選手プロフィール/戦績

生年月日 1996年05月10日
出身地 岩手県
出身中学校 岩手県猿沢
出身高校 岩手県専大北上
出身大学・移籍チームなど 立命館大学
学生時代の最高戦績 2018年度全日本選手権XDベスト8
社会人以降の最高戦績 2021年度全日本社会人選手権Dベスト8
皆川  朝 日本リーグ個人タイトル 2017年度後期2部ファインプレー賞
MINAKAWA ARATA ファンへのアピールポイント チキータからのラリー
右 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 筋トレ
 
  シングルス ダブルス
 
2部 7 1 6 2
1部 5 15 5 18
F4 - - - -

 

 

戦績

» 2022年度 後期日本卓球リーグ 三重大会

【男子1部】男子1部 第7戦:2022年11月20日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
皆川  朝 日野キングフィッシャーズ 15 11 12 11 15 3
鹿屋 良平 リコー 13 4 14 13 13 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2022年11月17日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
定松 祐輔 日鉄物流ブレイザーズ 11 7 11 9 11 3
皆川  朝 日野キングフィッシャーズ 9 11 5 11 9 2

【男子1部】男子1部 第2戦:2022年11月2日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
皆川  朝 日野キングフィッシャーズ 12 9 11 9 1
田原 彰悟 愛知工業大学 14 11 5 11 3

» 2022年度 前期日本卓球リーグ 和歌山大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2022年6月26日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
厚谷 武志 信号器材 11 11 12 3
皆川  朝 日野キングフィッシャーズ 6 6 10 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡辺 裕介 協和キリン 13 9 8 9 1
皆川  朝 日野キングフィッシャーズ 11 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第3戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3      
松下 海輝
藤村 友也
日鉄物流ブレイザーズ 11 11 2
皆川  朝
平野 晃生
日野キングフィッシャーズ 9 8 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2022年6月23日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
田原 彰悟 愛知工業大学 6 8 6 0
皆川  朝 日野キングフィッシャーズ 11 11 11 3

» 2021年度 後期日本卓球リーグ 埼玉大会

【男子1部】男子1部 第7戦:2021年11月14日(日)

選手名 所属 1 2 3      
上村 慶哉
酒井 明日翔
シチズン時計 11 11 2
皆川  朝
平野 晃生
日野キングフィッシャーズ 8 4 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
平野 友樹
松山 祐季
協和キリン 11 8 11 2
皆川  朝
平野 晃生
日野キングフィッシャーズ 4 11 7 1

【男子1部】男子1部 第3戦:2021年11月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
曽根  翔 愛知工業大学 11 11 11 3
皆川  朝 日野キングフィッシャーズ 6 3 8 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2021年11月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
藤村 友也
田添 健汰
日鉄物流ブレイザーズ 11 11 2
皆川  朝
平野 晃生
日野キングフィッシャーズ 7 7 0

» 2021年度 前期日本卓球リーグ 千葉大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2021年6月27日(日)

選手名 所属 1 2 3      
上村 慶哉
三部 航平
シチズン時計 11 11 2
皆川  朝
平野 晃生
日野キングフィッシャーズ 5 7 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2021年6月27日(日)

選手名 所属 1 2 3      
皆川  朝
平野 晃生
日野キングフィッシャーズ 10 11 3 1
松下 大星
田添  響
クローバー歯科カスピッズ 12 8 11 2

【男子1部】男子1部 第4戦:2021年6月26日(土)

選手名 所属 1 2 3      
木造 勇人
田中 佑汰
愛知工業大学 11 11 2
皆川  朝
平野 晃生
日野キングフィッシャーズ 6 5 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2021年6月26日(土)

選手名 所属 1 2 3      
鹿屋 良平
郡山 北斗
リコー 11 7 12 2
皆川  朝
平野 晃生
日野キングフィッシャーズ 8 11 10 1

【男子1部】男子1部 第2戦:2021年6月25日(金)

選手名 所属 1 2 3      
平野 友樹
松山 祐季
協和キリン 13 11 2
皆川  朝
平野 晃生
日野キングフィッシャーズ 11 8 0

【男子1部】男子1部 第3戦:2021年6月25日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
定松 祐輔 日鉄物流ブレイザーズ 11 6 9 11 13 3
皆川  朝 日野キングフィッシャーズ 5 11 11 9 11 2

» 2020年度 後期日本卓球リーグ 熊本大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2020年11月15日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤村 友也 日鉄物流ブレイザーズ 11 11 11 3
皆川  朝 日野キングフィッシャーズ 2 8 5 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2020年11月15日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
皆川  朝 日野キングフィッシャーズ 11 11 11 11 3
横山  輝 瀬戸内スチール 13 6 3 9 1

【男子1部】男子1部 第3戦:2020年11月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
有延 大夢 リコー 10 11 13 6 11 3
皆川  朝 日野キングフィッシャーズ 12 7 11 11 9 2

【男子1部】男子1部 第4戦:2020年11月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
硴塚 将人 協和キリン 11 11 13 3
皆川  朝 日野キングフィッシャーズ 7 8 11 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2020年11月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
御内 健太郎 シチズン時計 11 13 11 3
皆川  朝 日野キングフィッシャーズ 9 11 5 0

» 2019年度 後期日本卓球リーグ 秋田大会

【男子1部】男子1部 第7戦:2019年11月3日(日)

選手名 所属 1 2 3      
藤村 友也
松下 海輝
日鉄物流ブレイザーズ 11 11 2
平野 晃生
皆川  朝
日野キングフィッシャーズ 3 4 0

【男子1部】男子1部 第6戦:2019年11月2日(土)

選手名 所属 1 2 3      
皆川  朝
平野 晃生
日野キングフィッシャーズ 6 11 11 2
江藤  慧
松下 大星
クローバー歯科カスピッズ 11 9 8 1

【男子1部】男子1部 第6戦:2019年11月2日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
皆川  朝 日野キングフィッシャーズ 11 12 11 9 10 2
江藤  慧 クローバー歯科カスピッズ 5 14 4 11 12 3

【男子1部】男子1部 第5戦:2019年11月1日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
皆川  朝 日野キングフィッシャーズ 11 9 7 4 1
有延 大夢 リコー 7 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第5戦:2019年11月1日(金)

選手名 所属 1 2 3      
皆川  朝
平野 晃生
日野キングフィッシャーズ 11 3 7 1
鹿屋 良平
有延 大夢
リコー 3 11 11 2

【男子1部】男子1部 第4戦:2019年10月31日(木)

選手名 所属 1 2 3      
笠原 弘光
上村 慶哉
シチズン時計 13 11 8 1
平野 晃生
皆川  朝
日野キングフィッシャーズ 11 13 11 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2019年10月30日(水)

選手名 所属 1 2 3      
吉村 和弘
上江洲 光志
東京アート 7 11 11 2
平野 晃生
皆川  朝
日野キングフィッシャーズ 11 7 7 1

【男子1部】男子1部 第2戦:2019年10月9日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
皆川  朝 日野キングフィッシャーズ 14 11 5 5 10 2
木造 勇人 愛知工業大学 12 2 11 11 12 3

【男子1部】男子1部 第2戦:2019年10月9日(水)

選手名 所属 1 2 3      
皆川  朝
田中 博己
日野キングフィッシャーズ 5 11 7 1
宮本 春樹
田原 彰悟
愛知工業大学 11 7 11 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2019年10月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
平野 友樹 協和キリン 11 11 11 3
皆川  朝 日野キングフィッシャーズ 9 9 7 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2019年10月4日(金)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
平野 友樹
協和キリン 11 11 2
皆川  朝
平野 晃生
日野キングフィッシャーズ 4 7 0

» 2019年度 前期日本卓球リーグ 豊田大会

【男子1部】男子1部 第7戦:2019年6月23日(日)

選手名 所属 1 2 3      
皆川  朝
平野 晃生
日野キングフィッシャーズ 11 13 11 2
横山  輝
徳島  剛
瀬戸内スチール 9 15 8 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2019年6月22日(土)

選手名 所属 1 2 3      
木造 勇人
田中 佑汰
愛知工業大学 8 11 11 2
皆川  朝
平野 晃生
日野キングフィッシャーズ 11 6 5 1

【男子1部】男子1部 第6戦:2019年6月22日(土)

選手名 所属 1 2 3      
藤村 友也
松下 海輝
日鉄物流ブレイザーズ 7 13 11 2
平野 晃生
皆川  朝
日野キングフィッシャーズ 11 11 7 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2019年6月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
平野 友樹 協和キリン 11 11 11 3
皆川  朝 日野キングフィッシャーズ 4 8 4 0

【男子1部】男子1部 第4戦:2019年6月21日(金)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
平野 友樹
協和キリン 11 7 11 2
皆川  朝
平野 晃生
日野キングフィッシャーズ 9 11 9 1

【男子1部】男子1部 第3戦:2019年6月20日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
鹿屋 良平 リコー 7 7 10 0
皆川  朝 日野キングフィッシャーズ 11 11 12 3

【男子1部】男子1部 第3戦:2019年6月20日(木)

選手名 所属 1 2 3      
有延 大夢
郡山 北斗
リコー 6 13 8 1
皆川  朝
平野 晃生
日野キングフィッシャーズ 11 11 11 2

【男子1部】男子1部 第2戦:2019年6月14日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
皆川  朝 日野キングフィッシャーズ 9 8 9 0
笠原 弘光 シチズン時計 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第2戦:2019年6月14日(金)

選手名 所属 1 2 3      
皆川  朝
平野 晃生
日野キングフィッシャーズ 14 11 2
笠原 弘光
上村 慶哉
シチズン時計 12 9 0

【男子1部】男子1部 第1戦:2019年5月20日(月)

選手名 所属 1 2 3      
吉村 和弘
坪井 勇磨
東京アート 12 6 11 2
皆川  朝
平野 晃生
日野キングフィッシャーズ 10 11 6 1

» H29 後期日本卓球リーグ 京都大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3      
皆川  朝
上條 晃希
京都選抜 11 11 2
江藤  慧
石黒  翼
クローバー歯科カスピッズ 9 8 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
皆川  朝 京都選抜 8 9 18 11 14 3
石黒  翼 クローバー歯科カスピッズ 11 11 16 4 12 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
皆川  朝 京都選抜 11 11 11 13 3
村井  桂 日野キングフィッシャーズ 6 8 13 11 1

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3      
皆川  朝
上條 晃希
京都選抜 11 10 7 1
村井  桂
八木橋 優
日野キングフィッシャーズ 4 12 11 2

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
那須 幸樹 協和発酵バイオ 9 7 7 0
皆川  朝 京都選抜 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3      
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 8 6 0
皆川  朝
上條 晃希
京都選抜 11 11 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
皆川  朝 京都選抜 11 11 11 3
澤口 平 JR北海道 3 8 9 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3      
皆川  朝
上條 晃希
京都選抜 11 11 2
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 8 7 0

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3      
藤岡 慎洋
荒巻 直哉
ボッシュ 11 8 0
皆川  朝
上條 晃希
京都選抜 13 11 2

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 5 8 3 0
皆川  朝 京都選抜 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡邉 朋之 豊田自動織機 10 11 6 8 1
皆川  朝 京都選抜 12 8 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3      
澤口 大和
仲田 貴亮
豊田自動織機 7 8 0
皆川  朝
上條 晃希
京都選抜 11 11 2

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浅野 一平 トヨタ自動車 1 7 9 0
皆川  朝 京都選抜 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2017年11月16日(木)

選手名 所属 1 2 3      
酒井 健斗
北口 大輔
トヨタ自動車 11 11 2
皆川  朝
上條 晃希
京都選抜 7 9 0

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2017年11月15日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中林 滉貴 瀬戸内スチール 11 11 9 11 3
皆川  朝 京都選抜 8 6 11 6 1

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2017年11月15日(水)

選手名 所属 1 2 3      
横山  輝
徳島  剛
瀬戸内スチール 11 11 8 1
皆川  朝
上條 晃希
京都選抜 6 13 11 2