選手プロフィール/戦績

生年月日 1997年10月06日
出身地 熊本県
出身中学校 東京都稲付
出身高校 東京都帝京
出身大学・移籍チームなど 早稲田大学
学生時代の最高戦績 2018年度全日本大学選手権S3位
社会人以降の最高戦績
硴塚 将人 日本リーグ個人タイトル 2020年度後期1部新人賞
KAKITSUKA MASATO ファンへのアピールポイント 音速チキータ
左 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 野球観戦
 
  シングルス ダブルス
 
2部 12 5 9 9
1部 15 18 4 12
F4 0 2 - -

 

 

戦績

» 2022年度 前期日本卓球リーグ 和歌山大会

【男子1部】男子1部 第2戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
硴塚 将人 協和キリン 3 8 12 8 1
船本 将志 日野キングフィッシャーズ 11 11 10 11 3

【男子1部】男子1部 第2戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3      
硴塚 将人
松山 祐季
協和キリン 12 5 10 1
西  康洋
川上 尚也
日野キングフィッシャーズ 10 11 12 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3      
硴塚 将人
松山 祐季
協和キリン 11 9 11 2
松下 大星
宮本 春樹
クローバー歯科カスピッズ 8 11 6 1

【男子1部】男子1部 第3戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
硴塚 将人 協和キリン 11 13 11 3
江藤  慧 クローバー歯科カスピッズ 6 11 7 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2022年6月23日(木)

選手名 所属 1 2 3      
硴塚 将人
松山 祐季
協和キリン 8 5 0
鹿屋 良平
郡山 北斗
リコー 11 11 2

» 2021年度 日本卓球リーグプレーオフ JTTLファイナル4

【男子】男子 準決勝:2021年12月4日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
小西 海偉 東京アート 9 11 11 11 11 3
硴塚 将人 協和キリン 11 13 8 5 9 2

» 2021年度 後期日本卓球リーグ 埼玉大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2021年11月14日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
小西 海偉 東京アート 9 11 9 11 14 3
硴塚 将人 協和キリン 11 9 11 9 12 2

【男子1部】男子1部 第7戦:2021年11月14日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤村 友也 日鉄物流ブレイザーズ 9 13 13 5 6 2
硴塚 将人 協和キリン 11 11 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第4戦:2021年11月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
硴塚 将人 協和キリン 11 11 8 11 3
福田 修也 信号器材 8 6 11 8 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2021年11月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
曽根  翔 愛知工業大学 11 11 12 3
硴塚 将人 協和キリン 6 8 10 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
硴塚 将人 協和キリン 11 10 11 13 3
船本 将志 日野キングフィッシャーズ 5 12 8 11 1

【男子1部】男子1部 第3戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
硴塚 将人 協和キリン 8 11 11 11 3
江藤  慧 クローバー歯科カスピッズ 11 7 4 7 1

【男子1部】男子1部 第1戦:2021年11月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
硴塚 将人 協和キリン 5 8 11 11 7 2
笠原 弘光 シチズン時計 11 11 8 7 11 3

» 2021年度 前期日本卓球リーグ 千葉大会

【男子1部】男子1部 第3戦:2021年6月25日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
硴塚 将人 協和キリン 11 4 3 6 1
山本 勝也 リコー 7 11 11 11 3

» 2020年度 後期日本卓球リーグ 熊本大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2020年11月15日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
上江洲 光志 東京アート 11 6 11 2 11 3
硴塚 将人 協和キリン 8 11 7 11 7 2

【男子1部】男子1部 第7戦:2020年11月15日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
硴塚 将人 協和キリン 7 11 8 13 11 3
山本 勝也 リコー 11 7 11 11 7 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2020年11月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
硴塚 将人 協和キリン 11 11 9 11 3
中林 滉貴 瀬戸内スチール 6 9 11 4 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2020年11月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
硴塚 将人 協和キリン 11 11 13 3
皆川  朝 日野キングフィッシャーズ 7 8 11 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2020年11月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 佑汰 愛知工業大学 4 15 11 11 3
硴塚 将人 協和キリン 11 13 7 0 1

【男子1部】男子1部 第1戦:2020年11月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
硴塚 将人 協和キリン 11 10 11 5 11 3
笠原 弘光 シチズン時計 9 12 7 11 9 2

【男子1部】男子1部 第2戦:2020年11月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
硴塚 将人 協和キリン 11 11 13 3
藤村 友也 日鉄物流ブレイザーズ 6 6 11 0

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄物流ブレイザーズ 7 7 0
緒方 遼太郎
硴塚 将人
JOCエリートアカデミー 11 11 2

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄物流ブレイザーズ 12 11 12 3
硴塚 将人 JOCエリートアカデミー 10 8 10 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3      
英田 理志
高木 勇輝
信号器材 11 10 0
緒方 遼太郎
硴塚 将人
JOCエリートアカデミー 13 12 2

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
和田 圭輔 信号器材 11 11 11 8 8 2
硴塚 将人 JOCエリートアカデミー 9 13 7 11 11 3

【男子1部】男子1部 第4戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
村松 雄斗 東京アート 11 11 12 3
硴塚 将人 JOCエリートアカデミー 4 6 10 0

【男子1部】男子1部 第4戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 8 11 11 2
硴塚 将人
緒方 遼太郎
JOCエリートアカデミー 11 8 3 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松生 直明
鹿屋 良平
リコー 11 13 2
緒方 遼太郎
硴塚 将人
JOCエリートアカデミー 5 11 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松生 直明 リコー 8 3 11 11 11 3
硴塚 将人 JOCエリートアカデミー 11 11 9 9 7 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和キリン 11 17 2
緒方 遼太郎
硴塚 将人
JOCエリートアカデミー 8 15 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年11月1日(日)

選手名 所属 1 2 3      
藤村 友也
松下 大星
愛知工業大学 4 8 0
緒方 遼太郎
硴塚 将人
JOCエリートアカデミー 11 11 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年11月1日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松下 大星 愛知工業大学 13 4 11 9 1
硴塚 将人 JOCエリートアカデミー 15 11 9 11 3

【男子1部】男子1部 第2戦:2015年10月23日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
硴塚 将人 JOCエリートアカデミー 11 13 14 5 1
御内 健太郎 シチズン時計 13 15 12 11 3

【男子1部】男子1部 第2戦:2015年10月23日(金)

選手名 所属 1 2 3      
宮崎 友
硴塚 将人
JOCエリートアカデミー 3 7 0
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン時計 11 11 2

» H27 前期日本卓球リーグ 広島大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
硴塚 将人 JOCエリートアカデミー 9 11 11 11 3
宮里 志成 琉球レオフォルテ 11 5 6 6 1

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
緒方 遼太郎
硴塚 将人
JOCエリートアカデミー 2 11 12 1
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 8 14 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
硴塚 将人 JOCエリートアカデミー 11 11 8 7 10 2
北村 祐馬 信号器材 4 7 11 11 12 3

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
硴塚 将人 JOCエリートアカデミー 12 6 8 11 12 3
亀石 翔吾 協和発酵バイオ 10 11 11 6 10 2

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2015年6月10日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
硴塚 将人 JOCエリートアカデミー 16 11 5 11 3
高羽 卓哉 日野キングフィッシャーズ 14 9 11 9 1

» H26 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2014年11月23日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
硴塚 将人 JOCエリートアカデミー 11 11 11 3
太嶋 佑人 信号器材 3 5 3 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2014年11月23日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
軽部 隆介 シチズン時計 7 11 13 11 3
硴塚 将人 JOCエリートアカデミー 11 8 11 6 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 11 8 11 3
硴塚 将人 JOCエリートアカデミー 6 9 11 5 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
硴塚 将人 JOCエリートアカデミー 11 11 11 3
能戸 大夢 朝日大学 9 5 3 0

【男子1部】男子1部 第3戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤田 雄輔 日鉄物流ブレイザーズ 13 11 8 12 3
硴塚 将人 JOCエリートアカデミー 11 3 11 10 1

【男子1部】男子1部 第1戦:2014年10月18日(土)

選手名 所属 1 2 3      
吉村 真晴
藤村 友也
愛知工業大学 11 9 11 2
緒方 遼太郎
硴塚 将人
JOCエリートアカデミー 6 11 6 1

» H26 前期日本卓球リーグ 郡山大会

【男子1部】男子1部 第7戦:2014年6月15日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
平屋 広大 瀬戸内スチール 10 11 11 6 1
硴塚 将人 JOCエリートアカデミー 12 8 13 11 3

【男子1部】男子1部 第4戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
軽部 隆介 シチズン時計 11 11 11 3
硴塚 将人 JOCエリートアカデミー 6 8 6 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高岡 諒太郎 リコー 11 11 12 11 3
硴塚 将人 JOCエリートアカデミー 7 9 14 8 1

【男子1部】男子1部 第3戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
硴塚 将人
宮崎 友
JOCエリートアカデミー 4 5 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2014年6月9日(月)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
森本 耕平 協和キリン 11 11 9 16 11 3
硴塚 将人 JOCエリートアカデミー 8 7 11 18 8 2