選手プロフィール/戦績

生年月日 2001年06月30日
出身地 熊本県
出身中学校 熊本県菊陽
出身高校 山口県野田学園
出身大学・移籍チームなど
学生時代の最高戦績 2018年度全日本選手権ジュニアの部ベスト32
社会人以降の最高戦績
松岡 優人 日本リーグ個人タイトル 2020年度後期2部新人賞
MATSUOKA YUTO ファンへのアピールポイント サーブ
右 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 からあげ
 
  シングルス ダブルス
 
2部 19 15 23 9
1部 - - - -
F4 - - - -

 

 

戦績

» 2022年度 後期日本卓球リーグ 三重大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2022年11月19日(土)

選手名 所属 1 2 3      
出雲 卓斗
沼村 斉弥
ケアリッツ・アンド・パートナーズ 9 10 0
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 11 12 2

【男子2部】男子2部 第8戦:2022年11月19日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
出雲 卓斗 ケアリッツ・アンド・パートナーズ 11 11 12 3
松岡 優人 協和発酵バイオ 8 5 10 0

【男子2部】男子2部 第9戦:2022年11月19日(土)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 9 9 0
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 11 11 2

【男子2部】男子2部 第9戦:2022年11月19日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
内藤 雅明 瀬戸内スチール 14 12 11 11 3
松岡 優人 協和発酵バイオ 16 10 2 7 1

【男子2部】男子2部 第6戦:2022年11月18日(金)

選手名 所属 1 2 3      
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 13 7 12 2
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 11 11 10 1

【男子2部】男子2部 第6戦:2022年11月18日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
佐藤 佑飛 信号器材 6 4 11 8 1
松岡 優人 協和発酵バイオ 11 11 7 11 3

【男子2部】男子2部 第7戦:2022年11月18日(金)

選手名 所属 1 2 3      
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 11 11 2
仲田 貴亮
二木 啓太
豊田自動織機 7 7 0

【男子2部】男子2部 第7戦:2022年11月18日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松岡 優人 協和発酵バイオ 11 11 12 3
仲田 貴亮 豊田自動織機 4 6 10 0

【男子2部】男子2部 第4戦:2022年11月17日(木)

選手名 所属 1 2 3      
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 11 11 2
水谷 良紀
佐藤 桂輔
JR北海道 8 3 0

【男子2部】男子2部 第4戦:2022年11月17日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松岡 優人 協和発酵バイオ 8 11 11 11 3
水谷 良紀 JR北海道 11 4 9 9 1

【男子2部】男子2部 第5戦:2022年11月17日(木)

選手名 所属 1 2 3      
坂根 翔大
各務 博志
関西卓球アカデミー 9 8 0
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 11 11 2

【男子2部】男子2部 第5戦:2022年11月17日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
吉田 俊暢 関西卓球アカデミー 9 11 10 9 1
松岡 優人 協和発酵バイオ 11 7 12 11 3

【男子2部】男子2部 第1戦:2022年11月16日(水)

選手名 所属 1 2 3      
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 11 7 0
南里 和輝
畑  直希
トヨタ自動車 13 11 2

【男子2部】男子2部 第1戦:2022年11月16日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松岡 優人 協和発酵バイオ 10 2 11 11 11 3
畑  直希 トヨタ自動車 12 11 3 9 8 2

【男子2部】男子2部 第2戦:2022年11月16日(水)

選手名 所属 1 2 3      
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 11 11 2
菅沼 湧輝
前出 陸杜
三重県選抜 6 1 0

【男子2部】男子2部 第2戦:2022年11月16日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松岡 優人 協和発酵バイオ 6 7 10 0
菅沼 湧輝 三重県選抜 11 11 12 3

【男子2部】男子2部 第3戦:2022年11月16日(水)

選手名 所属 1 2 3      
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 12 11 2
花木 誠弥
尾崎 習汰朗
琉球レオフォルテ 10 8 0

» 2022年度 前期日本卓球リーグ 和歌山大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2022年6月25日(土)

選手名 所属 1 2 3      
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 13 8 11 2
花木 誠弥
伊佐 真旺
琉球レオフォルテ 11 11 7 1

【男子2部】男子2部 第8戦:2022年6月25日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松岡 優人 協和発酵バイオ 12 6 11 11 3
伊佐 真旺 琉球レオフォルテ 10 11 6 9 1

【男子2部】男子2部 第9戦:2022年6月25日(土)

選手名 所属 1 2 3      
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 12 11 2
藤木 大輔
中田 裕太
関西学院大学 10 6 0

【男子2部】男子2部 第9戦:2022年6月25日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松岡 優人 協和発酵バイオ 11 10 11 11 3
三浦 竜磨 関西学院大学 7 12 6 8 1

【男子2部】男子2部 第6戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3      
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 4 11 6 1
南里 和輝
畑  直希
トヨタ自動車 11 8 11 2

【男子2部】男子2部 第7戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松岡 優人 協和発酵バイオ 6 7 7 0
盛武 大悟 ケアリッツ・アンド・パートナーズ 11 11 11 3

【男子2部】男子2部 第4戦:2022年6月23日(木)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 12 7 5 1
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 10 11 11 2

【男子2部】男子2部 第5戦:2022年6月23日(木)

選手名 所属 1 2 3      
増本 時祥
岡野 俊介
朝日大学 10 15 7 1
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 12 13 11 2

【男子2部】男子2部 第5戦:2022年6月23日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
刘   念 朝日大学 11 6 11 12 3
松岡 優人 協和発酵バイオ 7 11 2 10 1

【男子2部】男子2部 第1戦:2022年6月22日(水)

選手名 所属 1 2 3      
水谷 良紀
中野  優
JR北海道 6 8 0
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 11 11 2

【男子2部】男子2部 第2戦:2022年6月22日(水)

選手名 所属 1 2 3      
仲田 貴亮
二木 啓太
豊田自動織機 12 11 2
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 10 5 0

【男子2部】男子2部 第2戦:2022年6月22日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
二木 啓太 豊田自動織機 8 11 11 11 3
松岡 優人 協和発酵バイオ 11 9 9 7 1

【男子2部】男子2部 第3戦:2022年6月22日(水)

選手名 所属 1 2 3      
坂根 翔大
各務 博志
関西卓球アカデミー 11 10 11 2
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 5 12 9 1

» 2021年度 後期日本卓球リーグ 埼玉大会

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2021年11月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 11 11 2
富澤  俊
和田 陽暉
同志社大学 4 5 0

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2021年11月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松岡 優人 協和発酵バイオ 5 7 9 0
富澤  俊 同志社大学 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 11 11 2
野村 夏樹
東  勇渡
ケアリッツ・アンド・パートナーズ 5 9 0

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松岡 優人 協和発酵バイオ 8 12 11 11 3
東  勇渡 ケアリッツ・アンド・パートナーズ 11 10 7 5 1

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 11 11 2
南里 和輝
畑  直希
トヨタ自動車 7 7 0

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松岡 優人 協和発酵バイオ 11 11 11 3
山本 駿介 トヨタ自動車 7 1 6 0

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2021年11月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 11 12 2
石沢 克仁
原井 創旦
埼玉工業大学 5 10 0

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2021年11月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松岡 優人 協和発酵バイオ 2 7 11 11 13 2
中村 浩二郎 埼玉工業大学 11 11 9 8 15 3

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2021年11月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
鹿屋 良平
郡山 北斗
リコー 11 7 14 2
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 8 11 12 1

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2021年11月10日(水)

選手名 所属 1 2 3      
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 11 7 7 1
川島 勇樹
水谷 良紀
JR北海道 5 11 11 2

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2021年11月10日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松岡 優人 協和発酵バイオ 11 11 11 3
中野  優 JR北海道 7 9 6 0

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2021年11月10日(水)

選手名 所属 1 2 3      
仲田 貴亮
二木 啓太
豊田自動織機 7 8 0
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 11 11 2

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2021年11月10日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岡田 聖世 豊田自動織機 7 8 9 0
松岡 優人 協和発酵バイオ 11 11 11 3

» 2021年度 前期日本卓球リーグ 千葉大会

【男子2部】男子2部 第9戦:2021年6月26日(土)

選手名 所属 1 2 3      
馬渡 元樹
増本 時祥
朝日大学 15 11 2
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 13 8 0

【男子2部】男子2部 第9戦:2021年6月26日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
馬渡 元樹 朝日大学 12 11 11 11 3
松岡 優人 協和発酵バイオ 14 9 8 7 1

【男子2部】男子2部 第6戦:2021年6月25日(金)

選手名 所属 1 2 3      
中村  廉
神  京夏
瀬戸内スチール 7 7 0
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 11 11 2

【男子2部】男子2部 第6戦:2021年6月25日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中村  廉 瀬戸内スチール 9 10 8 0
松岡 優人 協和発酵バイオ 11 12 11 3

【男子2部】男子2部 第7戦:2021年6月25日(金)

選手名 所属 1 2 3      
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 8 6 0
坂根 翔大
各務 博志
関西卓球アカデミー 11 11 2

【男子2部】男子2部 第4戦:2021年6月24日(木)

選手名 所属 1 2 3      
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 11 7 11 2
仲田 貴亮
二木 啓太
豊田自動織機 6 11 8 1

【男子2部】男子2部 第4戦:2021年6月24日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松岡 優人 協和発酵バイオ 11 10 8 0
仲田 貴亮 豊田自動織機 13 12 11 3

【男子2部】男子2部 第5戦:2021年6月24日(木)

選手名 所属 1 2 3      
北原 大輝
田中 侑人
信号器材 5 9 0
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 11 11 2

【男子2部】男子2部 第5戦:2021年6月24日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北原 大輝 信号器材 11 12 11 3
松岡 優人 協和発酵バイオ 8 10 7 0

【男子2部】男子2部 第1戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3      
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 11 11 2
畑  直希
山本 駿介
トヨタ自動車 7 8 0

【男子2部】男子2部 第1戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松岡 優人 協和発酵バイオ 6 4 4 0
畑  直希 トヨタ自動車 11 11 11 3

【男子2部】男子2部 第2戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3      
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 11 11 2
七尾 晃史
松下 直樹
千葉県選抜 2 3 0

【男子2部】男子2部 第3戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3      
千葉 悠平
松岡 優人
協和発酵バイオ 11 11 2
野村 夏樹
東  勇渡
ケアリッツ・アンド・パートナーズ 8 5 0

【男子2部】男子2部 第3戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松岡 優人 協和発酵バイオ 12 11 12 3
野村 夏樹 ケアリッツ・アンド・パートナーズ 10 5 10 0

» 2020年度 後期日本卓球リーグ 熊本大会

【男子2部】男子2部 第11戦:2020年11月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
宝利 貴也 JR北海道 9 11 9 11 11 3
松岡 優人 協和発酵バイオ 11 5 11 7 7 2

【男子2部】男子2部 第7戦:2020年11月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松岡 優人 協和発酵バイオ 11 11 11 3
田中 智大 関西卓球アカデミー 8 6 7 0

【男子2部】男子2部 第8戦:2020年11月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松岡 優人 協和発酵バイオ 11 12 11 3
濵田 佳基 熊本県選抜 9 10 9 0

【男子2部】男子2部 第9戦:2020年11月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
畑  直希 トヨタ自動車 10 11 8 12 12 2
松岡 優人 協和発酵バイオ 12 6 11 10 14 3

【男子2部】男子2部 第10戦:2020年11月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
二木 啓太 豊田自動織機 10 11 7 9 1
松岡 優人 協和発酵バイオ 12 7 11 11 3

【男子2部】男子2部 第1戦:2020年11月11日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
刘   念 朝日大学 11 11 11 3
松岡 優人 協和発酵バイオ 8 8 9 0

【男子2部】男子2部 第2戦:2020年11月11日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡辺 聡太 信号器材 10 13 11 5 1
松岡 優人 協和発酵バイオ 12 15 8 11 3

【男子2部】男子2部 第3戦:2020年11月11日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松下 大星 クローバー歯科カスピッズ 11 6 11 11 3
松岡 優人 協和発酵バイオ 9 11 3 9 1

【男子2部】男子2部 第5戦:2020年11月11日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
熊田 智幸 琉球レオフォルテ 7 11 7 11 7 2
松岡 優人 協和発酵バイオ 11 5 11 1 11 3