選手プロフィール/戦績

生年月日 1996年05月16日
出身地 長野県
出身中学校 高知県明徳義塾
出身高校 高知県明徳義塾
出身大学・移籍チームなど 明治大学
学生時代の最高戦績 2017年度全日本選手権Sベスト8
社会人以降の最高戦績 2021年度全日本選手権Dベスト8
渡辺 裕介 日本リーグ個人タイトル 2018年度前期2部優秀ペア賞
WATANABE YUSUKE ファンへのアピールポイント 細身から繰り出すマグナム両ハンド
右 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 読売ジャイアンツ
 
  シングルス ダブルス
 
2部 6 1 6 1
1部 15 8 - -
F4 0 2 1 0

 

 

戦績

» 2022年度 前期日本卓球リーグ 和歌山大会

【男子1部】男子1部 第2戦:2022年6月24日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡辺 裕介 協和キリン 13 9 8 9 1
皆川  朝 日野キングフィッシャーズ 11 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第1戦:2022年6月23日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡辺 裕介 協和キリン 11 11 4 11 3
池田 忠功 リコー 5 5 11 5 1

» 2021年度 後期日本卓球リーグ 埼玉大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2021年11月14日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
坪井 勇磨 東京アート 11 12 11 3
渡辺 裕介 協和キリン 8 10 9 0

【男子1部】男子1部 第7戦:2021年11月14日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
定松 祐輔 日鉄物流ブレイザーズ 7 5 8 0
渡辺 裕介 協和キリン 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第4戦:2021年11月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡辺 裕介 協和キリン 11 11 11 3
北原 大輝 信号器材 9 7 7 0

» 2021年度 前期日本卓球リーグ 千葉大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2021年6月27日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡辺 裕介 協和キリン 4 8 12 8 1
田中 佑汰 愛知工業大学 11 11 10 11 3

【男子1部】男子1部 第4戦:2021年6月26日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡辺 裕介 協和キリン 11 11 5 11 3
酒井 明日翔 シチズン時計 5 5 11 5 1

【男子1部】男子1部 第5戦:2021年6月26日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡辺 裕介 協和キリン 11 2 4 7 1
定松 祐輔 日鉄物流ブレイザーズ 5 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第2戦:2021年6月25日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡辺 裕介 協和キリン 12 9 11 11 3
弓取 眞貴 日野キングフィッシャーズ 10 11 3 8 1

» 2020年度 後期日本卓球リーグ 熊本大会

【男子1部】男子1部 第6戦:2020年11月15日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 7 9 10 0
渡辺 裕介 協和キリン 11 11 12 3

【男子1部】男子1部 第7戦:2020年11月15日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡辺 裕介 協和キリン 5 2 9 0
郡山 北斗 リコー 11 11 11 3

【男子1部】男子1部 第3戦:2020年11月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡辺 裕介 協和キリン 11 11 11 3
下山 優樹 瀬戸内スチール 9 5 3 0

【男子1部】男子1部 第4戦:2020年11月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡辺 裕介 協和キリン 11 11 11 3
岩崎 栄光 日野キングフィッシャーズ 9 9 6 0

【男子1部】男子1部 第5戦:2020年11月14日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松山 祐季 愛知工業大学 12 7 11 5 11 3
渡辺 裕介 協和キリン 10 11 9 11 6 2

【男子1部】男子1部 第1戦:2020年11月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡辺 裕介 協和キリン 3 11 11 11 3
三部 航平 シチズン時計 11 6 8 5 1

【男子1部】男子1部 第2戦:2020年11月13日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡辺 裕介 協和キリン 11 11 4 11 3
定松 祐輔 日鉄物流ブレイザーズ 8 4 11 5 1

» 2019年度 日本卓球リーグプレーオフ JTTLファイナル4

【男子】男子 準決勝:2019年12月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
平野 友樹
渡辺 裕介
協和キリン 12 10 12 2
松山 祐季
髙見 真己
愛知工業大学 10 12 10 1

【男子】男子 準決勝:2019年12月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡辺 裕介 協和キリン 11 11 6 2 1
松山 祐季 愛知工業大学 13 7 11 11 3

» 2019年度 後期日本卓球リーグ 秋田大会

【男子1部】男子1部 第7戦:2019年11月3日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡辺 裕介 協和キリン 11 10 11 11 3
田原 彰悟 愛知工業大学 8 12 6 9 1

【男子1部】男子1部 第6戦:2019年11月2日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
坪井 勇磨 東京アート 10 11 13 4 12 3
渡辺 裕介 協和キリン 12 5 11 11 10 2

【男子1部】男子1部 第5戦:2019年11月1日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
酒井 明日翔 シチズン時計 9 11 10 11 6 2
渡辺 裕介 協和キリン 11 6 12 9 11 3

【男子1部】男子1部 第2戦:2019年10月25日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松下 海輝 日鉄物流ブレイザーズ 10 11 9 8 1
渡辺 裕介 協和キリン 12 8 11 11 3

» 2019年度 前期日本卓球リーグ 豊田大会

【男子1部】男子1部 第5戦:2019年6月22日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高木和 卓 東京アート 14 11 11 3
渡辺 裕介 協和キリン 12 6 4 0

【男子1部】男子1部 第4戦:2019年6月21日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡辺 裕介 協和キリン 11 11 8 12 3
船本 将志 日野キングフィッシャーズ 1 4 11 10 1

【男子1部】男子1部 第2戦:2019年6月10日(月)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤村 友也 日鉄物流ブレイザーズ 11 11 6 8 9 2
渡辺 裕介 協和キリン 7 4 11 11 11 3

» H30 前期日本卓球リーグ 高知大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2018年6月2日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡辺 裕介 高知県選抜 10 11 10 15 10 2
江藤  慧 クローバー歯科カスピッズ 12 7 12 13 12 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2018年6月2日(土)

選手名 所属 1 2 3      
渡辺 裕介
南谷 将成
高知県選抜 11 11 2
江藤  慧
加藤  駿
クローバー歯科カスピッズ 9 5 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2018年6月2日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡辺 裕介 高知県選抜 11 14 11 3
船本 将志 日野キングフィッシャーズ 9 12 8 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2018年6月2日(土)

選手名 所属 1 2 3      
渡辺 裕介
南谷 将成
高知県選抜 12 11 2
岩崎 栄光
船本 将志
日野キングフィッシャーズ 10 8 0

【男子2部A】男子2部A 第5戦:2018年6月1日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
亀石 翔吾 協和発酵バイオ 9 9 5 0
渡辺 裕介 高知県選抜 11 11 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2018年6月1日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡辺 裕介 高知県選抜 9 13 11 11 3
南波 裕輝 東京ガス 11 11 6 5 1

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2018年6月1日(金)

選手名 所属 1 2 3      
渡辺 裕介
南谷 将成
高知県選抜 11 7 11 2
石田 健太郎
南波 裕輝
東京ガス 9 11 8 1

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2018年5月31日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
佐藤 桂輔 朝日大学 6 6 5 0
渡辺 裕介 高知県選抜 11 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第3戦:2018年5月31日(木)

選手名 所属 1 2 3      
高橋 巧美
馬渡 元樹
朝日大学 11 10 4 1
渡辺 裕介
南谷 将成
高知県選抜 2 12 11 2

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2018年5月31日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
神山 佑太 JR北海道 4 8 12 5 1
渡辺 裕介 高知県選抜 11 11 10 11 3

【男子2部A】男子2部A 第4戦:2018年5月31日(木)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 15 2
渡辺 裕介
南谷 将成
高知県選抜 8 13 0

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2018年5月30日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
厚谷 武志 信号器材 11 9 2 0
渡辺 裕介 高知県選抜 13 11 11 3

【男子2部A】男子2部A 第1戦:2018年5月30日(水)

選手名 所属 1 2 3      
北原 大輝
北村 祐馬
信号器材 11 9 6 1
渡辺 裕介
南谷 将成
高知県選抜 8 11 11 2

【男子2部A】男子2部A 第2戦:2018年5月30日(水)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
浪岡 次朗
ボッシュ 2 4 0
渡辺 裕介
南谷 将成
高知県選抜 11 11 2