選手プロフィール/戦績

生年月日 1989年06月23日
出身地 岐阜県
出身中学校 高知県明徳義塾
出身高校 高知県明徳義塾
出身大学・移籍チームなど 愛知工業大学
学生時代の最高戦績 H23年度全日本大学選手権Dベスト8
社会人以降の最高戦績 H27年度全日本選手権S・D出場
和田 圭輔 日本リーグ個人タイトル 2部優秀ペア賞(3回)
WADA KEISUKE ファンへのアピールポイント 粘りのあるプレー
右 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 ビールと唐揚げ
 
  シングルス ダブルス
 
2部 12 6 35 4
1部 3 24 6 10
F4 - - - -

 

 

戦績

» H28 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2016年11月6日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濵川 明史 日鉄住金物流 11 11 11 3
和田 圭輔 信号器材 8 5 6 0

【男子1部】男子1部 第4戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
王   凱 東京アート 11 10 11 11 3
和田 圭輔 信号器材 3 12 4 6 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
鹿屋 良平 リコー 11 11 11 3
和田 圭輔 信号器材 4 8 7 0

【男子1部】男子1部 第3戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
上田 仁 協和発酵キリン 11 12 11 3
和田 圭輔 信号器材 9 10 4 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2016年11月1日(火)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
和田 圭輔 信号器材 7 11 13 11 3
堀 大志 愛知工業大学 11 6 11 9 1

【男子1部】男子1部 第1戦:2016年10月25日(火)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
神  巧也 シチズン 11 11 12 3
和田 圭輔 信号器材 3 4 10 0

» H28 前期日本卓球リーグ 仙台大会

【男子1部】男子1部 第7戦:2016年5月29日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
和田 圭輔 信号器材 9 14 12 11 3
中林 滉貴 原田鋼業 11 12 10 6 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
池田 忠功 リコー 9 11 12 10 11 3
和田 圭輔 信号器材 11 7 10 12 9 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 6 11 8 1
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 4 11 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2016年5月20日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松下 海輝 日鉄住金物流 9 9 11 11 12 3
和田 圭輔 信号器材 11 11 3 9 10 2

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
桑原 元希 リコー 4 7 12 9 1
和田 圭輔 信号器材 11 11 10 11 3

【男子1部】男子1部 第7戦:2015年11月8日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
和田 圭輔 信号器材 11 11 11 8 8 2
硴塚 将人 JOCエリートアカデミー 9 13 7 11 11 3

【男子1部】男子1部 第4戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
平野 友樹 協和発酵キリン 11 11 11 3
和田 圭輔 信号器材 7 4 5 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2015年10月28日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
森田 侑樹 シチズン 9 9 12 11 11 3
和田 圭輔 信号器材 11 11 10 5 7 2

【男子1部】男子1部 第2戦:2015年10月7日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
和田 圭輔 信号器材 4 8 11 7 1
村松 雄斗 東京アート 11 11 5 11 3

【男子1部】男子1部 第2戦:2015年10月7日(水)

選手名 所属 1 2 3      
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 3 9 1
張 一博
高木和 卓
東京アート 7 11 11 2

» H27 前期日本卓球リーグ 広島大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
橋本 唯史
日野自動車 7 9 0
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 13 1 11 2
荻原 典和
中尾 泰朗
JR北海道 10 11 9 1

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
和田 圭輔 信号器材 11 12 9 9 10 2
川島 勇樹 JR北海道 4 10 11 11 12 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
櫻田 健
浅野 一平
トヨタ自動車 9 8 0
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 11 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
緒方 遼太郎
硴塚 将人
JOCエリートアカデミー 2 11 12 1
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 8 14 2

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 11 2
江藤 真伍
高垣 敬太
藤 ミレニアム 7 5 0

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 11 2
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 9 8 0

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 15 11 2
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 13 6 0

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2015年6月10日(水)

選手名 所属 1 2 3      
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 11 2
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 8 2 0

» H26 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2014年11月23日(日)

選手名 所属 1 2 3      
龍崎 東寅
宇田 幸矢
JOCエリートアカデミー 11 11 2
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 8 8 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2014年11月23日(日)

選手名 所属 1 2 3      
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 11 8 12 2
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 8 11 10 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3      
上江洲 光志
堀 大志
愛知工業大学 3 9 0
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 11 2

【男子1部】男子1部 第4戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
堀 大志 愛知工業大学 11 11 11 3
和田 圭輔 信号器材 9 8 8 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3      
森田 侑樹
軽部 隆介
シチズン 11 11 2
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 8 8 0

【男子1部】男子1部 第3戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3      
笠原 弘光
森本 耕平
協和発酵キリン 11 11 2
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 8 6 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2014年10月29日(水)

選手名 所属 1 2 3      
張 一博
高木和 卓
東京アート 11 9 8 1
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 2 11 11 2

【男子1部】男子1部 第2戦:2014年10月22日(水)

選手名 所属 1 2 3      
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 8 14 2
足立 智哉
濵川 明史
日鉄住金物流 8 11 12 1

【男子1部】男子1部 第2戦:2014年10月22日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
和田 圭輔 信号器材 11 10 11 5 8 2
足立 智哉 日鉄住金物流 9 12 9 11 11 3

» H26 前期日本卓球リーグ 郡山大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2014年6月14日(土)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 5 7 0
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 11 2

【男子2部】男子2部 第5戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3      
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 11 2
榊原 元気
荒巻 直哉
ボッシュ 9 8 0

【男子2部】男子2部 第6戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3      
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 12 2
亀石 翔吾
鈴木 琢也
協和発酵バイオ 8 10 0

【男子2部】男子2部 第7戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3      
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 11 2
加藤 健太
松田 亮
豊田自動織機 3 8 0

【男子2部】男子2部 第2戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3      
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 9 7 0
櫻田 健
浅野 一平
トヨタ自動車 11 11 2

【男子2部】男子2部 第2戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
和田 圭輔 信号器材 11 11 11 3
酒井 健斗 トヨタ自動車 9 6 8 0

【男子2部】男子2部 第3戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3      
英田 理志
稲熊 宏晃
朝日大学 8 11 11 2
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 2 5 1

【男子2部】男子2部 第4戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3      
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 10 11 2
渡辺 健吾
松浦 善幸
福島県選抜 7 12 3 1

【男子2部】男子2部 第1戦:2014年6月11日(水)

選手名 所属 1 2 3      
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 12 2
中村 亨
大山 亮太
三菱重工長崎 2 10 0