選手プロフィール/戦績

生年月日 1989年02月02日
出身地 北海道
出身中学校 北海道札部
出身高校 岐阜県富田
出身大学・移籍チームなど 朝日大学
学生時代の最高戦績 H18年度インターハイ団体3位
社会人以降の最高戦績
澤口 平 日本リーグ個人タイトル H23年度後期2部新人賞
SAWAGUCHI TAIRA ファンへのアピールポイント 台上プレー
右 シェーク 裏表 前陣速攻 元気の源 グルメ巡り
 
  シングルス ダブルス
 
2部 57 23 25 25
1部 3 6 0 7
F4 - - - -

 

 

戦績

» H29 後期日本卓球リーグ 京都大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
五十嵐 勇太 トヨタ自動車 11 7 11 8 11 3
澤口 平 JR北海道 9 11 6 11 6 2

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
大野 泰士 日野自動車 7 9 9 0
澤口 平 JR北海道 11 11 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
皆川  朝 京都選抜 11 11 11 3
澤口 平 JR北海道 3 8 9 0

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 10 9 3 0
葭原 晴昇 朝日大学 12 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 11 11 11 3
新井 優弥 クローバー歯科 7 2 4 0

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2017年11月15日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 12 11 6 11 3
三ヶ尻 翔兵 藤 ミレニアム 10 7 11 6 1

» H29 前期日本卓球リーグ 松江大会

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 11 9 11 4 11 3
仲田 貴亮 豊田自動織機 5 11 2 11 8 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 13 12 7 11 9 2
大野 泰士 日野自動車 15 10 11 8 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 11 11 4 4 11 3
中村 圭介 フジ 8 8 11 11 7 2

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 11 11 8 11 3
浪岡 次朗 ボッシュ 5 5 11 7 1

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 11 11 8 11 3
南里 和輝 トヨタ自動車 8 7 11 6 1

» H28 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子1部】男子1部 第5戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松下 海輝 日鉄住金物流 11 11 7 11 3
澤口 平 JR北海道 9 7 11 5 1

【男子1部】男子1部 第2戦:2016年10月27日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 7 2 10 0
御内 健太郎 シチズン 11 11 12 3

» H28 前期日本卓球リーグ 仙台大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 11 11 11 3
大場 崇志 日野自動車 9 6 5 0

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 4 11 11 6 8 2
原田 大輔 朝日大学 11 8 6 11 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 6 10 9 0
高橋 一真 新日鐵住金名古屋 11 12 11 3

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 13 11 9 11 3
高垣 敬太 藤 ミレニアム 11 6 11 8 1

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第1戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 7 11 9 9 1
岩崎 栄光 日野自動車 11 9 11 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第2戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 11 11 11 3
池口 直也 原田鋼業 6 6 4 0

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 11 11 15 11 3
五十嵐 勇太 トヨタ自動車 4 9 17 8 1

【男子2部A】男子2部A 第7戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中林 滉貴 朝日大学 6 12 7 7 1
澤口 平 JR北海道 11 10 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 11 11 7 14 3
松渕 健一 T.O.M&卓球三昧 8 9 11 12 1

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2015年11月4日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 12 11 11 3
山田 祐也 新潟大学 10 7 7 0

» H27 前期日本卓球リーグ 広島大会

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
飯野 弘義 信号器材 9 11 14 9 10 2
澤口 平 JR北海道 11 3 12 11 12 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
那須 大吾 日野自動車 11 3 9 8 1
澤口 平 JR北海道 8 11 11 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
櫻田 健 トヨタ自動車 9 12 11 11 3
澤口 平 JR北海道 11 10 8 8 1

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 5 11 7 11 11 3
法花堂 歩 豊田自動織機 11 8 11 6 9 2

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 9 11 11 11 3
渡部 将史 琉球アスティーダ 11 6 7 7 1

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2015年6月10日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 11 11 11 3
高岡 忠之 ボッシュ 5 7 3 0

» H26 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
横山  輝 原田鋼業 11 11 13 3
澤口 平 JR北海道 8 9 11 0

【男子2部】男子2部 第5戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 9 11 11 11 3
榊原 元気 ボッシュ 11 9 9 3 1

【男子2部】男子2部 第7戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 8 8 13 11 11 3
法花堂 歩 豊田自動織機 11 11 11 4 9 2

【男子2部】男子2部 第2戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 11 12 13 3
北口 大輔 トヨタ自動車 8 10 11 0

【男子2部】男子2部 第4戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 14 11 11 3
綿貫 辰也 鶴谷病院 12 7 5 0

» H26 前期日本卓球リーグ 郡山大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 6 10 3 0
飯野 弘義 信号器材 11 12 11 3

【男子2部】男子2部 第9戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 11 11 6 11 3
英田 理志 朝日大学 8 6 11 9 1

【男子2部】男子2部 第9戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3      
荻原 典和
澤口 平
JR北海道 11 4 5 1
英田 理志
稲熊 宏晃
朝日大学 9 11 11 2

【男子2部】男子2部 第4戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 11 11 8 11 3
中村 亨 三菱重工長崎 8 6 11 6 1

【男子2部】男子2部 第1戦:2014年6月11日(水)

選手名 所属 1 2 3      
澤口 平
川島 勇樹
JR北海道 9 8 0
渡辺 健吾
松浦 善幸
福島県選抜 11 11 2

【男子2部】男子2部 第1戦:2014年6月11日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 11 10 11 11 3
松浦 善幸 福島県選抜 8 12 8 9 1