選手プロフィール/戦績

生年月日 1988年10月28日
出身地 石川県
出身中学校 石川県内灘
出身高校 石川県遊学館
出身大学・移籍チームなど
学生時代の最高戦績
社会人以降の最高戦績 H24年度全日本社会人選手権S4回戦
法花堂 歩 日本リーグ個人タイトル
HOKKEDO AYUMU ファンへのアピールポイント フォアハンドドライブ
右 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 家族
 
  シングルス ダブルス
 
2部 50 62 51 70
1部 - - - -
F4 - - - -

 

 

戦績

» H28 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高垣 敬太 藤 ミレニアム 11 6 6 3 1
法花堂 歩 豊田自動織機 8 11 11 11 3

【男子2部】男子2部 第9戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤岡 慎洋 ボッシュ 8 8 6 0
法花堂 歩 豊田自動織機 11 11 11 3

【男子2部】男子2部 第5戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
友寄 隆也 琉球アスティーダ 14 6 9 0
法花堂 歩 豊田自動織機 16 11 11 3

【男子2部】男子2部 第6戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
名苗 駿太 朝日大学 9 12 10 11 8 2
法花堂 歩 豊田自動織機 11 10 12 4 11 3

【男子2部】男子2部 第7戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
法花堂 歩 豊田自動織機 11 11 11 3
那須 幸樹 協和発酵バイオ 6 5 1 0

【男子2部】男子2部 第2戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松浦 佑紀 原田鋼業 11 11 11 3
法花堂 歩 豊田自動織機 5 9 5 0

【男子2部】男子2部 第3戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
沢田 和希 トヨタ自動車 2 5 6 0
法花堂 歩 豊田自動織機 11 11 11 3

【男子2部】男子2部 第4戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
大場 崇志 日野自動車 11 11 11 3
法花堂 歩 豊田自動織機 3 5 6 0

» H28 前期日本卓球リーグ 仙台大会

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
那須 幸樹 協和発酵バイオ 6 7 4 0
法花堂 歩 豊田自動織機 11 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡部 将史 琉球アスティーダ 11 11 11 3
法花堂 歩 豊田自動織機 6 9 9 0

【男子2部】男子2部(下位決定) 第2戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
王   子 藤 ミレニアム 11 11 11 3
法花堂 歩 豊田自動織機 9 8 9 0

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
法花堂 歩 豊田自動織機 13 11 11 9 11 3
野宮  陵 宮城県選抜 15 3 8 11 7 2

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 14 11 3
法花堂 歩 豊田自動織機 9 12 6 0

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
法花堂 歩 豊田自動織機 12 9 11 7 7 2
柳井 陽介 新日鐵住金名古屋 10 11 6 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2016年5月25日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浅野 一平 トヨタ自動車 11 4 2 5 1
法花堂 歩 豊田自動織機 8 11 11 11 3

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【男子2部】男子2部(下位決定)第1戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
疋田 健太 三菱重工長崎 3 11 11 8 1
法花堂 歩 豊田自動織機 11 7 13 11 3

【男子2部】男子2部(下位決定)第1戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
中村 亨
大山 亮太
三菱重工長崎 5 7 0
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 11 11 2

【男子2部】男子2部(下位決定)第2戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤 ミレニアム 11 11 11 3
法花堂 歩 豊田自動織機 6 7 9 0

【男子2部】男子2部(下位決定)第2戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
高垣 敬太
江藤 真伍
藤 ミレニアム 8 12 0
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 11 14 2

【男子2部】男子2部(下位決定)第3戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
佐藤 悠樹
石田 光
新潟大学 7 11 7 1
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 11 7 11 2

【男子2部】男子2部(下位決定)第3戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
石田 光 新潟大学 5 6 8 0
法花堂 歩 豊田自動織機 11 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
池口 直也 原田鋼業 11 11 11 11 3
法花堂 歩 豊田自動織機 5 8 13 8 1

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
横山  輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 11 2
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 3 3 0

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
法花堂 歩 豊田自動織機 11 11 11 3
那須 幸樹 協和発酵バイオ 7 8 1 0

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 5 11 7 1
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 11 7 11 2

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
橋本 唯史
日野自動車 13 11 2
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 11 5 0

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
橋本 唯史 日野自動車 13 5 11 11 3
法花堂 歩 豊田自動織機 11 11 7 9 1

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 4 6 0
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2015年11月4日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
法花堂 歩 豊田自動織機 11 9 11 11 3
藤岡 慎洋 ボッシュ 9 11 6 9 1

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2015年11月4日(水)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 11 11 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 4 5 0

» H27 前期日本卓球リーグ 広島大会

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
疋田 健太 三菱重工長崎 8 11 11 2 10 2
法花堂 歩 豊田自動織機 11 7 5 11 12 3

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
中村 亨
大山 亮太
三菱重工長崎 11 5 6 1
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 9 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
法花堂 歩 豊田自動織機 13 11 11 3
荒巻 直哉 ボッシュ 11 8 4 0

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 11 6 11 2
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 4 11 3 1

【男子2部】男子2部(下位決定) 第2戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 6 7 0
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 11 11 2

【男子2部】男子2部(下位決定) 第2戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
窄口 飛翔 協和発酵バイオ 8 4 5 0
法花堂 歩 豊田自動織機 11 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
荻原 典和
中尾 泰朗
JR北海道 11 4 0
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 13 11 2

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 5 11 7 11 11 3
法花堂 歩 豊田自動織機 11 8 11 6 9 2

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 4 7 0
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 信号器材 11 11 11 3
法花堂 歩 豊田自動織機 6 9 2 0

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 15 11 2
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 13 6 0

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2015年6月10日(水)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 9 9 0
江藤 真伍
高垣 敬太
藤 ミレニアム 11 11 2

» H26 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子2部】男子2部 第9戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
法花堂 歩 豊田自動織機 4 9 8 0
榊原 元気 ボッシュ 11 11 11 3

【男子2部】男子2部 第9戦:2014年11月22日(土)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 8 11 7 1
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 11 3 11 2

【男子2部】男子2部 第5戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
法花堂 歩 豊田自動織機 12 11 11 3
亀石 翔吾 協和発酵バイオ 10 5 0 0

【男子2部】男子2部 第6戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3      
池口 直也
横山  輝
原田鋼業 11 9 12 2
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 6 11 10 1

【男子2部】男子2部 第6戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
横山  輝 原田鋼業 11 11 11 11 3
法花堂 歩 豊田自動織機 13 5 9 7 1

【男子2部】男子2部 第7戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 平 JR北海道 8 8 13 11 11 3
法花堂 歩 豊田自動織機 11 11 11 4 9 2

【男子2部】男子2部 第7戦:2014年11月21日(金)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 12 10 8 1
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 10 12 11 2

【男子2部】男子2部 第2戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3      
桑原 元希
瀬山 辰男
リコー 12 11 2 1
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 14 8 11 2

【男子2部】男子2部 第3戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
法花堂 歩 豊田自動織機 11 13 11 3
綿貫 辰也 鶴谷病院 6 11 4 0

【男子2部】男子2部 第3戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 8 4 0
柳沢 邦治
田野邊 雄
鶴谷病院 11 11 2

【男子2部】男子2部 第4戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
法花堂 歩 豊田自動織機 5 8 11 8 1
大山 亮太 三菱重工長崎 11 11 7 11 3

【男子2部】男子2部 第4戦:2014年11月20日(木)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 15 2 0
疋田 健太
大山 亮太
三菱重工長崎 17 11 2

【男子2部】男子2部 第1戦:2014年11月19日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
櫻田 健 トヨタ自動車 12 11 7 11 3
法花堂 歩 豊田自動織機 10 5 11 1 1

【男子2部】男子2部 第1戦:2014年11月19日(水)

選手名 所属 1 2 3      
櫻田 健
浅野 一平
トヨタ自動車 14 11 2
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 12 7 0

» H26 前期日本卓球リーグ 郡山大会

【男子2部】男子2部 第5戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
法花堂 歩 豊田自動織機 11 11 8 11 11 3
田口 友紀 三菱重工長崎 13 7 11 6 8 2

【男子2部】男子2部 第7戦:2014年6月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北村 祐馬 信号器材 11 9 11 11 3
法花堂 歩 豊田自動織機 7 11 4 9 1

【男子2部】男子2部 第2戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 朝日大学 9 10 11 11 9 2
法花堂 歩 豊田自動織機 11 12 8 8 11 3

【男子2部】男子2部 第2戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3      
英田 理志
稲熊 宏晃
朝日大学 11 9 11 2
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 4 11 9 1

【男子2部】男子2部 第3戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 8 9 0
松浦 善幸
渡辺 健吾
福島県選抜 11 11 2

【男子2部】男子2部 第3戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
法花堂 歩 豊田自動織機 9 12 8 11 8 2
町田 進一郎 福島県選抜 11 10 11 7 11 3

【男子2部】男子2部 第4戦:2014年6月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
法花堂 歩 豊田自動織機 8 11 6 4 1
鈴木 琢也 協和発酵バイオ 11 1 11 11 3

【男子2部】男子2部 第1戦:2014年6月11日(水)

選手名 所属 1 2 3      
櫻田 健
浅野 一平
トヨタ自動車 11 11 2
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 5 6 0