選手プロフィール/戦績

生年月日 年月日
出身地 大阪府
出身中学校 大阪府上宮
出身高校 大阪府上宮
出身大学・移籍チームなど 同志社大学
学生時代の最高戦績 H24年度全日本大学選手権Dベスト16
社会人以降の最高戦績
藤岡 慎洋 日本リーグ個人タイトル H27年度後期2部優秀選手賞
FUJIOKA MASAHIRO ファンへのアピールポイント サーブ
左 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 卓球
 
  シングルス ダブルス
 
2部 13 18 15 23
1部 - - - -
F4 - - - -

 

 

戦績

» H30 前期日本卓球リーグ 高知大会

【男子2部】男子2部(下位決定) 第2戦:2018年6月2日(土)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 11 7 12 1
北口 大輔
千坂 達也
トヨタ自動車 9 11 14 2

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2018年6月2日(土)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 9 4 0
松田 亮
榑松  健
豊田自動織機 11 11 2

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2018年6月1日(金)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 11 11 2
江藤 真伍
安藤 大貴
藤 ミレニアム 5 4 0

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2018年6月1日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤岡 慎洋 ボッシュ 11 11 8 10 11 3
豊島 広琳 藤 ミレニアム 5 6 11 12 6 2

» H29 後期日本卓球リーグ 京都大会

【男子2部】男子2部(下位決定) 第2戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 11 11 2
名苗 駿太
宮本 直人
朝日大学 8 9 0

【男子2部】男子2部(下位決定) 第2戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤岡 慎洋 ボッシュ 12 10 5 14 11 3
能戸 大夢 朝日大学 10 12 11 12 8 2

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 11 7 9 1
三ヶ尻 翔兵
山上 尚弥
藤 ミレニアム 3 11 11 2

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松田 亮 豊田自動織機 11 11 11 3
藤岡 慎洋 ボッシュ 4 4 8 0

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3      
澤口 大和
仲田 貴亮
豊田自動織機 11 11 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 4 5 0

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3      
藤岡 慎洋
荒巻 直哉
ボッシュ 11 8 0
皆川  朝
上條 晃希
京都選抜 13 11 2

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤岡 慎洋 ボッシュ 11 4 11 6 12 3
吉兼  豊 京都選抜 5 11 8 11 10 2

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
徳島  剛 原田鋼業 11 11 13 3
藤岡 慎洋 ボッシュ 1 5 11 0

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3      
横山  輝
徳島  剛
原田鋼業 11 1 11 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 8 11 2 1

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤岡 慎洋 ボッシュ 11 10 7 6 1
亀石 翔吾 協和発酵バイオ 7 12 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 11 4 11 2
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 9 11 7 1

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2017年11月15日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
千坂 達也 トヨタ自動車 12 14 4 11 11 3
藤岡 慎洋 ボッシュ 14 12 11 5 8 2

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2017年11月15日(水)

選手名 所属 1 2 3      
酒井 健斗
北口 大輔
トヨタ自動車 11 11 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 9 5 0

» H29 前期日本卓球リーグ 松江大会

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 11 11 2
小林 准也
川口 育寛
島根県選抜 6 5 0

【男子2部】男子2部(下位決定) 第3戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤岡 慎洋 ボッシュ 4 2 7 0
小林 准也 島根県選抜 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
酒井 健斗
北口 大輔
トヨタ自動車 12 20 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 10 18 0

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
酒井 健斗 トヨタ自動車 13 7 5 0
藤岡 慎洋 ボッシュ 15 11 11 3

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 8 8 0
山上 尚弥
三ヶ尻 翔兵
藤 ミレニアム 11 11 2

【男子2部】男子2部(下位決定) 第1戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤岡 慎洋 ボッシュ 11 12 6 8 1
王   子 藤 ミレニアム 8 14 11 11 3

【男子2部】男子2部(下位決定) 第2戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 7 11 4 1
能戸 大夢
高橋 巧美
朝日大学 11 9 11 2

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 5 2 0

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 11 12 3
藤岡 慎洋 ボッシュ 6 9 10 0

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 11 11 2
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 5 7 0

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤岡 慎洋 ボッシュ 11 11 11 3
窄口 飛翔 協和発酵バイオ 8 7 7 0

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2017年6月7日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
仲田 貴亮 豊田自動織機 10 11 11 8 11 3
藤岡 慎洋 ボッシュ 12 9 3 11 7 2

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2017年6月7日(水)

選手名 所属 1 2 3      
澤口 大和
仲田 貴亮
豊田自動織機 11 11 7 1
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 8 13 11 2

» H28 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子2部】男子2部 第9戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤岡 慎洋 ボッシュ 8 8 6 0
法花堂 歩 豊田自動織機 11 11 11 3

【男子2部】男子2部 第9戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 9 11 0
加藤 健太
仲田 貴亮
豊田自動織機 11 13 2

【男子2部】男子2部 第5戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤岡 慎洋 ボッシュ 8 6 14 4 1
北口 大輔 トヨタ自動車 11 11 12 11 3

【男子2部】男子2部 第5戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 11 11 11 2
酒井 健斗
北口 大輔
トヨタ自動車 13 7 7 1

【男子2部】男子2部 第6戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
横山  輝 原田鋼業 11 11 11 11 3
藤岡 慎洋 ボッシュ 9 8 13 6 1

【男子2部】男子2部 第6戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3      
横山  輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 12 11 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 5 14 9 1

【男子2部】男子2部 第7戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 11 11 3
藤岡 慎洋 ボッシュ 7 4 5 0

【男子2部】男子2部 第7戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3      
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 9 9 0

【男子2部】男子2部 第2戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
平田 悠人
朝日大学 11 11 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 6 9 0

【男子2部】男子2部 第3戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 11 11 2
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 7 8 0

【男子2部】男子2部 第4戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 8 11 9 1
高垣 敬太
山上 尚弥
藤 ミレニアム 11 6 11 2

【男子2部】男子2部 第1戦:2016年11月2日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩崎 栄光 日野自動車 11 11 11 3
藤岡 慎洋 ボッシュ 7 3 4 0

【男子2部】男子2部 第1戦:2016年11月2日(水)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 7 11 11 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 11 8 9 1

» H28 前期日本卓球リーグ 仙台大会

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 13 11 2
金森  翼
水内 大介
藤 ミレニアム 11 9 0

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤岡 慎洋 ボッシュ 11 11 11 11 3
高垣 敬太 藤 ミレニアム 7 6 13 4 1

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 11 11 2
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 5 7 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤岡 慎洋 ボッシュ 11 11 5 11 3
大野 泰士 日野自動車 9 9 11 8 1

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤岡 慎洋 ボッシュ 9 3 9 0
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 11 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 6 8 0
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤岡 慎洋 ボッシュ 9 6 11 8 1
亀石 翔吾 協和発酵バイオ 11 11 8 11 3

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 11 11 2
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 5 7 0

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
金   博 朝日大学 11 11 11 3
藤岡 慎洋 ボッシュ 9 6 3 0

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
森岡 郁也
朝日大学 5 5 0
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 11 11 2

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
神山 佑太 JR北海道 10 11 13 11 3
藤岡 慎洋 ボッシュ 12 6 11 5 1

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 9 16 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 1 11 14 1

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【男子2部】男子2部(中位決定)第1戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
森岡 郁也 朝日大学 9 11 7 10 1
藤岡 慎洋 ボッシュ 11 4 11 12 3

【男子2部】男子2部(中位決定)第1戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 13 11 8 1
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 15 6 11 2

【男子2部】男子2部(中位決定)第1戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
櫻田 健 トヨタ自動車 11 11 7 11 7 2
藤岡 慎洋 ボッシュ 8 13 11 7 11 3

【男子2部】男子2部(中位決定)第1戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
櫻田 健
浅野 一平
トヨタ自動車 11 11 11 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 13 8 8 1

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 8 3 2 0
藤岡 慎洋 ボッシュ 11 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 6 12 0
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 11 14 2

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤岡 慎洋 ボッシュ 11 15 11 3
宮里 志成 琉球アスティーダ 4 13 6 0

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 11 12 2
熊田 智幸
渡部 将史
琉球アスティーダ 9 10 0

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
濱口 元樹 原田鋼業 9 8 11 10 1
藤岡 慎洋 ボッシュ 11 11 2 12 3

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3      
横山  輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 13 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 4 11 0

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
大場 崇志 日野自動車 12 8 11 8 9 2
藤岡 慎洋 ボッシュ 10 11 5 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
橋本 唯史
日野自動車 11 11 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 5 9 0

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2015年11月4日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
法花堂 歩 豊田自動織機 11 9 11 11 3
藤岡 慎洋 ボッシュ 9 11 6 9 1

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2015年11月4日(水)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 11 11 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 4 5 0