選手プロフィール/戦績

生年月日 1996年02月25日
出身地 広島県
出身中学校 広島県翠町
出身高校 山口県野田学園
出身大学・移籍チームなど 明治大学
学生時代の最高戦績 2017年度関東学生選手権Sベスト16
社会人以降の最高戦績 2018年度全日本社会人選手権Dベスト8
船本 将志 日本リーグ個人タイトル 2018年度後期2部最高殊勲選手賞
FUNAMOTO MASASHI ファンへのアピールポイント チキータからのバックハンド
右 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 焼肉
 
  シングルス ダブルス
 
2部 10 2 11 4
1部 2 4 - -
F4 - - - -

 

 

戦績

» 2019年度 後期日本卓球リーグ 秋田大会

【男子1部】男子1部 第2戦:2019年10月9日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
船本 将志 日野自動車 11 12 2 9 8 2
髙見 真己 愛知工業大学 5 10 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第1戦:2019年10月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
後藤 卓也 協和キリン 11 11 11 3
船本 将志 日野自動車 8 7 9 0

» 2019年度 前期日本卓球リーグ 豊田大会

【男子1部】男子1部 第7戦:2019年6月23日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
船本 将志 日野自動車 8 12 11 14 3
横山  輝 原田鋼業 11 10 9 12 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2019年6月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松山 祐季 愛知工業大学 8 11 11 11 3
船本 将志 日野自動車 11 7 6 7 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2019年6月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡辺 裕介 協和キリン 11 11 8 12 3
船本 将志 日野自動車 1 4 11 10 1

【男子1部】男子1部 第3戦:2019年6月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
有延 大夢 リコー 11 5 8 12 11 2
船本 将志 日野自動車 2 11 11 10 13 3

【男子1部】男子1部 第2戦:2019年6月14日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
船本 将志 日野自動車 10 8 10 0
御内 健太郎 シチズン時計 12 11 12 3

【男子1部】男子1部 第1戦:2019年5月20日(月)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
吉田 海偉 東京アート 10 12 11 11 3
船本 将志 日野自動車 12 10 7 6 1

» 2018年度 後期日本卓球リーグ 酒田大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第2戦:2018年11月10日(土)

選手名 所属 1 2 3      
宝利 貴也
能戸 大夢
JR北海道 7 7 0
田中 博己
船本 将志
日野自動車 11 11 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第2戦:2018年11月10日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
川島 勇樹 JR北海道 8 11 11 7 9 2
船本 将志 日野自動車 11 8 9 11 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第3戦:2018年11月10日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松浦 佑紀 原田鋼業 9 7 4 0
船本 将志 日野自動車 11 11 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第3戦:2018年11月10日(土)

選手名 所属 1 2 3      
横山  輝
徳島  剛
原田鋼業 10 11 11 2
船本 将志
田中 博己
日野自動車 12 9 5 1

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2018年11月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
船本 将志 日野自動車 13 11 11 3
佐藤 桂輔 朝日大学 11 8 9 0

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2018年11月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
船本 将志
田中 博己
日野自動車 9 11 11 2
馬渡 元樹
佐藤 桂輔
朝日大学 11 4 4 1

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第1戦:2018年11月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北原 大輝 信号器材 8 11 10 8 1
船本 将志 日野自動車 11 8 12 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定)第1戦:2018年11月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
北村 祐馬
北原 大輝
信号器材 3 11 4 1
船本 将志
田中 博己
日野自動車 11 7 11 2

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2018年11月8日(木)

選手名 所属 1 2 3      
田中 博己
船本 将志
日野自動車 8 11 11 2
水内 大介
安藤 大貴
藤 ミレニアム 11 4 3 1

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2018年11月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
船本 将志 日野自動車 11 8 11 11 3
長沼  巧 藤 ミレニアム 4 11 5 6 1

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2018年11月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
船本 将志 日野自動車 9 5 11 8 1
北口 大輔 トヨタ自動車 11 11 6 11 3

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2018年11月8日(木)

選手名 所属 1 2 3      
船本 将志
田中 博己
日野自動車 11 11 2
北口 大輔
千坂 達也
トヨタ自動車 7 6 0

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2018年11月7日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
船本 将志 日野自動車 11 11 11 3
小松 隼大 山形県選抜 7 7 7 0

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2018年11月7日(水)

選手名 所属 1 2 3      
船本 将志
田中 博己
日野自動車 11 11 2
佐藤 祐人
原井 創旦
山形県選抜 4 7 0

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2018年11月7日(水)

選手名 所属 1 2 3      
田中 博己
船本 将志
日野自動車 11 11 2
荒巻 直哉
浪岡 次朗
ボッシュ 4 9 0

» H30 前期日本卓球リーグ 高知大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2018年6月2日(土)

選手名 所属 1 2 3      
馬渡 元樹
佐藤 桂輔
朝日大学 11 12 2
岩崎 栄光
船本 将志
日野自動車 8 10 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2018年6月2日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡辺 裕介 高知県選抜 11 14 11 3
船本 将志 日野自動車 9 12 8 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2018年6月2日(土)

選手名 所属 1 2 3      
渡辺 裕介
南谷 将成
高知県選抜 12 11 2
岩崎 栄光
船本 将志
日野自動車 10 8 0

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2018年6月1日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
船本 将志 日野自動車 5 11 12 12 11 3
北口 大輔 トヨタ自動車 11 4 14 10 8 2

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2018年6月1日(金)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
船本 将志
日野自動車 7 11 7 1
北口 大輔
千坂 達也
トヨタ自動車 11 4 11 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2018年6月1日(金)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 7 11 1
岩崎 栄光
船本 将志
日野自動車 9 11 13 2

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2018年5月31日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
船本 将志 日野自動車 12 9 11 11 3
江藤 真伍 藤 ミレニアム 10 11 6 3 1

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2018年5月31日(木)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
船本 将志
日野自動車 6 11 12 2
江藤 真伍
安藤 大貴
藤 ミレニアム 11 3 10 1

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2018年5月31日(木)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
船本 将志
日野自動車 11 9 11 2
松田 亮
榑松  健
豊田自動織機 4 11 5 1

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2018年5月30日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
船本 将志 日野自動車 11 11 12 3
石田 健太郎 東京ガス 3 7 10 0

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2018年5月30日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
船本 将志 日野自動車 11 7 11 11 3
陳 衛 星 クローバー歯科 7 11 7 9 1

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2018年5月30日(水)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
船本 将志
日野自動車 7 11 13 2
江藤  慧
加藤  駿
クローバー歯科 11 9 11 1