6 12 8 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中野  優 JR北海道 8 11 11 9 1
内藤 雅明 瀬戸内スチール 11 9 13 11 3

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2021年11月10日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
内藤 雅明 瀬戸内スチール 11 14 11 3
橋田 訓平 同志社大学 7 12 6 0

» 2021年度 前期日本卓球リーグ 千葉大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2021年6月26日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
内藤 雅明 瀬戸内スチール 11 10 11 12 3
増本 時祥 朝日大学 5 12 9 10 1

【男子2部】男子2部 第9戦:2021年6月26日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
内藤 雅明 瀬戸内スチール 6 8 4 0
田中 侑人 信号器材 11 11 11 3

【男子2部】男子2部 第6戦:2021年6月25日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
内藤 雅明 瀬戸内スチール 11 5 6 0
千葉 悠平 協和発酵バイオ 13 11 11 3

【男子2部】男子2部 第5戦:2021年6月24日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
内藤 雅明 瀬戸内スチール 5 8 16 4 1
南里 和輝 トヨタ自動車 11 11 14 11 3

【男子2部】男子2部 第1戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
内藤 雅明 瀬戸内スチール 9 11 11 14 3
三上 勇斗 千葉県選抜 11 7 8 12 1

【男子2部】男子2部 第2戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
内藤 雅明 瀬戸内スチール 7 11 11 9 9 2
吉田 拓寛 ケアリッツ・アンド・パートナーズ 11 5 4 11 11 3

【男子2部】男子2部 第3戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
内藤 雅明 瀬戸内スチール 11 12 9 11 3
岡田 聖世 豊田自動織機 7 10 11 3 1