選手プロフィール/戦績

生年月日 1996年02月14日
出身地 千葉県
出身中学校 千葉県千城台南
出身高校 愛知県愛知みずほ大学瑞穂
出身大学・移籍チームなど 早稲田大学
学生時代の最高戦績 2016年度全日本学生選抜選手権Sベスト8
社会人以降の最高戦績 2019年度全日本選手権Sベスト16
田中 千秋 日本リーグ個人タイトル 2019年度前期1部ファインプレー賞
TANAKA CHIAKI ファンへのアピールポイント ピッチの速いバックハンド
右 シェーク 裏表 ドライブ 元気の源 美味しいものを食べること
 
  シングルス ダブルス
 
2部 27 8 16 4
1部 6 8 - 2
F4 - - - -

 

 

戦績

» 2022年度 前期日本卓球リーグ 和歌山大会

【女子2部】女子2部 第6戦:2022年6月25日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 11 11 11 3
内田 友季子 オークワ 2 4 9 0

【女子2部】女子2部 第6戦:2022年6月25日(土)

選手名 所属 1 2 3      
田中 千秋
上田 真実
豊田自動織機 14 11 2
清家 綾乃
三島 日菜之
オークワ 12 7 0

【女子2部】女子2部 第7戦:2022年6月25日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
小脇 瑞穂 百十四銀行 10 13 10 0
田中 千秋 豊田自動織機 12 15 12 3

【女子2部】女子2部 第7戦:2022年6月25日(土)

選手名 所属 1 2 3      
谷本 史奈
小脇 瑞穂
百十四銀行 8 9 0
田中 千秋
上田 真実
豊田自動織機 11 11 2

【女子2部】女子2部 第4戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3      
田中 千秋
上田 真実
豊田自動織機 11 11 2
坂本 詩織
浅田 真奈
朝日大学 5 3 0

【女子2部】女子2部 第4戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 11 12 11 3
森  愛美 朝日大学 7 10 8 0

【女子2部】女子2部 第5戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3      
田中 千秋
上田 真実
豊田自動織機 11 6 11 2
高橋 優花
松永 美咲
広島日野自動車 7 11 7 1

【女子2部】女子2部 第5戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 11 11 8 5 11 3
松永 美咲 広島日野自動車 9 9 11 11 8 2

【女子2部】女子2部 第2戦:2022年6月23日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 12 8 11 11 3
林  桃子 クローバー歯科フェアリーズ 10 11 9 8 1

【女子2部】女子2部 第2戦:2022年6月23日(木)

選手名 所属 1 2 3      
田中 千秋
上田 真実
豊田自動織機 8 11 11 2
林  桃子
下山 秋帆
クローバー歯科フェアリーズ 11 5 7 1

【女子2部】女子2部 第1戦:2022年6月22日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 11 11 11 3
藤澤 紗希 JR北海道 5 6 2 0

【女子2部】女子2部 第1戦:2022年6月22日(水)

選手名 所属 1 2 3      
田中 千秋
上田 真実
豊田自動織機 11 11 2
三橋 愛可
高原 小麦
JR北海道 8 6 0

» 2021年度 後期日本卓球リーグ 埼玉大会

【女子2部】女子2部 第8戦:2021年11月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浦  珠希 オークワ 9 11 6 0
田中 千秋 豊田自動織機 11 13 11 3

【女子2部】女子2部 第8戦:2021年11月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
清家 綾乃
三島 日菜之
オークワ 11 15 2
田中 千秋
上田 真実
豊田自動織機 7 13 0

【女子2部】女子2部 第9戦:2021年11月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 11 11 11 11 3
杉田 陽南 早稲田大学 7 4 13 7 1

【女子2部】女子2部 第9戦:2021年11月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
田中 千秋
上田 真実
豊田自動織機 11 11 2
里川 奈優
杉田 陽南
早稲田大学 3 9 0

【女子2部】女子2部 第6戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
田中 千秋
上田 真実
豊田自動織機 11 11 2
林  桃子
下山 秋帆
クローバー歯科フェアリーズ 4 8 0

【女子2部】女子2部 第6戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 11 10 13 11 8 2
石田  葵 クローバー歯科フェアリーズ 5 12 15 6 11 3

【女子2部】女子2部 第7戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
前瀧 初音 愛媛銀行 7 11 9 11 11 3
田中 千秋 豊田自動織機 11 9 11 6 8 2

【女子2部】女子2部 第7戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
池上 玲子
塩見 紗希
愛媛銀行 11 8 17 1
田中 千秋
上田 真実
豊田自動織機 6 11 19 2

【女子2部】女子2部 第4戦:2021年11月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
田中 千秋
上田 真実
豊田自動織機 15 11 2
矢島 采愛
坂﨑 愛華
埼玉県選抜 13 9 0

【女子2部】女子2部 第4戦:2021年11月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 11 11 11 3
長部 心奈 埼玉県選抜 7 3 6 0

【女子2部】女子2部 第1戦:2021年11月10日(水)

選手名 所属 1 2 3      
田中 千秋
上田 真実
豊田自動織機 11 11 2
岡 れいさ
高原 小麦
JR北海道 9 6 0

【女子2部】女子2部 第1戦:2021年11月10日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 11 10 11 11 3
三橋 愛可 JR北海道 5 12 2 7 1

【女子2部】女子2部 第2戦:2021年11月10日(水)

選手名 所属 1 2 3      
田中 千秋
上田 真実
豊田自動織機 8 11 13 2
松永 美咲
坂本 詩織
朝日大学 11 5 11 1

【女子2部】女子2部 第2戦:2021年11月10日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 11 4 11 13 3
坂本 詩織 朝日大学 8 11 7 11 1

【女子2部】女子2部 第3戦:2021年11月10日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岩田 明峰 広島日野自動車 11 10 4 5 1
田中 千秋 豊田自動織機 4 12 11 11 3

【女子2部】女子2部 第3戦:2021年11月10日(水)

選手名 所属 1 2 3      
岩田 明峰
高橋 優花
広島日野自動車 11 1 9 1
田中 千秋
上田 真実
豊田自動織機 8 11 11 2

» 2021年度 前期日本卓球リーグ 千葉大会

【女子2部】女子2部 第7戦:2021年6月25日(金)

選手名 所属 1 2 3      
切石 沙織
三輪 咲里南
広島日野自動車 6 4 0
田中 千秋
上田 真実
豊田自動織機 11 11 2

【女子2部】女子2部 第7戦:2021年6月25日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高橋 優花 広島日野自動車 5 12 8 5 1
田中 千秋 豊田自動織機 11 10 11 11 3

【女子2部】女子2部 第5戦:2021年6月24日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 9 8 11 11 8 2
枝廣  瞳 神戸松蔭女子学院大学 11 11 7 9 11 3

【女子2部】女子2部 第5戦:2021年6月24日(木)

選手名 所属 1 2 3      
田中 千秋
上田 真実
豊田自動織機 8 11 11 1
枝廣  瞳
鶴岡 菜月
神戸松蔭女子学院大学 11 4 13 2

【女子2部】女子2部 第6戦:2021年6月24日(木)

選手名 所属 1 2 3      
田中 千秋
上田 真実
豊田自動織機 11 9 11 1
清家 綾乃
三島 日菜之
オークワ 8 11 13 2

【女子2部】女子2部 第1戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 9 9 11 11 11 3
滑川 明佳 トプコン 11 11 4 4 9 2

【女子2部】女子2部 第1戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3      
田中 千秋
上田 真実
豊田自動織機 9 9 0
湯本 早紀
瀬山 咲希
トプコン 11 11 2

【女子2部】女子2部 第2戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 7 12 11 8 13 3
陣ヶ尾 真子 千葉県選抜 11 10 6 11 11 2

【女子2部】女子2部 第2戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3      
田中 千秋
上田 真実
豊田自動織機 5 11 11 2
須藤 菜々子
荒木 桂奈
千葉県選抜 11 6 8 1

【女子2部】女子2部 第3戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 11 9 11 6 1
松永 美咲 朝日大学 13 11 9 11 3

【女子2部】女子2部 第3戦:2021年6月23日(水)

選手名 所属 1 2 3      
田中 千秋
上田 真実
豊田自動織機 11 5 11 2
松永 美咲
坂本 詩織
朝日大学 8 11 6 1

» 2020年度 後期日本卓球リーグ 熊本大会

【女子2部】女子2部 第9戦:2020年11月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 12 11 11 3
厚地 うらら 神戸松蔭女子学院大学 10 5 7 0

【女子2部】女子2部 第6戦:2020年11月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 7 11 9 11 11 3
杉渕  栞 JR北海道 11 6 11 7 9 2

【女子2部】女子2部 第8戦:2020年11月12日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 8 11 11 6 13 2
岩田 明峰 朝日大学 11 4 6 11 15 3

【女子2部】女子2部 第1戦:2020年11月11日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 11 11 11 3
吉松 寿莉 熊本県選抜 4 1 6 0

【女子2部】女子2部 第2戦:2020年11月11日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 11 11 11 3
清家 綾乃 オークワ 7 9 8 0

【女子2部】女子2部 第4戦:2020年11月11日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 5 11 11 6 8 2
谷本 史奈 百十四銀行 11 3 6 11 11 3

» 2019年度 後期日本卓球リーグ 秋田大会

【女子1部】女子1部 第7戦:2019年11月3日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 11 11 12 3
高橋 梓海 エクセディ 8 5 10 0

【女子1部】女子1部 第7戦:2019年11月3日(日)

選手名 所属 1 2 3      
佐藤 風薫
田中 千秋
豊田自動織機 4 11 9 1
佐藤 優衣
高橋 梓海
エクセディ 11 8 11 2

【女子1部】女子1部 第6戦:2019年11月2日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
秋田 佳菜子 サンリツ 7 7 8 0
田中 千秋 豊田自動織機 11 11 11 3

【女子1部】女子1部 第5戦:2019年11月1日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
池上 玲子 愛媛銀行 7 11 11 11 3
田中 千秋 豊田自動織機 11 8 6 8 1

【女子1部】女子1部 第4戦:2019年10月31日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
野村  萌 デンソー 11 11 11 3
田中 千秋 豊田自動織機 8 5 6 0

【女子1部】女子1部 第3戦:2019年10月30日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
平 真由香 昭和電工マテリアルズ 4 5 11 11 11 3
田中 千秋 豊田自動織機 11 11 6 6 8 2

【女子1部】女子1部 第2戦:2019年10月25日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 4 4 8 0
安藤 みなみ 十六銀行 11 11 11 3

【女子1部】女子1部 第1戦:2019年10月24日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
庄司 有貴 中国電力 9 6 5 0
田中 千秋 豊田自動織機 11 11 11 3

» 2019年度 前期日本卓球リーグ 豊田大会

【女子1部】女子1部 第7戦:2019年6月23日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
馬 文 婷 広島日野自動車 11 12 5 11 3
田中 千秋 豊田自動織機 9 10 11 9 1

【女子1部】女子1部 第5戦:2019年6月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
永尾 尭子 デンソー 7 9 11 9 1
田中 千秋 豊田自動織機 11 11 4 11 3

【女子1部】女子1部 第6戦:2019年6月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
池上 玲子 愛媛銀行 11 11 11 3
田中 千秋 豊田自動織機 6 6 8 0

【女子1部】女子1部 第4戦:2019年6月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
山本  怜 十六銀行 5 11 6 4 1
田中 千秋 豊田自動織機 11 9 11 11 3

【女子1部】女子1部 第3戦:2019年6月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
秋田 佳菜子 サンリツ 11 3 12 3 7 2
田中 千秋 豊田自動織機 4 11 10 11 11 3

【女子1部】女子1部 第3戦:2019年6月20日(木)

選手名 所属 1 2 3      
有延 優希
平 侑里香
サンリツ 11 10 11 2
佐藤 風薫
田中 千秋
豊田自動織機 3 12 8 1

【女子1部】女子1部 第1戦:2019年6月5日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
成本 綾海 中国電力 13 11 11 3
田中 千秋 豊田自動織機 11 2 9 0

【女子1部】女子1部 第2戦:2019年5月31日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 5 7 11 5 1
近藤 早紀 昭和電工マテリアルズ 11 11 9 11 3

» 2018年度 後期日本卓球リーグ 酒田大会

【女子2部】女子2部 第6戦:2018年11月10日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 11 8 8 11 11 3
岩本 結菜 朝日大学 6 11 11 8 7 2

【女子2部】女子2部 第7戦:2018年11月10日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
岡 れいさ JR北海道 11 11 12 3
田中 千秋 豊田自動織機 8 9 10 0

【女子2部】女子2部 第4戦:2018年11月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 11 10 11 11 3
鈴木 理彩 神戸松蔭女子学院大学 8 12 6 2 1

【女子2部】女子2部 第5戦:2018年11月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 11 11 11 3
清家 綾乃 オークワ 6 3 7 0

【女子2部】女子2部 第3戦:2018年11月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 11 11 11 3
石黒 眞弓 百十四銀行 7 5 3 0

【女子2部】女子2部 第1戦:2018年11月7日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 11 11 11 3
酒井 詩音 MACHIDA BEATS 4 9 4 0

» H30 前期日本卓球リーグ 高知大会

【女子2部】女子2部 第4戦:2018年6月1日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 11 11 11 3
谷本 史奈 神戸松蔭女子学院大学 7 6 6 0

【女子2部】女子2部 第5戦:2018年6月1日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 11 11 6 5 9 2
山下 夏実 オークワ 7 4 11 11 11 3

【女子2部】女子2部 第3戦:2018年5月31日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 11 11 11 3
増田 彩樹 百十四銀行 5 9 3 0

【女子2部】女子2部 第1戦:2018年5月30日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田中 千秋 豊田自動織機 11 11 11 3
大家 加帆 MACHIDA BEATS 4 7 2 0