選手プロフィール/戦績

生年月日 1993年03月19日
出身地 鳥取県
出身中学校 静岡県青島
出身高校 静岡県島田商業
出身大学・移籍チームなど 朝日大学
学生時代の最高戦績 H26年度東海学生選手権S1位
社会人以降の最高戦績 H27年度全日本社会人選手権D3位
英田 理志 日本リーグ個人タイトル 2部最高殊勲選手賞(3回)
AIDA SATOSHI ファンへのアピールポイント カットからの攻撃
右 シェーク 裏裏 カット 元気の源 温泉
 
  シングルス ダブルス
 
2部 36 9 22 8
1部 22 24 13 26
F4 - - - -

 

 

戦績

» H29 前期日本卓球リーグ 松江大会

【男子1部】男子1部 第7戦:2017年6月11日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 信号器材 11 11 8 11 11 3
横山  輝 原田鋼業 13 8 11 8 9 2

【男子1部】男子1部 第7戦:2017年6月11日(日)

選手名 所属 1 2 3      
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 12 6 5 1
横山  輝
徳島  剛
原田鋼業 10 11 11 2

【男子1部】男子1部 第5戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
有延 大夢 リコー 6 4 3 0
英田 理志 信号器材 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第5戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3      
鹿屋 良平
有延 大夢
リコー 11 11 2
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 8 7 0

【男子1部】男子1部 第6戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
堀 大志 愛知工業大学 11 9 8 11 20 3
英田 理志 信号器材 6 11 11 3 18 2

【男子1部】男子1部 第6戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松下 大星
松山 祐季
愛知工業大学 11 9 12 1
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 9 11 14 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
平野 友樹 協和発酵キリン 9 11 11 13 14 3
英田 理志 信号器材 11 8 8 15 12 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
上田 仁
𠮷田 雅己
協和発酵キリン 11 12 2
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 8 10 0

【男子1部】男子1部 第4戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 6 11 2
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 9 11 5 1

【男子1部】男子1部 第1戦:2017年6月2日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 12 11 5 6 11 3
英田 理志 信号器材 10 7 11 11 8 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2017年6月2日(金)

選手名 所属 1 2 3      
松下 海輝
藤村 友也
日鉄住金物流 9 16 11 2
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 11 14 3 1

【男子1部】男子1部 第2戦:2017年5月15日(月)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 信号器材 15 11 8 0
神  巧也 シチズン時計 17 13 11 3

【男子1部】男子1部 第2戦:2017年5月15日(月)

選手名 所属 1 2 3      
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 10 7 0
軽部 隆介
町  飛鳥
シチズン時計 12 11 2

» H28 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤本 海統 日鉄住金物流 11 8 11 6 8 2
英田 理志 信号器材 8 11 5 11 11 3

【男子1部】男子1部 第6戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3      
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 11 11 2
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 7 6 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 信号器材 11 11 12 11 11 3
宝利 貴也 JR北海道 13 5 10 13 9 2

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3      
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 11 11 2
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 5 2 0

【男子1部】男子1部 第4戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
張 一博 東京アート 11 9 11 10 1
英田 理志 信号器材 9 11 13 12 3

【男子1部】男子1部 第4戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 11 2
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 8 8 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
池田 忠功 リコー 7 11 13 8 12 2
英田 理志 信号器材 11 5 11 11 14 3

【男子1部】男子1部 第5戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松生 直明
鹿屋 良平
リコー 12 11 2
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 10 7 0

【男子1部】男子1部 第3戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
平野 友樹 協和発酵キリン 11 9 11 11 3
英田 理志 信号器材 7 11 3 5 1

【男子1部】男子1部 第3戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 2
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 7 4 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2016年11月1日(火)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 信号器材 11 11 11 3
松下 大星 愛知工業大学 8 7 5 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2016年11月1日(火)

選手名 所属 1 2 3      
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 11 14 2
松下 大星
上江洲 光志
愛知工業大学 6 12 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2016年10月25日(火)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
御内 健太郎 シチズン 8 9 3 0
英田 理志 信号器材 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第1戦:2016年10月25日(火)

選手名 所属 1 2 3      
森田 侑樹
神  巧也
シチズン 4 7 0
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 11 11 2

» H28 前期日本卓球リーグ 仙台大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2016年5月29日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
堀 大志 愛知工業大学 7 4 11 15 9 2
英田 理志 信号器材 11 11 7 13 11 3

【男子1部】男子1部 第6戦:2016年5月29日(日)

選手名 所属 1 2 3      
藤村 友也
吉村 和弘
愛知工業大学 7 10 0
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 11 12 2

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年5月29日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 信号器材 11 7 9 11 15 3
横山  輝 原田鋼業 7 11 11 9 13 2

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年5月29日(日)

選手名 所属 1 2 3      
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 9 9 0
横山  輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 11 2

【男子1部】男子1部 第4戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
加藤 悠二 シチズン 11 11 11 16 3
英田 理志 信号器材 13 2 4 14 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3      
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン 7 10 0
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 11 12 2

【男子1部】男子1部 第5戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
鹿屋 良平 リコー 11 7 9 5 1
英田 理志 信号器材 3 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第5戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松生 直明
鹿屋 良平
リコー 11 7 11 2
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 6 11 9 1

【男子1部】男子1部 第3戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
平野 友樹 協和発酵キリン 6 11 9 11 9 2
英田 理志 信号器材 11 5 11 4 11 3

【男子1部】男子1部 第1戦:2016年5月20日(金)

選手名 所属 1 2 3      
濵川 明史
松下 海輝
日鉄住金物流 11 3 11 2
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 7 11 5 1

【男子1部】男子1部 第2戦:2016年5月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 信号器材 10 3 11 7 1
村松 雄斗 東京アート 12 11 8 11 3

【男子1部】男子1部 第2戦:2016年5月13日(金)

選手名 所属 1 2 3      
英田 理志
厚谷 武志
信号器材 12 10 9 1
張 一博
高木和 卓
東京アート 10 12 11 2

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 健奨 リコー 6 6 12 5 1
英田 理志 信号器材 11 11 10 11 3

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3      
松生 直明
鹿屋 良平
リコー 8 8 0
英田 理志
高木 勇輝
信号器材 11 11 2

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 信号器材 11 18 12 13 3
緒方 遼太郎 JOCエリートアカデミー 8 20 10 11 1

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3      
英田 理志
高木 勇輝
信号器材 11 10 0
緒方 遼太郎
硴塚 将人
JOCエリートアカデミー 13 12 2

【男子1部】男子1部 第4戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
上田 仁 協和発酵キリン 11 11 11 3
英田 理志 信号器材 5 7 7 0

【男子1部】男子1部 第4戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 11 11 2
英田 理志
高木 勇輝
信号器材 4 6 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤本 海統 日鉄住金物流 11 14 12 3
英田 理志 信号器材 4 12 10 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 9 12 0
英田 理志
高木 勇輝
信号器材 11 14 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤村 友也 愛知工業大学 7 11 13 6 11 3
英田 理志 信号器材 11 9 11 11 8 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
藤村 友也
松下 大星
愛知工業大学 11 11 2
英田 理志
高木 勇輝
信号器材 3 7 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年10月28日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
神  巧也 シチズン 11 12 8 10 1
英田 理志 信号器材 6 14 11 12 3

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年10月28日(水)

選手名 所属 1 2 3      
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン 9 6 0
高木 勇輝
英田 理志
信号器材 11 11 2

【男子1部】男子1部 第2戦:2015年10月7日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 信号器材 11 11 11 3
高木和 卓 東京アート 9 8 5 0

» H27 前期日本卓球リーグ 広島大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 6 7 3 0
英田 理志 信号器材 11 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 信号器材 11 11 13 3
中尾 泰朗 JR北海道 7 7 11 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
櫻田 健 トヨタ自動車 10 1 12 10 1
英田 理志 信号器材 12 11 10 12 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
宇田 幸矢 JOCエリートアカデミー 12 11 6 8 7 2
英田 理志 信号器材 10 8 11 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 信号器材 11 11 11 3
長沼  巧 藤 ミレニアム 5 4 2 0

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 信号器材 11 11 11 3
高岡 忠之 ボッシュ 2 6 7 0

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 信号器材 11 11 11 3
法花堂 歩 豊田自動織機 6 9 2 0

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2015年6月10日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 信号器材 6 11 11 6 11 3
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 4 6 11 7 2

» H26 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2014年11月23日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
軽部 隆介 シチズン 11 11 11 3
英田 理志 朝日大学 9 7 4 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2014年11月23日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 朝日大学 12 9 9 10 1
太嶋 佑人 信号器材 10 11 11 12 3

【男子1部】男子1部 第4戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
下山隆敬 協和発酵キリン 12 8 11 11 9 2
英田 理志 朝日大学 14 11 8 8 11 3

【男子1部】男子1部 第5戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
龍崎 東寅 JOCエリートアカデミー 11 5 6 2 1
英田 理志 朝日大学 8 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第3戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 11 11 11 3
英田 理志 朝日大学 4 6 6 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2014年11月14日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 11 11 11 3
英田 理志 朝日大学 6 9 7 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2014年10月30日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 朝日大学 12 8 11 9 11 3
加藤 由行 愛知工業大学 10 11 3 11 8 2

» H26 前期日本卓球リーグ 郡山大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 朝日大学 11 8 12 5 11 3
櫻田 健 トヨタ自動車 8 11 10 11 7 2

【男子2部】男子2部 第8戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3      
英田 理志
稲熊 宏晃
朝日大学 11 13 11 2
櫻田 健
浅野 一平
トヨタ自動車 7 15 8 1

【男子2部】男子2部 第9戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 11 11 6 11 3
英田 理志 朝日大学 8 6 11 9 1

【男子2部】男子2部 第9戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3      
荻原 典和
澤口 平
JR北海道 11 4 5 1
英田 理志
稲熊 宏晃
朝日大学 9 11 11 2

【男子2部】男子2部 第5戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 朝日大学 12 11 10 14 3
田中 悠太 福島県選抜 10 9 12 12 1

【男子2部】男子2部 第5戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3      
英田 理志
稲熊 宏晃
朝日大学 11 2 11 2
渡辺 健吾
松浦 善幸
福島県選抜 9 11 4 1

【男子2部】男子2部 第6戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 朝日大学 11 11 11 3
荒巻 直哉 ボッシュ 7 5 8 0

【男子2部】男子2部 第6戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3      
英田 理志
稲熊 宏晃
朝日大学 11 11 2
榊原 元気
荒巻 直哉
ボッシュ 7 8 0

【男子2部】男子2部 第7戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 朝日大学 11 8 11 11 3
大山 亮太 三菱重工長崎 9 11 3 8 1

【男子2部】男子2部 第7戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3      
英田 理志
稲熊 宏晃
朝日大学 11 11 2
石谷 正信
疋田 健太
三菱重工長崎 8 6 0

【男子2部】男子2部 第2戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 朝日大学 9 10 11 11 9 2
法花堂 歩 豊田自動織機 11 12 8 8 11 3

【男子2部】男子2部 第2戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3      
英田 理志
稲熊 宏晃
朝日大学 11 9 11 2
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 4 11 9 1

【男子2部】男子2部 第3戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 朝日大学 11 11 14 3
飯野 弘義 信号器材 5 9 12 0

【男子2部】男子2部 第3戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3      
英田 理志
稲熊 宏晃
朝日大学 8 11 11 2
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 2 5 1