選手プロフィール/戦績

生年月日 1994年08月23日
出身地 山口県
出身中学校 山口県華陽
出身高校 山口県南陽工業
出身大学・移籍チームなど
学生時代の最高戦績
社会人以降の最高戦績 2017年度全日本社会人選手権D出場
安本 英明 日本リーグ個人タイトル
YASUMOTO HIDEAKI ファンへのアピールポイント バックハンドドライブ
右 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 友達
 
  シングルス ダブルス
 
2部 3 73 - -
1部 - - - -
F4 - - - -

 

 

戦績

» 2022年度 後期日本卓球リーグ 三重大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2022年11月19日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
沼村 斉弥 ケアリッツ・アンド・パートナーズ 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 6 9 8 0

【男子2部】男子2部 第9戦:2022年11月19日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 2 3 3 0

【男子2部】男子2部 第6戦:2022年11月18日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 侑人 信号器材 12 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 10 9 1 0

【男子2部】男子2部 第5戦:2022年11月17日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
坂根 翔大 関西卓球アカデミー 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 3 7 2 0

【男子2部】男子2部 第1戦:2022年11月16日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 5 11 6 12 1
南里 和輝 トヨタ自動車 11 4 11 14 3

【男子2部】男子2部 第2戦:2022年11月16日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 8 9 11 11 9 2
山野 煌介 三重県選抜 11 11 8 9 11 3

» 2022年度 前期日本卓球リーグ 和歌山大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2022年6月25日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 9 4 9 0
尾崎 習汰朗 琉球レオフォルテ 11 11 11 3

【男子2部】男子2部 第6戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 5 11 8 5 1
南里 和輝 トヨタ自動車 11 6 11 11 3

【男子2部】男子2部 第5戦:2022年6月23日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
増本 時祥 朝日大学 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 5 4 8 0

【男子2部】男子2部 第2戦:2022年6月22日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
仲田 貴亮 豊田自動織機 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 7 6 6 0

» 2021年度 後期日本卓球リーグ 埼玉大会

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2021年11月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 5 10 8 0
亀田 智士 同志社大学 11 12 11 3

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 4 6 8 0
吉田 拓寛 ケアリッツ・アンド・パートナーズ 11 11 11 3

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 13 5 3 0
南里 和輝 トヨタ自動車 15 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2021年11月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 9 6 7 0
石沢 克仁 埼玉工業大学 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2021年11月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
郡山 北斗 リコー 11 11 8 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 7 4 11 5 1

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2021年11月10日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 12 8 7 0
能戸 大夢 JR北海道 14 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2021年11月10日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
仲田 貴亮 豊田自動織機 3 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 11 7 9 4 1

» 2021年度 前期日本卓球リーグ 千葉大会

【男子2部】男子2部 第6戦:2021年6月25日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
下山 優樹 瀬戸内スチール 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 7 5 3 0

【男子2部】男子2部 第7戦:2021年6月25日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 7 5 12 0
金森  翼 関西卓球アカデミー 11 11 14 3

【男子2部】男子2部 第4戦:2021年6月24日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 5 8 6 0
山本 健心 豊田自動織機 11 11 11 3

【男子2部】男子2部 第5戦:2021年6月24日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 侑人 信号器材 11 8 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 3 11 4 6 1

【男子2部】男子2部 第1戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 9 5 8 0
山本 駿介 トヨタ自動車 11 11 11 3

【男子2部】男子2部 第2戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 7 6 5 0
東山 莉久 千葉県選抜 11 11 11 3

【男子2部】男子2部 第3戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 4 11 11 8 1
吉田 拓寛 ケアリッツ・アンド・パートナーズ 11 13 8 11 3

» 2019年度 後期日本卓球リーグ 秋田大会

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2019年11月2日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 1 9 7 0
矢野 雅大 秋田県選抜 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2019年11月1日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡邉 朋之 豊田自動織機 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 9 6 5 0

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2019年10月31日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
東  勇渡 琉球レオフォルテ 9 13 7 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 11 11 11 9 9 2

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2019年10月31日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
増本 時祥 朝日大学 11 11 8 13 3
安本 英明 協和発酵バイオ 6 7 11 11 1

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2019年10月30日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
徳島  剛 瀬戸内スチール 11 11 8 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 7 9 11 8 1

» 2019年度 前期日本卓球リーグ 豊田大会

【男子2部】男子2部 第9戦:2019年6月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡辺 聡太 信号器材 7 11 11 5 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 11 7 9 11 7 2

【男子2部】男子2部 第7戦:2019年6月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岡田 聖世 豊田自動織機 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 5 8 9 0

【男子2部】男子2部 第4戦:2019年6月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
佐藤 桂輔 朝日大学 11 11 14 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 8 3 16 2 1

【男子2部】男子2部 第5戦:2019年6月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
久住 昭博 琉球レオフォルテ 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 5 8 2 0

【男子2部】男子2部 第1戦:2019年6月19日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
工藤 真弘 クローバー歯科カスピッズ 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 9 5 4 0

【男子2部】男子2部 第2戦:2019年6月19日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安藤 大貴 関西卓球アカデミー 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 6 7 3 0

» 2018年度 後期日本卓球リーグ 酒田大会

【男子2部】男子2部(下位決定)第2戦:2018年11月10日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 11 11 11 3
管 寛美 ボッシュ 9 7 7 0

【男子2部】男子2部(下位決定)第3戦:2018年11月10日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 2 9 8 0
安藤 大貴 関西卓球アカデミー 11 11 11 3

【男子2部】男子2部(下位決定)第1戦:2018年11月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 5 11 6 6 1
五十嵐 勇太 トヨタ自動車 11 9 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2018年11月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
仲田 貴亮 豊田自動織機 11 9 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 4 11 5 4 1

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2018年11月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 JR北海道 9 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 11 6 7 9 1

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2018年11月7日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
下山 優樹 瀬戸内スチール 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 2 1 6 0

» H30 前期日本卓球リーグ 高知大会

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2018年6月2日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 7 6 6 0
崔 源 辰 関西卓球アカデミー 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2018年6月1日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 3 6 2 0
手塚 崚馬 高知県選抜 11 11 11 3

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2018年6月1日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 5 3 4 0
五十嵐 勇太 トヨタ自動車 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2018年5月31日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
宝利 貴也 JR北海道 11 16 15 3
安本 英明 協和発酵バイオ 6 14 13 0

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2018年5月31日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 5 11 11 14 3
安本 英明 協和発酵バイオ 11 6 8 12 1

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2018年5月30日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
金   博 朝日大学 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 3 5 5 0

» H29 後期日本卓球リーグ 京都大会

【男子2部】男子2部(下位決定) 第2戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 9 8 9 0
長沼  巧 関西卓球アカデミー 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 5 4 3 0
阿部 太郎 京都選抜 11 11 11 3

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 4 9 11 3 1
葭原 晴昇 朝日大学 11 11 8 11 3

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松浦 佑紀 瀬戸内スチール 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 2 2 5 0

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
管 寛美 ボッシュ 12 8 11 4 12 2
安本 英明 協和発酵バイオ 10 11 6 11 14 3

» H29 前期日本卓球リーグ 松江大会

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 5 5 7 0
金   博 朝日大学 11 11 11 3

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 6 8 11 0
山本 駿介 島根県選抜 11 11 13 3

【男子2部】男子2部(下位決定) 第2戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 8 9 4 0
金森  翼 関西卓球アカデミー 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北口 大輔 トヨタ自動車 12 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 10 9 3 0

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
荒巻 直哉 ボッシュ 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 5 5 6 0

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡邉 朋之 豊田自動織機 11 11 13 3
安本 英明 協和発酵バイオ 7 7 11 0

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2017年6月7日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
宝利 貴也 JR北海道 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 4 6 2 0

» H28 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北口 大輔 トヨタ自動車 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 5 8 6 0

【男子2部】男子2部 第9戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野キングフィッシャーズ 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 4 4 4 0

【男子2部】男子2部 第5戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
金   博 朝日大学 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 7 4 9 0

【男子2部】男子2部 第7戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
加藤 健太 豊田自動織機 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 7 6 3 0

【男子2部】男子2部 第3戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
管 寛美 ボッシュ 9 12 12 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 11 10 10 6 1

» H28 前期日本卓球リーグ 仙台大会

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 2 11 3 12 11 3
加藤 健太 豊田自動織機 11 7 11 10 8 2

【男子2部】男子2部(下位決定) 第2戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 7 9 8 0
野宮  陵 宮城県選抜 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
荒巻 直哉 ボッシュ 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 7 8 2 0

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
江藤 真伍 関西卓球アカデミー 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 9 9 9 0

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
原田 大輔 朝日大学 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 5 6 5 0

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【男子2部】男子2部(下位決定)第2戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
疋田 健太 三菱重工長崎 11 12 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 8 14 8 8 1

【男子2部】男子2部(下位決定)第3戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
関西卓球アカデミー 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 6 6 9 0

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 8 3 2 0
藤岡 慎洋 ボッシュ 11 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松田 亮 豊田自動織機 10 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 12 5 8 2 1

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 1 4 4 0
久住 昭博 琉球レオフォルテ 11 11 11 3

» H27 前期日本卓球リーグ 広島大会

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 7 6 7 0
大山 亮太 三菱重工長崎 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
五十嵐 勇太 トヨタ自動車 11 11 11 3
安本 英明 協和発酵バイオ 4 7 7 0